Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория эффективного спроса Кейнса




Под совокупным спросом – понимается спрос хозяйствующих субъектов в рамках национальной экономики. Совокупное предложение – это совокупность всех товаров и услуг, предлагаемых к продаже; реализация в рамках национальной экономики.

Суть, разработанной выше теории сводится к следующему:

1. При данном состоянии техники, объеме применяемых ресурсов и уровне издержек производства доход (как денежный, так и реальный) зависит от объема занятости N.

2. Соотношение между совокупным доходом и величиной ожидаемых расходов на потребление, обозначаемой D1, будет зависеть от психологической характеристики общества, которую называют склонностью к потреблению. Это значит, что потребление будет зависеть от уровня совокупного дохода и, следовательно, от уровня занятости, если только не произойдет изменений в склонности к потреблению.

3. Равновесный уровень занятости зависит: а) от функции совокупного предложения, б) от склонности к потреблению, в) от объема инвестиций. Это и есть суть общей теории занятости.

 

Кейнсианская школа (30-е годы). Цена на товары и услуги, в т.ч. затратные цены в краткосрочном и среднесрочном периоде фиксируются контрактами, в частности цена на труд фиксируется в коллективном договоре. Поэтому при увеличении совокупного спроса достигается реальный экономический рост. Недостаток совокупного предложения является результатом неэффективного совокупного спроса.

Кейнсианская модель ориентирована на активное вмешательство государства в рыночную экономику, с помощью инструментов государственного регулирования экономики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных