Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Припасовка нагревающего плаггера




С помощью нагревающих плаггеров гуттаперчу переводят в пластическую фазу и конденсируют по трем осям, тем самым обеспечивая трехмерное заполнение всей системы канала.

Алгоритм работы: Погружаем плаггер в холодном состоянии в канал до плотного контакта со стенками и отмечаем длину стоп-отметчиком, затем замеряем глубину погружения по линейке.

После того как определились с глубиной погружения, перемещаем стоп-отметчик на 1 мм короче глубины соприкосновения со стенками канала, чтобы избежать контакта нагретого плаггера с дентином.

Наиболее часто используемый плаггер – 50.05.

Разница глубины погружения плаггера и рабочей длины канала оптимальна в диапазоне от 3 до 5 мм (рис. 18). При разнице более 5 мм гуттаперча недостаточно разогреется в апексе и не достигнет пластической фазы, что будет препятствовать герметичной обтурации. Если плаггер погружается на большую глубину, чем 3 мм не доходя до рабочей длины канала, то сложно контролировать компакцию гуттаперчи на этапе ее уплотнения ручными плаггерами.

Если разница меньше 3 мм, то меняем плаггер на плаггер большего размера и конусности; если разница больше 5 мм – меняем на плаггер меньшего размера и конусности.

Если самый маленький плаггер.03 конусности ISO 40 не погружается на необходимую глубину, то рекомендовано расширить среднюю треть канала вращающимися никель-титановыми файлами (рабочая длина в этом случае бу-дет на 4-5 мм меньше рабочей длины). Например в системе Мtwo – инструментами большого размера.04 конусности, в зависимости от клинической ситуации в обычной технике препарирования Мtwo или в технике Crown Down.

На практике такая ситуация встречается крайне редко. Если канал отпрепарирован на рабочую длину инструментом 25.06, то №30 будет на 1 мм короче рабочей длины, №35 – на 2 мм, №40 - на 3 мм. Все же полностью исключить подобную ситуацию невозможно, так как она может возникнуть не столько из-за конусности и размера, сколько из-за наличия нескольких изгибов канала, не являющихся помехой для NiTi инструментов, но мешающих продвижению нагревающего плаггера.

N.B.! При припасовке нагревающего плаггера важно помнить о возникновении смазанного инфицированного слоя от контакта дентина корневого канала с металлом, поэтому окончательный протокол ирригации проводим только после припасовки плаггера.

 

Окончательный протокол ирригации – это те «грабли», на которые мы наступаем.

Существует много мнений и рекомендаций по протоколу ирригации, подтверждённых серьезными исследованиями многих университетов мира. В чем многие из них совпадают – это в применении растворов NaOCl 3,25% – 5% для растворения органики. Экспозиция раствора 40 сек с последующим ультрасонированием в течение 10 сек, процедура повторяется необходимое количество раз и заканчивается при трехкратном отсутствии следов химической реакции (пузыри на поверхности ирригационного раствора). Затем канал тщательно промывают большим количеством дистиллированной воды с помощью ульразвуковой насадки для ирригации.

Следующий раствор финишного протокола ирригации для удаления смазанного слоя - ЭДТА 17% в экспозиции 1 мин и с ультрасонированием в течение 10 секунд. Затем промывание канала большим количеством дистиллированной воды с помощью ульразвуковой насадки для ирригации. При этом высока вероятность, что при удалении смазанного слоя могут открыться дополнительные каналы, и появится доступ к нерастворенной органике. Поэтому в последнее время появилась рекомендация повторить внесение раствора NaOCl 3,25% – 5% для контроля и полного растворения органики. Экспозиция раствора 40 секунд с последующим ультрасонированием в течение 10 секунд, процедура повторяется при наличии следов химической реакции (пузыри на поверхности ирригационного раствора). Затем канал тщательно промывается дистиллированной водой.

Следует помнить, что ЭДТА инактивирует гипохлорит, поэтому очень важно промыть канал большим количеством воды с помощью ультразвуковой насадки перед повторным внесением гипохлорита натрия.

 

DownPack

Перед пломбировкой необходимо тщательно высушить всю систему канала, иначе влага не позволит ее герметично обтурировать. Оптимально использовать для этого стерильные бумажные штифты, так как канал продезинфицирован, а при изготовлении бумажных штифтов используются декстраны (кукурузный или картофельный крахмалы, которые могут содержать плесень, грибы и другие микроорганизмы), вследствие чего можно реинфицировать канал. В случае

применения стерильных штифтов эта вероятность исключена. Кроме того, при неоднократном использовании упаковок с нестерильными штифтами происходит их контаминация, что соз-

дает дополнительные риски.

Силер в канал вносим на мастер-штифте и распределяем его по стенкам. Количество силера должно быть достаточным для того, чтобы запечатать систему канала, но не избыточным, чтобы избежать его выведения в периодонт.

Нагревающим плаггером обрезаем припасованный мастер-штифт в устьевой части канала и уплотняем его ручным плаггером Машту для получения хороших гидравлических сил при дальнейшей пломбировке. Для этой манипуляции следует заранее подобрать плаггер Машту, размер которого не позволяет ему продвигаться в канал, но способен уплотнять гуттаперчу в устье. Как правило, это плаггер №4 (серого цвета), но, например, для уплотнения гуттаперчи в устье МВ2 или в нижних центральных зубах с двумя каналами, эргономичнее использовать плаггер №1 (красного цвета).

Нагревающий плаггер размещаем в устьевой части канала. Выставляем на приборе BeeFill 2in1 температуру 160° С для синтетической гуттаперчи и 200° С – для органической. Если из-за особенностей клинической ситуации или по другим причинам при ISO размере апекса 60 и боль-

ше есть необходимость пломбировать канал термопластифицированным методом без применения ProRoot, то используем плаггер №60 со стоп-отметчиком, выставленным на расчётную глубину. Очень важно контролировать все движения при погружении плаггера, чтобы с учетом объема гут-

таперчи не продвинуть материал за апекс. В данной ситуации допустимо повышать температуру нагрева на 10-20° С (для синтетичесой гуттаперчи с 160° С повышаем до 180° С, для органической – с 200° С до 220° С).

Активируя нагрев плаггера, продвигаем его апикально до стоп-отметчика. Время процедуры 3-4 секунды (Shilder и Buchanan при разработке методики определили, что при температуре 250° С безопасное время работы в пространстве канала - 5 сек). Именно во время данного этапа происходит основное заполнение всей системы канала.

• Если за 2 сек плаггер погрузился до стоп-отметчика – прекращаем нагрев.

• Если за 4 сек плаггер не дошел до стоп-отметчика, то не следует выходить из канала, надо остановить нагрев, подождать 5 сек, за это время масса гуттаперчи остынет, затем снова активируем нагрев и продвигаемся апикально до стоп-отметчика.

В течение 10 сек остывающим плаггером поддерживаем апикальное давление, чтобы погасить усадку гуттаперчи. Затем активируем нагрев плаггера на 0,5 сек (для сепарации гуттаперчи в

апикальной части канала от гуттаперчи, находящейся вокруг нагревающего плаггера) и выводим плаггер из канала. Как правило, после извлечения плаггера на нем выводится часть гуттаперчи,

которая была в контакте с плаггером в канале. Так как гуттаперча нагревалась (расширялась), то необходимо погасить усадку оставшейся в апикальной части канала гуттаперчи ручным плаггером

Машту, чтобы впоследствии в пломбировочном материале не возникала пора. В большинстве случаев для этого подходит красный плаггер №1, но при необходимости можно использовать

желтый №0.

Если находящаяся в контакте с плаггером гуттаперча не вывелась из канала, а осталась в его пространстве (как показывают рентгеновские снимки, она задерживается в устьевой части канала), оптимально удалить гуттаперчу Н-файлом, после этого снова погрузить нагревающий плаггер в канал, активировать нагрев на 0,5 сек и погасить усадку ручным плаггером Машту.

 

BackFill

 

Для заполнения оставшейся части канала оптимально использовать гуттаперчу в картриджах. Картриджи BeeFill сделаны из серебра и заполнены синтетической гуттаперчей.

Подбираем калибр картриджа соответственно ширине оставшейся части канала. Желательно, чтобы игла картриджа могла касаться гуттаперчи в апикальной части канала, что позволит получить гомогенную пломбировку.

Фиксируем картридж в наконечнике BeeFill. Включаем нагрев (лучше это делать заранее, так как нагрев картриджа составляет около 1 минуты). Пока разогревается гуттаперча в картридже, на панели прибора мигает лампочка-индикатор с показанием заданной температуры.

Перед внесением иглы картриджа в канал активируем подачу гуттаперчи нажатием на муфту наконечника. Выводим маленькую порцию гуттаперчи из иглы картриджа и удаляем ее салфеткой. Эти манипуляции необходимо провести для профилактики возникновения пор. Затем вносим канюлю в канал.

Если иголка картриджа не касается гуттаперчи апикальной части канала, то надо внести небольшое количество силера и расположить иглу таким образом, чтобы оставалось пространство между иглой и стенкой, это позволит воздуху выходить из канала и предотвратит возникновение поры. Для максимальной компенсации усадки гуттаперчи, возникающей при остывании, и получения плотного запечатывания всего пространства канала, оптимальны порции по 3-5 мм, после чего следует провести конденсацию гуттаперчи ручным плаггером подходящего размера. В такой технике заполняется все оставшееся пространство канала. Ранее считалось, что данный этап не обязателен, если планируется постэндодонтическое восстановление с применением штифтов. Но многочисленный клинический опыт показывает, что некоторая часть системы каналов может быть заполнена только после допломбировки канала (рис. 20).

Аналогичная рекомендация при пломбировке канала ProRoot.

В технике BackFill может проводиться пломбирование каналов с заблокированным апексом, например в некоторых случаях при наличии отломков инструментов в апикальной трети (рис. 21).

 

N.B.! В случае дельты гидравлических сил иглы картриджа недостаточно, чтобы заполнить ее тонкую структуру. Поэтому необходимо выполнить полноценную обтурацию с припасованным мастер-штифтом.

 

И несколько слов в заключении.

 

В этой статье подробные комментарии по методике вертикальной конденсации термопластифицированной гуттаперчи были сделаны лишь для того, чтобы показать, что данный метод обтураци работает в любой клинической ситуации. Возможно, читать все выше

сказанное было достаточно нудно, и что-то показалось сложным…

Но когда-то мы потратили массу сил, чтобы выучить буквы, а теперь испытываем огромное удовольствие, когда

читаем книги, пишем письма и смс-ки. Если Вы потратите время на освоение этой методики, то испытаете огромное удовольствие от своей работы и ее отдаленных результатов…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных