Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение микрогрупп в классном коллективе




В каждом коллективе есть микрогруппы – небольшие неформальные группы. Это совершенно нормальное явление. Микрогруппы определяются на основе уже заполненных социоматриц по каждому критерию, т.е. выделяются микрогруппы в разных сферах деятельности.

Делается это так: заготовить таблицу (такую же, в которой заполнялась социоматрица). По вертикали первым записывается ученик, имеющий максимальное количество взаимных выборов под тем же номером, который у него был в основной социоматрице. Этот же номер записывается и по горизонтали в первую колонку. Затем выписываются фамилии тех, с которыми у этого ученика есть взаимные выборы. Их номера соответствуют тем, что были в первой социоматрице, они же в том же порядке записывается по горизонтали (вверху). В соответствующих клетках матрицы отмечаются знаки взаимного выбора. В последующие строки и колонки вписать фамилии и номера всех тех учеников, которые находятся во взаимном выборе с двумя предшествующими (см. Табл. 2). Так продолжается до тех пор, пока не будет исчерпан круг учащихся со взаимными выборами. Обозначившуюся группу выделить по контуру, при этом должен получиться квадрат. Другие микрогруппы определяются аналогичным образом. Самая маленькая микрогруппа может состоять их двух человек, самая большая может включать практически весь класс.

Таким образом должно получиться 2 матрицы с микрогруппами, соответствующими двум изучаемым критериям. Количество и состав микрогрупп в них могут быть различными.

Таблица 2.

Образец матрицы №2

Микрогруппы по … критерию

 

№п/п Ф.и.учащегося                
  Якушенко * + +  
  Андреева + *  
  Бирюков +   *
  Алексеев       * +  
  Павлов       + *
              *    
                *  
                  *

 

Остальные трое учащихся, не имеющие взаимных выборов, не будут входить в микрогруппы.

 

Приложение 3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных