Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка силы волевых качеств





 

 

Оценка силы волевых качеств производится по пятибалльной системе: 5 — волевое качество очень сильно развито, 4 — сильно развито, 3 — слабо Развито, 2 — очень слабо развито, 1 — волевое качество не присуще данно­му субъекту (для большей точности оценка может быть выражена с десяты­ми долями балла, например 3,7 или 4,2 и т. д.).

Общая оценка каждого волевого качества определяется как среднеариф­метическое, полученное от деления суммы оценок данного качества на чис­ло оценивающих. Если среднеарифметическое равно 4 и выше, данное ка­чество проявляется сильно, в остальных случаях — волевое качество считается слабопроявляющимся. Так определяется сила каждого из изучае­мых волевых качеств.

Оценка устойчивости того или другого волевого качества производится по частоте проявления признаков данного качества. Волевое качество счи­тается более или менее устойчивым, если один из его признаков обнаружи­вается у наблюдаемого субъекта в данной деятельности в среднем три и бо­лее раза в неделю или если два и более признака проявляются в среднем не менее двух раз в неделю за время наблюдения за субъектом. При более ред­ком проявлении признаков волевое качество считается неустойчивым.

Таким образом, если волевое качество определенной силы и устойчиво­сти проявляется только в одном виде деятельности (учение, труд, спорт, об­щественная работа), можно считать, что это влияние мотива, интереса к дан­ной деятельности, если в двух и более видах деятельности — что это, скорее всего качество личности.

Выявление упорства школьников в умственной деятельности13






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных