Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание консультативного и психотерапевтического процесса




Цели психологической помощи. Главная цель — помочь клиенту осознать свои игры, жизненный сценарий, эго-состояния и — при необходимости — принять новые решения, относящи­еся к поведению и построению жизни. Сущность психологичес­кой помощи заключается в том, чтобы освободить человека от выполнения навязанных программ поведения и помочь ему стать независимым, спонтанным, способным к полноценным отноше­ниям близости.

Позиция психолога. Исходя из общего замысла концепции и целей психологической помощи, основная задача психолога — обеспечить необходимый инсайт. Отсюда вытекают и требования к его позиции: партнерство, принятие клиента, сочетание позиций учителя и эксперта. Вместе с тем — и это важно — психолог обязан апеллировать к эго-состоянию «взрослый» в клиенте, а не потакать невротическим поведенческим стереотипам.

Позиция клиента. Как правило, условием работы в транзактном анализе является заключение контракта. Поэтому по­зиция клиента, принимающего решение пройти курс психотера­пии, предполагает заключение обоюдного соглашения об усло­виях работы и характере отношений. Клиенту, как правило, от­водится роль анонимного участника, который ставит свои собственные цели с указанием критериев оценки их достиже­ния. Такая форма совместной работы предполагает взаимную ответственность обеих сторон.

Психотехника в транзактном анализе. Психотехника тран-зактного анализа в основном заимствована из гештальт-терапии. Однако в центре консультативного и психотерапевтического про­цесса находятся специфические приемы, вытекающие из содер­жания самой концепции.

Структурный анализ эго-позиции предполагает демонстра­цию и взаимодействие с помощью техники ролевых игр, «пустого кресла» и др. с сопутствующими обеспечениями фактического и возможного характера транзакций. Особо выделяются две про­блемы: контаминации, когда смешиваются два разных эго-состояния, и исключения, когда эго-состояния жестко отграниче­ны друг от друга.

Семейное моделирование сочетает в себе элементы психо­драмы и структурного анализа эго-состояний, когда участник группы (эта техника обычно используется в групповой работе) воспроизводит свои транзакции с моделью своей семьи.

Анализ игр и вымогательств, анализ ритуалов и структури­рования времени, анализ позиции в общении («Я хороший и ты хороший», «Я плохой и ты плохой», «Я хороший, ты плохой», «Я плохой, ты хороший») и, наконец, анализ сценария — важные и весьма полезные приемы работы в системе транзактного анализа.

Следует отметить, что транзактный анализ, делая упор на когнитивных структурах, предложенных автором концепции, ос­вобождает клиента и психолога от целого ряда возможных про­блем, возникающих в самом процессе совместной работы (пере­нос, контрперенос и т. п.). К тому же транзактный анализ весьма удобен и продуктивен в групповой работе.

Система критериев здоровой личности в рамках ego-психологии:

· отношение к реальности: способность к различению своих чувств и реальности, чувство собственного «Я» как реального, способность объективного взгляда на собственное «Я»

· регуляции я контроль инстинктов и влечений: способность откладывать удовлетворение и способность переносить фрустрацию желаний, контроль над импульсами, способность к адекватному выражению эмоций

· объектные отношения: характеризуются способность удовлетворяя значимые потребности, критерии:

- базовое доверие – показатель сохранности данной функции – наличие в общении такого человека, который заслуживает доброты, доверия, порядочности в силу своих качеств

- связанность – привязанность человека к другим людям, способность личностного и эмоционального взаимодействия с другими людьми

- стабильность – способность сохранять реалистичное восприятие значимого другого

- интеграция – способность интегрировать собственные переживания (толерантность, устойчивость по отношению к другим)

- зрелость объектных отношений – способность заводить и поддерживать равные отношения, способность вступать в альтруистические отношения

· мыслительные процессы – способность сохранять понятийное, логическое мышление

· психологические защиты: адекватность защит (человек с адекватными защитами способен переносить как «+» так и «-» переживания), гибкость и зрелость защит (сублимация, интеллектуализация, замещение, подавление, редко использует: соматизацию, проекцию, отрицание)

· функция автономности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных