Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право имеет обще-социальную сущность.




Система правового регулирования существует в интересах всех без исключения людей, но право только тогда имеет общеорганизационную и гуманную сущность, когда оно отражает реально сложившиеся общественные отношения. Речь идет о соотношении права и закона.

Проблема соотношения права и закона вызвана необходимостью объединить различные концепции права в единую, истинную правовую теорию.

С точки зрения позитивизма проблемы соотношения права и закона не существует, поскольку позитивисты отождествляют право и закон, для них все, что закреплено в законе государством и есть право.

ПРАВО:

В соответствии с господствующей догмой права существуют социально-правовые притязания индивидов, которые обозначают желания и потребности людей, связанные с их естественной и социальной природой. Люди действуют в соответствии с этими социально-правовыми притязаниями (реализуют свои естественные права) и создают тем самым реальные фактические отношения, возникающие в силу природы человека и общества и формулирующиеся независимо от закрепления их, где бы то ни было.

ЗАКОН:

Государство издает нормативно-правовые акты, в которых закреплены нормы, правила поведения, в соответствии с которыми люди должны поступать.

В случае если право и закон совпадают, то мы имеем истинное, реально действующее право, то которое должно быть в демократическом государстве.

Если совпадения нет, то такое государство является недемократическим, поскольку в его законодательстве не отражены реально складывающиеся общественные отношения, не отражены социально-правовые притязания индивидов данного общества.

Право (реальное)

Закон (н.п.а.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных