Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции выборов в полит. с-ме общ-ва и избирательное право.




В соврем. общ-ве выборы явл. той процедурой, с помощью которой обеспечивается участие граждан в формир-и органов гос. власти. Успешное проведение выборов и признание общ-вом их рез-тов явл. важным признаком демократичности общ-ва. Люди выдвигают из своего окружения кандидатов, пользуются их доверием и добровольно передают им часть своих прав по решению общ-ных проблем.

Власть, избранная самими людьми, явл. легитимной. Выборы рассматриваются также, как форма контроля масс за правящей элитой. Если власть не выражает интересы избирателей, то выборы позволяют сменить ее законным путем и привести к власти оппозицию.

Выборы выполняют следующие функции:

1. Формир-е представительных органов власти. Избранные в те или иные органы власти представители получают от народа мандат-доверие и от имени народа выполняют властные ф-ции.

2. Артикуляция интересов различных соц. групп. Во время выборов граждане голосуют за тех кандидатов, которые наиболее полно выражают в полит. программах их интересы и предлагает наиболее эффективные сп-бы реш-я их проблем.

3. Мирная конкуренция интересов различных слоев населения. Интересы соц. групп выражают на выборах полит. партии и их лидеры. Логика предвыборной борьбы заставляет изменять крайние полит. позиции на более умеренные, т.к. они вызывают симпатию больш-ва насел-я.

4. Легитимный сп-б формир-я гос. институтов. Легитимность означает, что мандат на власть от избирателей получен в рез-те демократических процедур на основе выборов.

Избирательное право. Процедура выборов регламентируется избирательным правом каждого гос-ва. Избирательное право – совокупность юрид. норм, регулирующих участие граждан в выборах, орг-цию и проведение выборов, а также порядок отзыва депутатов. Избират. право регламентирует вопрос о том, кто может выбирать, и кто может быть выбран, а также определяет проведение выборов и подтверждение итогов голосования. В основу соврем-го избират. права заложены принципы всеобщих, прямых, тайных, равных, свободных выборов.

Принцип всеобщности означает, что все совершеннолетние граждане гос-ва независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания могут участвовать в выборах. Бывают исключения. Так, в некоторых мусульманских странах в выборах не могут участвовать женщины. В некотоых странах существует ценз оседлости, т.е. для того, чтобы участвовать в выборах, надо прожить на территории страны опр-ное кол-во времени. В РБ права выбора лишены лица, находящиеся в тюрьмах, и лица, признанные недееспособными.

Выборы осуществляются тайно, т.е. никто не вправе знать, за кого голосовал гражданин. Выборы явл. свободными, т.е. каждый избиратель решает сам, участвовать ему в выборах или нет, и за кого голосовать. Выборы могут быть прямыми или косвенными. При прямых граждане непосредственно избирают органы власти. При косвенных граждане выбирают избирателей, или выборщиков, которые затем и решают, кого избрать на ту или иную должность.

Обычно выделяют активное и пассивное избират. право. Активное избират. право – право гражданина избирать, лично участвовать в формир-и органов власти. Пассивное избират. право – право гражданина быть избранным, т.е. это установление законом права быть кандидатом на выбранную должность. Для пассивного избират. права имеются свои ограничения. Так, президентом РБ может быть гражданин РБ по рождению, не моложе 35 лет и проживающий на территории РБ не менее 10 последних лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных