Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глобальные проблемы современности. Тенденции и факторы международных отношений в условиях глобализации.




Глобализация - это процесс формирования единого (мирового, но одновременно - имеющего четкие и достаточно узкие границы) военно-политического, финансово-экономического и информационного пространства, функционирующего почти исключительно на основе высоких и компьютерных технологий.

Глобальные проблемы (франц. g1оbа1 - всеобщий, от лат. g1оbus (terrae) - земной шар) представляют собой совокупность проблем человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации. Наиболее полно зависимость национальных государств друг от друга наблюдается в экономической, финансовой, технологической сферах. Поэтому глобализация имеет прежде всего экономические параметры. Многие государства, испытывая страх перед глобализацией, не видят возможности предвидеть ее последствий для своих национальных интересов. Глобализация имеет объективные источники и, следовательно, является естественным историческим процессом. В ее основе — прогресс науки и техники, революционизирующие факторы функционирования и развития материального производства.

Термин «глобальные проблемы» в научной литературе начал употребляться с 60-х гг 20 в. Сами глобальные проблемы возникли намного раньше. Уже к 50гг проявилась экологические проблема. Мировые войны, создание ракетно-ядерного оружия поставили человечество перед угрозой самоуничтожения. Глобальные проблемы - совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Это проблемы, кот характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития человечества и для своего решения требуют объединённых усилий. Выделяют 3 группы глобальных проблем:

Суперглобальные - связаны с перестройкой международных отношений в соответствии с требованиями дальнейшего прогресса человечества

Общепланетарные -связаны с проблемами оптимизации, гуманизации отношения человека к природе

Субглобальные - связаны с демократизацией отношений общества и личности.

Пути решения:

1) Научно-техническая политика:

а) модернизация традиционных технологий

б) создание принципиально новых технологий

в) информационно-компьютерные технологии

г) революция в области конструкционных материалов

2) Политические реформы мирового сообщества:

а) демилитаризация современного мира

б) демократизация международных отношений

в) достижение социальной справедливости в мировом сообществе

г)обеспечение всеобъемлющей международной безопасности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных