Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, предмет, задачи юридической психологии




В начале ХХ века швейцарским психологом Э. Клапаредом в научный обиход введено понятие «юридическая психология», которое характеризовало активно развивающуюся прикладную отрасль психологии, исследующую проявление и использование общих психологических механизмов и закономерностей в сфере отношений, регулируемых правом.

В современных условиях понятие «юридическая психология» употребляется в трех контекстных значениях:

1) Как отрасль психологической науки. Юридическая психология представляет собой отрасль научного знания, находящуюся на стыке психологических и юридических наук, психологического и юридического знания.

2) Как учебная дисциплина. Изучение психологических аспектов правоохранительной деятельности ведет начало с 1907 г., когда в ряде высших образовательных учреждений России была введена учебная дисциплина «Судебная психология»

3) Как психопрактика. Это обобщенный термин, выражающий суть участия психологов в обеспечении оптимального функционирования правовой сферы и оказания различным субъектам правоотношений (индивидуальным, групповым, общеорганизационным и пр.) всех видов психологической помощи (психологическое консультирование, психодиагностика, экспертиза, коррекция, психотерапия, психологическое сопровождение и др.).

Юридическая психология – это наука, изучающая особенности развития и проявления психических явлений, связанных с процессом правоохранительной деятельности. Эта наука призвана изучать способы и пути воздействия процессуальной деятельности на психику людей с целью обеспечения установления истины, воспитательного воздействия на правонарушителей и на всех граждан.

Предметом юридической психологии является изучение психических явлений, механизмов, закономерностей, проявляющихся в сфере действия права, т. е. психология людей во взаимоотношениях с правом, психолого-юридические явления. Своеобразие психолого-юридических явлений объективно детерминировано юридической природой явлений, находящих психическое отражение. Однако «юридическое» и «психологическое» в этих явлениях не самостоятельны. Юридическое находит свое выражение не только в содержании психических процессов, состояний и образований, но и в своеобразии их возникновения, протекания, оформления и конечного психологического результата (образа, мысли, отношения, действия и пр.). Имеются и обратные зависимости: психологические закономерности и механизмы влияют на своеобразие отражения юридической действительности и ее явлений, сказываясь на их особом понимании, особом отношении к ним, особом реагировании. Поэтому психолого-юридические явления – это явления, характеризующие субъективный образ правовой действительности, это мир права в человеке и человек в мире права. Специфика предмета юридической психологии заключается в своеобразии видения психических состояний личности, в исследовании правового значения состояний личности в процессе установления истины по делу, в поисках научно обоснованных методов снижения возможности нарушения правовых норм путем психологической коррекции этих состояний и свойств личности правонарушителей.

Частные задачи юридической психологии состоят в разработке рекомендаций по наиболее эффективному осуществлению правоприменительной деятельности. К ним можно отнести следующие задачи:

а) методолого-теоретическая – разработка в соответствии с требованиями общей научной методологии и гносеологии проблем объекта, предмета, методологических принципов, исторического развития, категориального аппарата, структуры и взаимосвязи данной дисциплины со смежными науками; создание социально психологической методики исследования проблем борьбы с преступностью и психологического обеспечения юридической деятельности;

б) аналитическая – исследование психологических закономерностей и механизмов развития правосознания; правопослушного поведения; преступных деяний индивидуального и группового характера; психологической стороны процесса исправления осужденных и реадаптации лиц, отбывших наказание; проблем эффективности психологического обеспечения правового регулирования и формирования личности субъектов юридической деятельности;

в) прогностическая – выработка научно обоснованных предположений о возможной динамике детерминации, психологических закономерностях изменения правосознания и преступности как социальных явлений, о тенденциях развития личности отдельных категорий преступников и преступных групп; экспертно-психологические оценки и прогнозирование эффективности правового регулирования;

г) практическая – разработка и внедрение рекомендаций юридической психологии, направленных на повышение эффективности правотворческой, правовоспитательной, правоприменительной, правоохранительной и пенитенциарной деятельности, на профессиональное развитие индивидуальных и коллективных объектов юридического труда; участие специалистов-психологов в юрисдикционном процессе, в проведении судебно-психологических экспертиз, психологического консультирования и психокоррекционной работы с лицами, проявляющими девиантные и делинквентные формы поведение[1].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных