Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политический дискурс




Уже сама речь, как показал Э. Косериу (Coseriu, 1987. С. 24], «политически нагружена», поскольку явля­ется знаком солидарности с другими членами общества, употребляющими тот же язык. Иногда даже говорят, что язык — как посредующее звено между мыслью и дей­ствием — всегда был «важнейшим фактором для уста­новления политического подавления, экономической и социальной дискриминации» [L. Miles, 1995, IX]. Поли­тический язык1 отличается от обычного тем, что в нем:

 

1 Термин «политический язык», по[J.Guilhaumou,1989. С. 10], начал широко употребляться с1789 г., [под влиянием книги Sieyes «Qu'est-ce que le TiersEtat?»], первоначально вследующем узком смысле:политическийдискурс, направленный на уничтожение привилегий.

 

 

 

— «политическая лексика» терминологична, а обыч­ные, не чисто «политические» языковые знаки употреб­ляются не всегда так же, как в обычном языке;

— специфичная структура дискурса — результат иногда очень своеобразных речевых приемов;

— специфична и реализация дискурса — звуковое или письменное его оформление1.

Политический дискурс может рассматриваться как минимум с четырех точек зрения:

— политологической — в рамках политологической интерпретации, на основании которой делаются выво­ды политологического характера;

— чисто филологической — как любой другой текст; однако «боковым зрением» исследователь смот­рит на фон: политические и идеологические концеп­ции, господствующие в мире интерпретатора;

— социопсихолингвистической — при измерении эффективности для достижении скрытых или явных, но несомненно политических целей говорящего;

— индивидуально-герменевтической — при вы­явлении личностных смыслов автора и / или интер­претатора дискурса в определенных обстоятель­ствах.

Ясно поэтому, что исследование политического дискурса лежит на пересечении разных дисциплин и связано с анализом формы, задач и содержания дис­курса, употребляемого в определенных («политиче­ских») ситуациях [Bell, 1995. С. 46].

Одна из этих дисциплин — политологическая фи­лология — исследует, например, соотношение свойств дискурса с такими концептами, как «власть», «воздей­ствие» и «авторитет». В отличие от «чистых» политоло­гов, филологи рассматривают эти факторы только в связи с языковыми особенностями поведения говоря­щих и интерпретации их речи. Политическая филоло­гия обладает двумя ветвями:

Политологическое литературоведение рассмат­ривает макроструктуры политического дискурса: сме­ну и мотивацию сюжетов, мотивов, жанров и т. п., т. е. рассматривает дискурс с помощью литературоведче­ского инструментария.

—- Политологическая лингвистика занимается мик­роуровнем, ее предметом являются:

 

 

2 Так, речь политики в интервью содержит в два раза больше значимых пауз, чем интервью других людей [Duez, 1982. С. 11]; эти паузы у политикой к тому же более длительны, что позволяет сравнить такие интервью со сценической речью.

 

 

а)синтактика, семантика и прагматика политиче­ских дискурсов;

б)инсценировка и модели интерпретации этих дис­курсов, в частности именования политологически зна­чимых концептов в политическом употреблении в сопо­ставлении с обыденным языком [Januschеk ed,, 1985].

Для обеих этих ветвей филологического исследо­вания главным инструментом является интерпретация текста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных