Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности подготовки публичного выступления




Журна­лист - профессия творческая, требующая точности выражения мысли, яркости ее выражения, единства мысли и слова. Это ос­новное требование к публичной речи определилось еще в антич­ной риторике.

Авторами античных риторик был разработан особый механизм, облекающий мысли в слова, подробный и тщательно продуман­ный путь перевода внутренней речи во внешнюю. Такой механизм получил название риторического канона.

Риторический канон - модель речевых действий, обеспечива­ющая эффективное решение автором целей, которые он ставит, определяя и раскрывая тему. Это проверенная веками схема пост­роения речевого произведения, лежащая в основе создания лю­бого текста (устного или письменного) Знание этой модели необ­ходимо журналисту, поскольку позволяет оперативно и эффек­тивно решать задачи построения текста.

Античный риторический канон, с большим или меньшим объемом модификаций сохраненный на огромном пространстве истории, дает пятичастное деление схемы риторических действий.

Терминологическое обозначение понятий сложилось в антич­ности таким образом:

1. Inventio - invenire quid dicere - буквально «изобрести, что ска­зать» или «поиск аргумента». В отечественных риториках - нахождение (изобретение).

2. Dispositio - inventa disponere – букв. «расположить сказанное» или «порядок аргумента». Расположение.

3. Elocutio - ornare verbis – букв. «украсить словами» или «словес­ная аргументация». Украшение, выражение.

4. Меmоriа - «запоминание».

5. Actio hypcrisis - agere - «произнесение», «инсценировка речи».

 

Каждый из этапов - это определенное действие, помогающее лучше, точнее, эффективнее выразить мысль.

Проверенный веками риторический канон включает в себя систему последовательных действий по подбору материала, рас­положению его, облечению мысли в слова. Уникальность его состоит в том, что выполнение последовательного ряда операций ведет к созданию текста в определенном жанре.

Возникший для подготовки устного ораторского выступления риторический канон легко переложим на письменный текст, так как требования, предъявляемые к устному и письменному тек­сту, едины. Разной является лишь форма изложения.

Риторическая модель построения текста помогает втворчестве, способствует тому, что текст соответствует стилю той сферы деятельности, в которой этот текст создается, позволяет найти отклик аудитории, которая будет воспринимать речевое произведение. Естественно, что для журналиста, постоянно работающего со словом, освоить механизм создания текста с опорой на традиции классической риторики - и означает овладеть традиционной и проверенной схемой создания текста.

Так что же представляет собой каждый из этапов? Чтобы вы­явить основное содержание каждого из них, рассмотрим последовательно первые этапы риторического канона - те действия, которые непосредственно связаны с созданием текста любого жанра.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных