Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оболочки на толщину облегающих деталей и их деформацию




 

После нанесения рисунка на оболочку (или слепок) и уплощения ее необходимо увеличить размеры деталей на их толщину и уменьшить на деформацию при растя­жении.

Рис. III.21 Нанесение вспомогательных линий на жесткую оболочку и объемный слепок
Как видно из рис. III. 20, г, при проекти­ровании чертежа модели верха необходимо увеличить УРК по длине на толщину облегаю­щих деталей Т2 и Т4 соответственно в точках Нв и Н и на величину нормируемого припуска под затяжку — П3.Н. Если оболочка получена с неодетой колодки, припуск на толщину облегающих деталей рассчитывают по длине и ширине развертки в точках Н в, Н, В'к, Н 0,8 (рис. III. 22, а). Для расчета принимаются средние значения толщины де­талей по технологическим картам (для заданного ассортимента обуви). Ориентировочно толщина деталей Т2 в точке Нв равна

 

Т2 = tв + tм/п, + tж.з+ tк.п,

где tв — толщина наружных деталей верха (берцев); tм/п — толщина межподкладки; tж.з — толщина жесткого задника; tк.п — толщина кожа­ной подкладки.

 

Толщина деталей Т4 в точке Н равна

Т4 = tв + tм/п, + tж.н+ tт..п,

где tж.н — толщина жесткого носка; tт..п — тол­щина текстильной подкладки.

 

Суммарная толщина деталей ∑ Т4 в носочной части составляет

Т44 ст,

Рис. III.22 Схема проектирования размеров деталей верха по жесткой оболочке
где Тст — тол­щина стельки в носочной части.

 

Толщину деталей Т1 в точке Вк по следу колодки определяют аналогично сказанному выше (см. с. 54).

Толщина деталей Т5 в носочной части (сеч. 0,8 L) по следу колодки в точке Н 0,8 равна

Т5 = Т ст + Т4 - t ж.н

 

После уплощения оболочки и расчета припуска на толщину облегающих деталей на чертеже условной развертки (см. рис. III. 22, а) произво­дится корректировка положения точек Bп В3 и линии верхнего края берцев с учетом их смещения на величину ВКВ'К = Т1. Так как условная развертка жесткой оболочки не установлена в системе прямоугольных координат, припуск на толщину облегающих деталей в точке В'к и точки В п, В3 перемещаются вниз на расчетную величину Т1. В этом положении изменится линия верхнего края. Поэтому при нанесении рисунка модели на жесткую оболочку целесообразно кор­ректировать положение точек Вп и В3 на рас­считанную величину Т1. Практически Т1 = 8 мм для тонкой подкладки и 10 мм — для утепленной при наличии комбинированной стельки с полу­стелькой.

Учитывая, что толщина облегающих деталей в точке Вп меньше их толщины в точке Нв, производится расчет припуска на толщину обле­гающих деталей Т 3 в точке Вп после корректи­ровки ее положения на Т1:

T3=tB+tм/п+tк.n

Все расчеты фиксируются на чертеже условной развертки жесткой оболочки тонкой линией (см. рис. III. 22, а).

Расчет деформации заготовки верха обуви. При внешнем способе формования основная деформация заготовки происходит во время обтяжно-затяжных операций, причем величина продольной деформации оказывает решающее влияние на качество формования пяточной части и положения деталей в готовой обуви.

Исследования показали, что при натяжении за­готовки средними клещами (рис. III. 22, б, в) (сила Р1) деформация распространяется в основ­ном по треугольнику ВпН Вк, называемому факе­лом деформации. Линии наибольшей деформации проходят в центре треугольника, а величина деформации уменьшается от носочной части к пяточной в процессе трения заготовки о колодку.

По мере повышения скорости деформа­ции увеличивается скорость нарастания напряже­ний, так как не успевает проявиться релаксационный процесс. Следовательно, увеличение скорости деформации заготовки приводит к уменьшению их деформации (при аналогичных нагрузках). При растяжении заготовки боковыми клещами происходит дополнительная деформация в про­дольном направлении по треугольнику НОВк (рис. III. 22, б), но она значительно меньше основной.

Изучением вопросов деформации заготовок за­нимались Ю. П. Зыбин, Д. И. Анохин, В. С. Скатерной, М. П. Куприянов и другие советские ученые. Результаты их исследований позволяют считать, что деформацию заготовок можно рас­считать по уравнению, %,

εрасч =ЕАсQ0,5 доп ,

где εрасч — расчетное относительное удлинение заготовки при ее формовании обтяжно-затяжным способом; Е — коэффициент, учитывающий вид и конструкцию заготовки верха обуви; Ас — коэффициент удлинения системы параллельно-последовательно соединенных образцов материа­лов, входящих в заготовку верха обуви; Q доп — допустимая нагрузка на клещевые механизмы при формовании заготовки.

 

Коэффициенты Е и Ас рассчитывают для каждой новой модели верха обуви (заготовки).

Е — Е 1 Е 2 Е 3

где Е1 — коэффициент относительной деформации заготовок разной конструкции; Е2 — коэффициент, учитывающий угол разведения крыльев жесткой оболочки; Е3 — коэффициент, учитывающий вели­чину засечки верхнего края берцев а (для полуботинка и туфель) в точке Вп (рис. III. 22, г).

 

Значения коэффициентов Е1, Е2 и Е3 при­ведены ниже.

 

Вид и конструкция заготовки   Значение коэффициента Е1  
Полуботинки с настрочной союзкой  
Полуботинки с настрочными берцами 1,18
Ботинки с настрочной союзкой 0,95
Ботинки с настрочными берцами 1,10
Туфли-лодочки 1,30

 

 

Значение α, град Значение коэффициента Е2 Величина засечки верхнего края берцев α, мм Значение коэффициента Е3
  0,9   0,30
      0,33
  1,10   0,36

 

 

Допустимую нагрузку можно определить, зная нагрузку, при которой произошел разрыв одного из материалов образца,— Qразр:

 

Для определения коэффициента удлинения систе­мы материалов Ас необходимо провести испыта­ния образца последовательно-параллельно соеди­ненных материалов на растяжение с помощью разрывной машины.

На чертеже (рис. III.22, г) измеряют длину дета­лей lб и l с, составляющих заготовку верха обуви по геодезической линии. Из материалов, которые будут приняты для производства данной модели, выкраивают образцы (рис. III.23, а) шириной 50 мм, длиной lб и l с (см. рис. Ш.22, г) с при­пуском на швы и на зажим в разрывной машине (20 мм с каждой стороны). Детали соединяют между собой сначала последовательно, а затем параллельно (рис. Ш.23, 6).

После закрепления образца в зажимах разрывной машины дается нагрузка 100 Н, при которой перво­начальная длина образца изменяется на ∆ L, мм,

 

Ас = (∆ L: Lмод)х100

 

Зная, что деформация берцев меньше деформации союзки, для определения их фактической дефор­мации принимают: относительное удлинение носка εн = (1,5— 1,8) εрасч, относительное удлинение союзки εс= (1 — 1,1) εрасч, относительное удли­нение берцев ε6 = (0,6 — 0,7) εрасч. При отсут­ствии детали носка относительное удлинение союзки изменяется и составляет εс = 1,54εрасч при εб = 0,6 εрасч.

Рис. III.23 Определение деформации деталей заготовки верха обуви
Аналогично определяется коэффициент относи­тельной деформации в поперечном направлении носочной части союзки.

Зная длину деталей и коэффициент относитель­ной деформации деталей, определяют абсолютную величину деформации:

 

lб = lб εб; ∆ lс = lс εс; ∆ lн = lн εн;

где lб — абсолютная величина продольной деформации берцев, мм; lс — абсолютная вели­чина деформации союзки по длине, мм; lн — абсолютная величина деформации носка по длине, мм.

Все расчеты фиксируются на чертеже (рис. III 23, в) путем убавки площадей деталей на абсолютную деформацию. На основании ска­занного можно рассчитать длину грунтмодели:

 

Lгр= LУРК2+∑Т4 –КД(LУРК2+∑Т4)

 

где КД( LУРК2+∑Т4) – величина общей продольной деформации заготовки.

Из сказанного следует, что на деформацию заго­товок верха обуви влияют следующие факторы: вид обуви, конструкция заготовки верха обуви; тягучесть материалов, входящих в систему мате­риалов верха обуви; усилие клещевых механиз­мов обтяжных и затяжных машин; расстояние от деформируемого участка до места прилагаемых усилий. Наибольшее влияние на деформацию заго­товок оказывают усилия клещевых механизмов и тягучесть системы материалов, из которых изго­товлена заготовка верха обуви.

Расчет деформации верхнего края берцев полуботинка. При формовании заготовки кроме общей деформации деталей происхо­дит дополнительная деформация их по кон­туру.

Чтобы верхний край берцев полуботинок, туфель и сандалет плотно прилегал к колодке и к стопе, его периметр необходимо умень­шить на величину растяжения при формова­нии. Величиной уменьшения а называют засечку верхнего края берцев в точке Вп. Указанная засечка зависит от периметра верхнего края берцев, способа его обработки, материала заготовки и ее конструкции и колеблется от 2 % в детской обуви до 3 % в женской и мужской, т. е. КД = 0,02÷0,03, где КД — коэффициент деформации верхнего края берцев.

Рис. III.24 Схема проектирования пяточного контура берцев: а – полуботинка; б – ботинка; б – е – этапы проектирования
Чтобы рассчитать засечку, замеряют расстоя­ние от точки Вп до точки В (см. рис. III. 22, г) и умножают на коэффициент деформации КД. Расчетную величину а откладывают от точки Вп до точки В'п при проектировании деталей верха по системе жесткой оболочки, получен­ной с одетой колодки:

 

а=ВпВ'=КлВпВ.

 

С учетом толщины облегающих деталей в точке Вп при проектировании по условной развертке, полученной с неодетой колодки,

засечка будет меньше на толщину деталей в этой точке:

ВпВ'пДВпВ – Т3,

где Т3 — толщина деталей заготовки в точке Вп.

Проектирование пяточного конструктивного узла берцев полуботинка и ботинка. Под уз­лом следует понимать часть конструкции (элемент) проектируемой модели верха обу­ви. На основании расчетных размеров при­пуска на толщину облегающих деталей и убавки на деформацию можно спроектиро­вать наиболее стабильный (при всех систе­мах моделирования) пяточный конструктив­ный узел берцев полуботинка и ботинка по условной развертке с неодетой колодки (рис. III. 24, а и б).

Узел проектируют в следующем порядке: рассчитывают припуск на толщину облегаю­щих деталей по следу колодки в точке В'к и в точках Вп Нв и Н;

фиксируют на чертеже (рис. III.24, в) положение точек Вп В3 и Нв от точки Вк, при-

пуск на толщину облегающих деталей в этих точках и нормируемый припуск под затяжку Пз. н (см. рис. III.22, г) по всему периметру следа;

рассчитывают длину грунтмодели l мод с учетом толщины деталей в пяточной и носочной частях и нормируемого припуска под затяжку в зависимости от метода крепления низа обу­ви (см. рис. III.22, г);

рассчитывают величину общей продольной деформации заготовки и деформацию берцев: фиксируют на чертеже деформацию берцев по пяточному контуру l б (рис. III.24, д); рассчитывают деформацию берцев в точке Вп и фиксируют на чертеже (рис. III. 24, е) путем убавки (засечки) периметра верхнего края берцев на величину а.

Сравнивая пяточный контур берцев, получен­ный по системе жесткой оболочки, с проекти­руемым по рекомендациям ОДМО, можно сделать вывод, что припуск на толщину обле­гающих деталей в пяточной части (в точке Нв) без учета толщины жесткого задника практически равен деформации берцев по длине. На основе практического опыта и анализа чертежей действующих в производ­стве моделей разработана типовая методика проектирования пяточного контура берцев для различных видов обуви из кож хромово­го дубления на неутепленной подкладке. В соответствии с этой методикой пяточный контур полуботинка (туфель, сандалет) сле­дует проектировать по условной развертке с неодетой колодки с припуском в точке Нв на толщину жесткого задника и расчетной величиной засечки в точке Вп.

Для ботинка принцип проектирования пяточ­ного контура (см. рис. III. 24, б) аналогичен принципу проектирования полуботинка, за исключением засечки: так как в ботинках верхний край берцев при формовании не прилегает к колодке, а значит и не испы­тывает растяжения, засечка отсутствует. В точке В3 проектируется прибавка 2 мм на толщину облегающих деталей с учетом их незначительной деформации в этой точке и свободного прилегания верха к стопе в готовой обуви.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных