Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подбор материала по выбранному вопросу




 

Прежде всего, при подготовке публичного выступления необходимо ответить на вопрос: «Что сказать?» (инвенция).

 

 

1.6.2.2.2 Синтаксическое развертывание и офор мление материала

 

При описании этого этапа риторического канона раз­рабатывались вопросы синтаксического развертывания иоформления найденного материала, что равноценно поиску ответа на вопрос: «Где сказать?» (диспозиция).

Античный риторический канон предлагал четыре важнейшие части, определяющие линейную структуру речи:

1) введение,

2) рассказ или изложение,

3) повествование или способ убежде­ния,

4) заключение.

 

 

Интересны и поучительны мысли М.М. Сперанского об этапе расположения материала: «Два главные правила расположения мыслей:

1. Все мысли в слове должны быть связаны между собой так, чтобы одна мысль содержала в себе, так сказать, смысл дру­гой.

2. Все мысли должны быть подчинены одной главной. Во всяком сочинении есть известная царствующая мысль: к сей-то мыс­ли должно все относиться. Каждое понятие, каждое слово, каж­дая буква должны идти к концу: иначе они будут введены без
причины, они будут излишни».

 

Главная причина, по которой этап диспозиции является не­обходимым и непосредственно предшествующим элокуции, обус­ловлена двумя фундаментальными свойствами речи - ее линей­ностью и дискретностью. «Набор» смысловых компонентов не может сразу стать речью, поскольку имеет нелинейную концент­рацию. Эти особенности речи, к которым можно добавить также и связность, были прекрасно известны риторам. Поэтому важ­нейшим результатом этого раздела риторического учения явилось представление о возможности дать ораторам и создателям рече­вых высказываний стандартные, типовые рекомендации о соста­ве и порядке следования композиционных частей ораторской речи.

Разрабатывались подобные теории применительно к речи во­обще или к ее отдельным жанровым разновидностям. Возможно, современному журналисту покажутся неинтересными «модели» построения текста, но именно знание общих закономерностей создает возможности для интерпретации текста и для проявления индивидуальности при его создании. И человек, профессиональ­но владеющий типовыми моделями, всегда в состоянии сделать нечто свое, особенное, отталкиваясь от известных образцов. Тем более это свойственно журналисту, для которого профессиональ­но значимо знание структуры публицистических жанров (а это своего рода стандартные модели). Творческий же потенциал, та­лант публициста позволят сделать яркий, своеобразный текст, в котором будет легко просматриваться структура жанра.

Письменные тексты также делятся на три основные части - зачин, основная часть, заключение. Все названные требования переложимы и на письменные тексты.

 

Примечание:

Об элокуции – этапе украшения текста словами, использования аргументации см. подробнее в 1.7 «Риторические средства выражения», в 1.9 «Убеждающее выступление и его основные особенности».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных