Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Категории педагогики, их соотношение




Наиболее емкие и общие понятия, отражающие сущность науки, пронизывающие все научные знания и связывающие их в целостную систему, называют категориями. В педагогике ими являются: " воспитание ", " развитие ", " образование ", " обучение ", " воспитательные отношения ", " самовоспитание ", " самообразование ".

Развитие человека - это непрерывный, необратимый и закономерный процесс изменения его качеств и свойств, становления его личности под воздействием различных факторов. Различают развитие физическое, психическое, духовное и социальное.

Воспитание - целенаправленное создание социальных условий для усвоения новым поколением общественно-исторического опыта с целью подготовки его к общественной жизни и производительному труду.

Характеризуя объем этого понятия, выделяют воспитание в широком смысле (как воздействие на личность общества в целом) и воспитание в узком смысле (как целенаправленную деятельность, призванную сформировать систему качеств личности, ее взглядов и убеждений). Можно выделить следующие виды воспитания: умственное, физическое, трудовое, нравственное, эстетическое и т. п. Развитие каждого человека обеспечивается через воспитание.

Образование - процесс и результат усвоения определенного уровня общечеловеческой культуры в виде системы знаний, умений, навыков, отношений путем воспитания и обучения.

Обучение - познавательный процесс, осуществляющийся в особых, специально созданных условиях при взаимодействии обучающего (учителя) и обучаемого (ученика), в результате чего достигается образование и происходит общее развитие личности.

Воспитательные отношения -это одна из разновидностей отношений людей между собой, направленных на развитие человека посредством воспитания, образования, обучения.

Самовоспитание - это процесс усвоения человеком опыта предшествующих поколений посредством собственных внутренних факторов, обеспечивающих развитие.

Самообразование - это целеустремленная работа человека по расширению и углублению своих знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению

новых навыков и умений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных