Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цена земли. Спрос и предложение на рынке земли.




В рыночной экономике земля, как и любое другое благо, приносящее доход, является товаром. Земля покупается и прода­ется. В экономически развитых странах купля-продажа земли обычно не превышает 3%.Поскольку предложение земли фик­сировано, то цена земли, как и рента, целиком определяются спросом на землю. Цена земли — это плата собственнику земли за право получения от нее дохода в виде земельной ренты.Особенностью земли как товара является то, что покупается не сама земля, а доход, который она приносит. Иными словами, покупается право на получение регулярного дохода в течение не­определенного периода времени. Владелец земельного участка намерен получить от продажи земельного участка такую сумму, поместив которую в банк можно получить доход в виде процен­та, равного ренте . Земельная рента — это добавочный доход, полученный вследствие лучших условий хозяйствования и присвоенный собственником земли и других природных условий, предложение которых строго ограничено. Предложение земли, из-за ее ограниченности, более-менее стабильно.
Основными факторами, влияющими на предложение земли, являются качество и количество земли, т.е. ее плодородие и местоположение.
Спрос на землю
играет более активную роль при определении цены земли. При этом надо различать два вида спроса на землю:

-сельскохозяйственный спрос

- несельскохозяйственный спрос.


1) Сельскохозяйственный спрос на землю зависит от влияния таких факторов, как спрос на продовольствие, уровень плодородия почвы и возможности его повышения, местоположение земли — степень удаленности ее от центра потребления продукции и сырья, а также рынков их сбыта
2) Несельскохозяйственный спрос на землю имеет тенденцию к росту вследствие расширения строительства жилья, объектов инфраструктуры и промышленного назначения, инфляционного спроса на землю и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных