Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистика в системе научных знаний.




Криминалистика наиболее тесно связана с наукой уголовно-процессуального права, которая определяет условия и пределы применения криминалистических средств, приемов и методик в сфере уголовного судопроизводства. Кроме того, криминалистика на этапе своего становления возникла и развивалась в рамках науки уголовного процесса, выделившись позднее в самостоятельную область научного знания. Связь с наукой уголовного права прослеживается в том, что частные криминалистические методики разрабатываются криминалистикой, прежде всего, на основе признаков состава преступлений, содержащихся в уголовном праве. Смежными для криминалистики являются и наука административного права, рассматривающая, в частности, вопросы организации и деятельности органов внутренних дел, и уголовно-исполнительного права, положения которого учитываются при разработке криминалистикой методики расследования и предупреждения преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях, и ряд других. Криминалистика также неразрывно связана с общественными (философией, этикой, логикой, психологией), естественными и техническими науками.

5. Система криминалистики. Соотношение и общая характеристика её отдельных частей (разделов).

Система криминалистики - это ее части или разделы, характеризующиеся наличием внутренних связей между элементами. Она состоит из четырех разделов: общая теория криминалистики; криминалистическая техника; криминалистическая тактика; криминалистическая методика (методика расследования отдельных видов преступлений): 1) общая теория криминалистики; 2) криминалистическая техника; 3) криминалистическая тактика; 4) методика расследования отдельных видов преступлений). Общая теория криминалистики - методологическая основа криминалистики, включающая систему ее принципов, частных теорий (например, теории криминалистической идентификации и диагностики, криминалистического прогнозирования и профилактики, моделирования), понятий и методов. Криминалистическая техника - раздел криминалистики, представляющий систему научных положений и основанных на них технических средств, приемов и методов собирания и исследования доказательств в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Криминалистическая тактика - система научных положений и основанных на них рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, приемов проведения процессуальных действий. Криминалистическая методика - раздел криминалистики, включающий систему научных положений, а также основанные на них методические рекомендации по расследованию и предотвращению краж, грабежей, убийств, мошенничеств, захвата заложников, похищения людей и другие, то есть отдельных видов или групп преступлений.

6. Общая и частные теории криминалистики: понятие, значение, соотношение и виды частных теорий.

Общая теория криминалистики — это система ее мировоз­зренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих в сво­ей совокупности весь предмет криминалистики, его внутренние и внешние связи. Общая теория является методологической осно­вой криминалистики. В общую теорию входят учения и частные теории, отражающие результаты познания тех объективных за­кономерностей действительности, которые составляют предмет криминалистики и являются базой для разработки ее «продукта» — криминалистических средств, приемов и рекомендаций. Частная теория относится к одной из сторон предмета кри­миналистики (к его части). В результате обобщением частных теорий создается охватывающая их общая теория, и наоборот, из общей теории выводятся новые частные теории. Примерами ча­стных криминалистических теорий являются учения о кримина­листической идентификации и диагностике, о механизме следообразования, способе преступления, криминалистической харак­теристике, версиях и планировании расследования и др. В содержание общей теории криминалистики входит также язык науки — система ее понятий, определений терминов и знаков, в том числе наиболее важных понятий — криминалистических ка­тегорий, а также систематика науки — основы систематизации на­копленных криминалистикой знаний и принятые классификации различных криминалистически значимых объектов (например, при­знаков письма, следов, тактических приемов, следственных ситуа­ций, алгоритмов расследования отдельных видов преступлений и т.п.). Элементом общей теории криминалистики является учение о методах криминалистических научных исследований и их соотноше­ние с методами практической деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных