Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет припуска под строчку




При настрочном шве

 

Основные детали верха, испытывающие при формовании большие напряжения от клеще­вых механизмов и пластин обтяжно-затяж­ного оборудования, в большинстве случаев соединяют настрочным швом.

Припуск под строчку при настрочном шве (рис. III. 25) рассчитывают с учетом числа строчек, их расстояния от края детали и меж­ду собой, наличия и диаметра перфорации, расстояния от последней строчки до спущен­ного края детали и величины спускаемого края. При наличии перфорации строчка должна проходить от ее края на расстоя­нии не менее 0,8—1 мм. Расстояние строчки от края детали из искусственных и текстиль­ных материалов должно быть больше, чем от края деталей из натуральной кожи. Строчка не должна проходить по спущенному краю во избежание разрыва материала при формова­нии заготовки верха обуви.

Ниже приведены нормативы, принятые в обувной промышленности.

С увеличением расстояния строчки от края и расстояния между строчками прочность шва повышается. Однако при этом увели­чивается расход материала и ухудшается внешний вид шва в обуви. В модельной обуви из мягких эластичных и тонких ма­териалов расстояния строчки от края настра­чиваемых деталей сокращаются до 0,5 мм, а между строчками — до 0,8 мм. При этом число стежков на 1 см строчки увеличи­вается до 8—9, что улучшает внешний вид обуви.

 

  Расстояние, мм первой строчки от края настрачиваемой детали из натуральной кожи из искусственной кожи между смежными строчками без перфорации с перфорацией диаметром d последней строчки до спущенного края нижней детали     0,8 – 1 1,5 – 2   1 – 4 d + 1,6 0,8 – 1
Ширина спущенного края нижней детали, мм 3 – 4

 

Кроме перечисленных факторов на припуск под строчку при настрочном шве влияют толщина скрепляемых материалов и ширина рольпресса швейной машины: с повышением толщины деталей припуск под строчку увели­чивают на 2 мм и более, чтобы пресс проходил по припуску нижней детали. Осо­бое внимание этому следует уделять при рас­чете припуска для скрепления ответственных узлов заготовки верха обуви. Так, в конструк­ции с настрочной союзкой в средней ее части, а в конструкции с настрочными берцами в местах ниточных закрепок создается большая толщина деталей. Припуск под строчку на этих участках увеличивается до 12—15 мм.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных