Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические партии и общественные организации в РБ.




Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 5 октября 1994 г. “О политических партиях” политической партией является добровольное общественное объединение, преследующее политические цели, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах. Основными целями политической партии являются: формирование общественного мнения, политическое образование и воспитание граждан, выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения органов государственной власти и широкой общественности, выдвижение кандидатов при проведении выборов на государственные должности, участие в выборах.

Государство гарантирует защиту прав и законных интересов политических партий, союзов. Вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность политических партий, союзов, равно как и вмешательство политических партий, союзов в деятельность государственных органов и должностных лиц, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В зависимости от политической ориентации партии можно разделить на три основные группы: левые, центристские и правые.

Правые партии поддерживают политику президента, стремятся к социализму, социальному равенству, выступают за превосходство коллективных форм собственности над частными. (Аграрная партия, Белорусская социально-спортивная партия, Коммунистическая партия Белоруссии, Либерально-демократическая партия, Республиканская партия труда и справедливости, Белорусская патриотическая партия.)

Левые (оппозиционные) партии выступают за ограничение государственного регулирования в сфере экономики и социальной сфере, за сокращение налогов. (Партия БНФ, Партия «Белорусская социал-демократическая Громада», Объединённая гражданская партия, Белорусская партия объединённых левых «Справедливый мир» и др._

Центристские партии подразделяются на левоцентристские и правоцентристские. Центристские партии занимают промежуточное положение и имеют черты как левых, так и правых партий. (Объединенная гражданская партия, Либерально-демократическая партия и др.) Деятельность политических партий Беларуси находится на начальной стадии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных