Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор темы, требования к названию темы




Темы курсовых работ разрабатываются преподавателями (возможно совместно со специалистами образовательных учреждений, заинтересованных в разработке данных тем) и утверждаются предметными комиссиями или зав.кафедрой. Тема работы может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки. Темы курсовых работ должны отвечать современным требованиям развития науки, экономики, культуры и образования.

Тема должна раскрываться таким образом, чтобы она приближалась по своей направленности к небольшому исследованию и заключала постановку проблемы, указание задач, аргументацию, анализ материала, примеры, выводы.

Название курсовой работы:

® должно соответствовать содержанию, ограничивать круг вопросов, которые разрабатывает автор;

® раскрывать исследуемую идею;

® должно отражать замысел автора, т.е. полное или частичное изложение проблемы;

® должно быть достаточно развёрнутым, чтобы отражать рамки исследования, но при этом не содержать лишних слов.

Выбор темы предполагает самостоятельность студента, исходя из его уровня понимания и осознания актуальности темы, оценки ее теоретического и практического значения. Обязательным условием является соответствие темы работы требованию государственных образовательных стандартов содержанию учебной дисциплины.

Актуальность темы – степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы (задачи, вопроса).

Студент, как правило, выбирает тему работы из предлагаемого перечня, однако может предложить свою тему в пределах учебного плана данного курса с обоснованием необходимости ее разработки и по согласованию с руководителем. Свобода выбора тем курсовых работ позволяет реализовать индивидуальные научные интересы и своеобразие познавательных стилей студентов.

Идеи для выбора темы могут возникнуть из докладов и выступлений на активных семинарах, по результатам проведения педагогической практики и т.д.

На 2-м курсе рекомендуется выбирать конкретные узкие темы, т.к. это даст возможность глубже вникнуть в проблематику курсовой работы, избежать поверхностности, описательного характера излагаемого материала.

Рационально первоначально выбранную тему для курсового исследования развивать в последующем. Логическим завершением развития выбранной темы может стать выпускная квалификационная работа в виде дипломной работы.

По утвержденным темам руководители курсовых работ совместно со студентом разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента. В отдельных случаях допускается выполнение курсовой работы группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту.

Задания на курсовую работу сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначения и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных