Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая часть. При выполнении практической части я выполнил макет-схему “Реле тока РТ-40/20 УХЛ4”




При выполнении практической части я выполнил макет-схему “Реле тока РТ-40/20 УХЛ4”. Это реле применяется в релейной для защиты разных установок, линий и т.д. Защищает от чрезмерных перегрузок и от короткого замыкания. Номинальный ток по паспорту 16А. Токи срабатывания зависят от уставки по току.

Состоит РТ-40/20 из защитного кожуха, платформы, рамы, катушек, рычага уставки, пружины, сердечника, шкалы уставки, подвижных контактов, неподвижных контактов, якоря, вала. На платформе располагается рама, на раме располагаются все остальные компоненты, на якоре располагаются подвижные контакты, защитный кожух располагается на платформе при этом он закрывает раму и все остальные компоненты защищает от воздействия разных факторов.

Принцип работы реле тока как у многих других. Устанавливают рычагом ток срабатывания. При прохождении тока через обмотку создается сила которая притягивает якорь. Но якорь присоединен к пружине которая его удерживает, как только повышается ток больше чем на уставе пружина уже не может удерживать якорь и он притягивается к сердечнику. При притягивании якоря также двигаются подвижные контакты которые либо замыкают контакты неподвижные либо размыкают их при этом схема включается или отключается.

Категория качества этого реле высшая, так как оно должно иметь точные параметры и высокие требования.

Заключение.

В данной дипломной работе рассмотрены вопросы и схемы по устройству релейной защиты для высоковольтных линий и электрических установок. Также здесь были рассмотрены следующие виды реле: реле максимального тока РТ-40, реле минимального напряжения, реле минимального напряжения с выдержкой времени, реле времени, тепловое реле. Эти реле широко используются для защиты линий электропередач и различных электрических установок, таких как генераторы, трансформаторы, электрические двигатели и т.д.

Также здесь было рассмотрено устройство и принцип работы реле, которые применяются в РЗА, техническое обслуживание и ремонт релейной защиты. Еще были рассмотрены схемы максимальной токовой защиты, которые применяются для защиты высоковольтных линий электропередач. Рассмотрены и требования техники безопасности при ремонте и техническом обслуживание, которому последнее время уделяется очень большое внимание.

В данной дипломной работе еще был произведен расчет плавкой вставки и автоматического аппарата защиты, которые нужны для асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором серии 4А160S4Y3. Был произведен расчет пусковых и длительных токов, которые возникают при работе этого двигателя.

 

 

-15-

В настоящее время энергетическая программа рассматривает дальнейшее развитие энергетической системы. В связи с этим идет непрерывный процесс развития и совершенствования техники релейной защиты. Создаются и вводятся в эксплуатацию новые системы защиты, в которых все больше применяется электроника. Она по сравнению с обычными реле защиты имеет большую чувствительность и скорость, а значит и лучшая способность защиты электрических установок при нештатных ситуациях.

Релейная защита является основным видом электрической автоматики, без которой невозможна надежная работа современных энергетических систем.

Список литературы:

Вернер В. В., Вартанов Г. Л. “Электромонтер – ремонтник”, Москва “Высшая школа”, 1982г.

Дьяков В. И., “Типовые расчеты по электрооборудованию”, Москва “Высшая школа”, 1985г.

Рожкова Л. Д., Козулин В. С., “Электрооборудование станций и подстанций”, Москва “Энергоатомиздат”, 1987г.

Беркович М. А., Молчанов В. В., Семенов В. А., “Основы техники релейной защиты”, Москва “Энерготомиздат”, 1984г.

 

-16-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных