Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физико-химические свойства битумов.




· Пенетрация – характеризует степень твердости битума. За единицу пенетрации принимают проникновение иглы 0,1 м при температуре 250С, нагрузке 14 и длительности действия 5 секунд. Чем меньше пенетрация битумов при данной температуре размягчения, тем выше его плотность.

· Плотность

· Адгезия – характеризует способность битумов прилипать и долго удерживаться на поверхности минеральных материалов применяемых при строительстве дорог. От этого свойства зависит долговечность дорожных покрытий.

· Когезия – характеризует прочностные свойства битума. К оценки когезии битумов близки испытания его на изгиб, предел прочности, на разрыв и на раздробление.

· Температура размягчения – нефтяные битумы не плавятся и поэтому не имеют точки плавления. При нагревании битумы постепенно размягчаются. Температура размягчения битума – это температура, при которой битум из относительно твердого состояния переходит в жидкое и определяется на стандартном приборе по методу – “Кольцо и шар” (КиШ).

· Растяжимость (дуктильность) – это способность битума растягиваться в нить. Характеризуется растяжением нити вытянутой из битума до ее разрыва. Определяется на дуктилометре.

· Вязкость – характеризует консистенцию битумов при различных температурах применения.

· Растворимость

· Потеря массы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных