Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы организации и проведения выборов. Обязательность и периодичность выборов




<QUEST3< FONT>Принцип обязательности выборов означает, что выборы являются единственным законным способом образования представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Указанный принцип означает, как указывают специалисты, что государственные и муниципальные органы не вправе уклоняться от назначения и проведения в установленные законодательством сроки выборов, а также отменять уже назначенные выборы или переносить их на более поздние сроки. К сожалению, до недавнего времени обязательность назначения выборов не всегда надежно была подкреплена соответствующими юридическими гарантиями, и в особенности на региональном уровне. Как следствие, это нередко приводило к тому, что уклонение от назначения выборов в установленные сроки стало выглядеть довольно распространенной и привычной картиной российской действительности на региональном уровне. Так, по данным Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, из-за несовершенства регионального избирательного законодательства в вопросах назначения выборов по состоянию на январь 1997 г. в 42 субъектах Российской Федерации не были в установленные сроки проведены выборы законодательных (представительных) органов государственной власти. Представляется, что такой ситуации вполне можно было избежать, если бы действующее законодательство содержало исчерпывающие императивные требования, касающиеся назначения не только федеральных, но и региональных, и муниципальных выборов.

С обязательностью выборов тесно связан и вопрос об их результатах. В соответствии со ст.ст. 70, 72, 73 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 22.06.2002 г. № 67-ФЗ и законодательством субъектов Российской Федерации официально установленные соответствующими избирательными комиссиями итоги выборов и принятые на основании их решения обязательны для исполнения государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами.

Принцип периодичности выборов обусловлен временными ограничениями периодов работы представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Он означает, что очередные выборы должны проводиться через определенные интервалы времени. Такое положение дел обусловлено, с одной стороны, необходимостью обеспечения стабильности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, с другой стороны, обеспечения сменяемости должностных лиц этих органов в целях предотвращения различного вида злоупотреблений. Периодичность выборов соответствует в полной мере принципам демократического общества, и, как отмечают ученые, не случайно в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ от 29 июня 1990 г. (ст. 5.1) зафиксировано, что проводимые через различные промежутки времени свободные выборы относятся к числу элементов справедливости, которые существенно необходимы для полного выражения достоинства, присущего человеческой личности, и равных и неотъемлемых прав всех людей.

Периодичность проведения выборов является гарантом недопустимости узурпации власти какой-либо группой людей, служит целям обеспечения законности и справедливости в обществе. Любые способы удержать власть в своих руках в течение большего периода времени, чем это предписано законодательством, нелегитимны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных