Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непечатаемые символы Word




Символ Фрагмент документа Клавиши (команды)
Конец абзаца Enter
Табуляция Tab
¿ Принудительный конец строки Shift + Enter
Нерастяжимый пробел Shift+Ctrl+Пробел
Пробел Пробел
Конец текста в ячейке таблицы  
Разрыв страницы Принудительный разрыв страницы Вставка/Разрыв…
Разрыв раздела Конец раздела Вставка/Разрыв…

 

Чтобы просмотреть непечатаемые символы, нужно нажать кнопку Непечатаемые символы (¶) на панели инструментов Стандартная. Этот режим удобен при форматировании документа, когда требуется определить место окончания раздела или удалить лишние пробелы, строки и т.п. Возврат к обычному режиму осуществляется повторным нажатием на кнопку Непечатаемые символы.

!! Удалите лишние пробелы и знаки табуляции в строках с заголовками на странице 2 и выровняйте их по центру с помощью кнопок форматирования абзаца.

 

 

Разделы документа

Word рассматривает документ как последовательность разделов. В каждом разделе может использоваться своя нумерация страниц, параметры страницы, оформление колонтитулов, границ и т.п. Для того, чтобы начать новый раздел в документе, следует установить курсор в место разделения и подать команду Вставка/Разрыв…. В результате откроется окно Разрыв, в котором следует установить один из имеющихся в нем переключателей:

в поле Начать

· новую страницу – принудительный разрыв страницы в пределах одного раздела;

· новую колонку – принудительный переход в следующую колонку;

в поле Новый раздел

· со следующей страницы – новый раздел будет начат на следующей странице;

· на текущей странице – новый раздел будет начат на текущей странице;

· с четной страницы – новый раздел будет начат со следующей четной страницы. Если данный разрыв раздела находится на четной странице, следующая нечетная страница останется пустой.

· с нечетной страницы – новый раздел будет начат со следующей нечетной страницы. Если данный разрыв раздела находится на нечетной странице, следующая четная страница останется пустой.

После нажатия ОК в документ будет вставлен непечатаемый знак разрыва и курсор переместится в начало следующего раздела.

!! Начните новый раздел с темы "Создание документа" со следующей страницы.

Для изменения форматирования страниц нового раздела необходимо установить курсор на любую страницу форматируемого раздела, вызвать необходимое диалоговое окно (Параметры страницы, Границы и заливка и др.), установить в нем нужные параметры, в списке Применить выбрать пункт К текущему разделу и нажать ОК.

!! Измените в новом разделе границы, выбрав вместо звездочек рисунок в виде сердец.

!! Вызовите диалоговое окно Параметры страницы, перейдите на вкладку Макет и в поле Различать колонтитулы снимите флажок первой страницы. Примените эти параметры к новому разделу.

Для изменения колонтитулов необходимо войти в режим редактирования колонтитулов, установить курсор в колонтитул форматируемого раздела, на панели Колонтитулы отключить кнопку Как в предыдущем разделе и внести требуемые изменения.

!! Отредактируйте колонтитулы нового раздела следующим образом: в верхнем колонтитуле замените дату и имя файла на текст Раздел 2. Создание документа (шрифт Courier New, 11 пт), в нижнем колонтитуле выровняйте номер страницы по правому краю.

Для соединения разделов требуется удалить знак разрыва. В результате страницы будут переоформлены по образцу первого из двух объединяемых разделов.

 

Сноски

Сноски используются в документах для оформления различных уточняющих сведений. Один документ может содержать и обычные, и концевые сноски. Обычные сноски печатаются внизу каждой страницы документа и используются для разъяснения помеченного термина. Концевые сноски помещаются в конец документа или раздела и применяются в основном для ссылки на первоисточники.

Сноска состоит из двух связанных частей: знака сноски и текста сноски. Word предоставляет возможность организовать автоматическую нумерацию сносок, а также создать специальные знаки сносок. При перемещении, копировании или удалении знака сноски перенумерация оставшихся сносок выполняется автоматически.

Для создания сноски необходимо следующее.

1. Установить текстовый курсор в конец слова, к которому будут даваться разъяснения, и подать команду Вставка/Ссылка/Сноска….

2. В открывшемся диалоговом окне Сноски требуется установить:

- нужный переключатель в поле Положение;

- параметры нумерации сносок в поле Формат.

3. Нажать кнопку Вставить.

В результате выбранное слово помечается знаком сноски, а текстовый курсор перемещается в поле сноски, в котором необходимо набрать текст сноски. Ограничения на длину и оформление текста сносок отсутствуют. Поле сноски автоматически отделяется от текста документа горизонтальной чертой – разделителем сносок.

!! Создайте сноску для слова курсором, находящегося в конце первого предложения темы "Набор текста", следующего содержания: Курсор представляет собой вертикальную мигающую черту.

Если навести указатель мыши на знак сноски в документе, то текст сноски появляется в виде всплывающей подсказки. Для быстрого перехода к тексту сноски следует дважды щелкнуть рядом со знаком этой сноски.

!! Убедитесь в функционировании установленной сноски.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных