Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Малый круг кровообращения




Значение: газообмен в лёгких. Начинается лёгочным стволом из правого желудочка и несёт венозную кровь в лёгкие. Подходя к лёгким, делится на правую и левую лёгочные артерии. Они делятся в лёгких на артерии, артериолы, прекапилляры и капилляры. В капиллярных сетях, оплетающих лёгочные пузырьки, кровь отдаёт СО2 и получает О2 (лёгочное дыхание). Кровь из венозной превращается в артериальную. Артериальная кровь, обогащённая О2 поступает из капилляров в венулы и вены, которые сливаясь образуют четыре лёгочные вены. Они впадают в левое предсердие. Артериальная кровь из левого предсердия поступает в левый желудочек, где начинается большой круг кровообращения.

 

5. Сердце – расположение, внешнее строение, проекция на поверхность грудной клетки

Сердце (латинское – cor, греческое - cardia) – это полый мышечный орган, принимающий кровь из вен и прогоняющий кровь в артериальную систему. Масса 220-300 г (0,40-0,46% от массы тела).

Расположение: находится в грудной полости в переднем средостении, большая часть слева от срединной плоскости, лежит на диафрагме. Спереди прилежит к грудине и хрящам рёбер, с боков и частично спереди прикрыто лёгкими, сзади соприкасается с органами заднего средостения, снизу с диафрагмой. Форма конусовидная. Широкая часть – основание, направлено вверх, назад и вправо; верхушка направлена книзу, кпереди и влево. Продольная ось сердца расположена косо сверху вниз, справа налево и сзади наперёд, под углом 40° во фронтальной плоскости. Сердце повёрнуто так, что правые отделы лежат более кпереди, а левые – кзади.

Поверхности:

· грудино-рёберная поверхность, выпуклая, обращена вперёд к грудине и хрящам рёбер

· средостенная поверхность, образована предсердиями, обращена назад к органам заднего средостения

· диафрагмальная поверхность – к диафрагме.

Борозды:

· венечная борозда проходит вокруг сердца на границе между предсердиями и желудочками

· межжелудочковые борозды идут от венечной борозды по направлению к верхушке сердца, переходя друг в друга: передняя – на грудино-рёберной поверхности, задняя – на диафрагмальной поверхности.

Вдоль этих борозд проходят коронарные артерии и вены сердца. В правое предсердие впадают верхняя и нижняя полые вены. В левое предсердие впадают 4 лёгочные вены. Из правого желудочка выходит лёгочный ствол, из левого желудочка выходит аорта. Аорта несёт кровь в сосуды большого круга кровообращения, из которых по верхней и нижней полым венам, кровь поступает в правое предсердие. Лёгочный ствол несёт кровь в малый круг кровообращения, а по 4 лёгочным венам кровь возвращается в левое предсердие.

Границы сердца :

· верхняя граница сердца определяется по верхнему краю хрящей третьей пары рёбер

· правая граница проходит от верхнего края третьего правого рёберного хряща на 1-2 см правее грудины вертикально вниз до пятого правого рёберного хряща

· левая граница идёт косо от верхушки сердца к хрящу третьего левого ребра (проходит середину расстояния между левым краем грудины и левой средне-ключичной линией)

· верхушкасердца определяется в левом пятом межреберье на 1 см кнутри от левой среднеключичной линии.

У новорождённых и детей грудного возраста сердце располагается высоко и лежит почти поперечно.

В конце первого года жизни ребёнка сердце переходит в косое положение.

У 2-3 летних детей преобладает косое положение сердца.

У детей до 1 года: нижняя граница сердца расположена на один межрёберный промежуток выше, чем у взрослых; верхняя граница находится на уровне 2-го межреберья; верхушка сердца проецируется в четвёртом левом межрёберном промежутке кнаружи от среднеключичной линии; правая граница сердца наиболее часто располагается по правому краю грудины или на 0,5-1,0 см вправо от неё.

Проекция клапанов у новорождённых находится выше, чем у взрослых.

Трёхстворчатый клапан проецируется на середину грудины на уровне прикрепления к грудине IV ребра.

Двухстворчатый клапан проецируется у левого края грудины на уровне третьего рёберного хряща.

Полулунные клапаны лежат на уровне III ребра, как у взрослых.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных