Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудовые правоотношения




В тру­до­вые от­но­ше­ния в те­че­ние своей жизни всту­па­ют прак­ти­че­ски все люди. Но вот рас­про­стра­нять­ся нормы тру­до­во­го права на людей на­чи­на­ют го­раз­до позже, чем нормы граж­дан­ско­го или се­мей­но­го права. Для того, чтобы ре­а­ли­зо­вать свое право на труд, необ­хо­ди­мо об­ла­дать тру­до­вой дее­спо­соб­но­стью.

Тру­до­вая дее­спо­соб­ность граж­дан РФ на­сту­па­ет в воз­расте 16 лет. Тру­до­вая дее­спо­соб­ность (тру­до­спо­соб­ность) – спо­соб­ность фи­зи­че­ско­го лица ре­а­ли­зо­вы­вать свое право на труд путем за­клю­че­ния тру­до­во­го до­го­во­ра (кон­трак­та). Это ука­за­но в ста­тье 63 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ. Од­на­ко там же со­дер­жит­ся ого­вор­ка, ко­то­рая поз­во­ля­ет людям за­клю­чать тру­до­вые до­го­во­ры в более ран­нем воз­расте. Лица, до­стиг­шие воз­рас­та 15 лет, могут за­клю­чать тру­до­вой до­го­вор в слу­чае, если они уже по­лу­чи­ли ос­нов­ное общее об­ра­зо­ва­ние либо оста­ви­ли об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние в со­от­вет­ствии с фе­де­раль­ным за­ко­ном. С уча­щи­ми­ся, до­стиг­ши­ми 14-лет­не­го воз­рас­та, может быть за­клю­чен тру­до­вой до­го­вор толь­ко с со­гла­сия ро­ди­те­лей или опе­ку­нов и толь­ко для вы­пол­не­ния в сво­бод­ное от учебы время лег­ко­го труда, не при­чи­ня­ю­ще­го вреда здо­ро­вью и не на­ру­ша­ю­ще­го про­цесс обу­че­ния. Как пра­ви­ло, речь идет в этом слу­чае о ра­бо­те на ка­ни­ку­лах.

Од­на­ко су­ще­ству­ют си­ту­а­ции, когда тру­до­вой до­го­вор за­клю­ча­ет­ся и в более ран­нем воз­расте. Дети сни­ма­ют­ся в кино, иг­ра­ют в те­ат­ре, вы­сту­па­ют в кон­цер­тах и на арене цирка. Для вы­пол­не­ния по­доб­ной ра­бо­ты твор­че­ско­го ха­рак­те­ра можно за­клю­чать тру­до­вой до­го­вор и с ли­ца­ми, не до­стиг­ши­ми воз­рас­та 14 лет. Од­на­ко в этом слу­чае тре­бу­ет­ся не толь­ко со­гла­сие од­но­го из ро­ди­те­лей, но и со­гла­сие ор­га­на опеки и по­пе­чи­тель­ства. Стоит, кста­ти, об­ра­тить вни­ма­ние на то, что дети могут рас­по­ря­жать­ся соб­ствен­ным за­ра­бот­ком, но лишь в пре­де­лах, обо­зна­чен­ных Граж­дан­ским ко­дек­сом РФ, то есть ма­ло­лет­ний ре­бе­нок на свой го­но­рар все равно не смо­жет за­клю­чить круп­ную сдел­ку.

Тем не менее в Тру­до­вом ко­дек­се ого­во­ре­но, что лица мо­ло­же 18 лет не могут быть при­ня­ты на го­су­дар­ствен­ную служ­бу, ра­бо­ту по сов­ме­сти­тель­ству, ра­бо­ту с пол­ной ма­те­ри­аль­ной от­вет­ствен­но­стью, ра­бо­ту вах­то­вым ме­то­дом, ра­бо­ту в ве­дом­ствен­ную охра­ну или ра­бо­ту с нар­ко­ти­че­ски­ми сред­ства­ми или пси­хо­троп­ны­ми ве­ще­ства­ми. Есть и дру­гие воз­раст­ные огра­ни­че­ния. Так, к ра­бо­там с ток­сич­ны­ми хи­ми­ка­та­ми, от­но­ся­щи­ми­ся к хи­ми­че­ско­му ору­жию, до­пус­ка­ют­ся толь­ко граж­дане не мо­ло­же 20 лет. Но вряд ли даже в 20-лет­нем воз­расте вы смо­же­те за­нять долж­ность ми­ни­стра, про­фес­со­ра вуза или ди­рек­то­ра за­во­да. Ми­ни­маль­ный воз­раст здесь не уста­нов­лен, но к кан­ди­да­там на по­доб­ные долж­но­сти предъ­яв­ля­ют­ся дру­гие жест­кие тре­бо­ва­ния. Для пе­да­го­ги­че­ских ра­бот­ни­ков, к при­ме­ру, уста­нов­лен об­ра­зо­ва­тель­ный ценз. Ценз – огра­ни­че­ние воз­мож­но­сти осу­ществ­ле­ния опре­де­лен­ных прав или ис­пол­не­ния опре­де­лен­ных обя­зан­но­стей опре­де­лен­ным воз­рас­том, полом, уров­нем об­ра­зо­ва­ния и т.д..

Од­на­ко сле­ду­ет под­черк­нуть, что каж­дый имеет рав­ные воз­мож­но­сти для ре­а­ли­за­ции своих тру­до­вых прав.

Право на труд граж­дане ре­а­ли­зу­ют путем за­клю­че­ния тру­до­во­го до­го­во­ра о ра­бо­те на пред­при­я­тии, в учре­жде­нии или ор­га­ни­за­ции. Тру­до­вой до­го­вор (кон­тракт) – это со­гла­ше­ние между ра­бо­то­да­те­лем и ра­бот­ни­ком, в со­от­вет­ствии с ко­то­рым ра­бот­ник обя­зу­ет­ся вы­пол­нять ра­бо­ту по опре­де­лен­ной спе­ци­аль­но­сти, ква­ли­фи­ка­ции или долж­но­сти с под­чи­не­ни­ем внут­рен­не­му тру­до­во­му рас­по­ряд­ку, а ра­бо­то­да­тель обя­зу­ет­ся вы­пла­чи­вать ра­бот­ни­ку за­ра­бот­ную плату и обес­пе­чи­вать преду­смот­рен­ные за­ко­но­да­тель­ством усло­вия труда.

Таким об­ра­зом, сто­ро­на­ми тру­до­во­го до­го­во­ра яв­ля­ют­ся ра­бот­ник и ра­бо­то­да­тель. Ста­тья 56 Тру­до­во­го ко­дек­са, ко­то­рая со­дер­жит опре­де­ле­ние тру­до­во­го до­го­во­ра, фак­ти­че­ски ука­зы­ва­ет две обя­зан­но­сти ра­бот­ни­ка и две обя­зан­но­сти ра­бо­то­да­те­ля. Рас­смот­рим их по­дроб­нее.

Таб­ли­ца: «Обя­зан­но­сти ра­бот­ни­ка и ра­бо­то­да­те­ля».

Обя­зан­но­сти ра­бот­ни­ка Обя­зан­но­сти ра­бо­то­да­те­ля
1. Вы­пол­не­ние ра­бо­ты по опре­де­лен­ной спе­ци­аль­но­сти, ква­ли­фи­ка­ции или долж­но­сти 2. Под­чи­не­ние пра­ви­лам внут­рен­не­го тру­до­во­го рас­по­ряд­ка. 1. Свое­вре­мен­ная вы­пла­та за­ра­бот­ной платы. 2. Обес­пе­че­ние усло­вий труда.

 

Пер­вая обя­зан­ность ра­бот­ни­ка – это вы­пол­не­ние ра­бо­ты по опре­де­лен­ной спе­ци­аль­но­сти, ква­ли­фи­ка­ции или долж­но­сти. Всё это долж­но быть ука­за­но непо­сред­ствен­но в тру­до­вом до­го­во­ре. Ста­тья 60 Тру­до­во­го ко­дек­са на­пря­мую за­пре­ща­ет ра­бо­то­да­те­лю тре­бо­вать от ра­бот­ни­ка вы­пол­не­ния ра­бо­ты, не обу­слов­лен­ной тру­до­вым до­го­во­ром. То есть если вы ра­бо­та­е­те учи­те­лем фи­зи­ки, вас нель­зя за­ста­вить вести, к при­ме­ру, уроки химии, а если вы – во­ди­тель ав­то­бу­са, вас нель­зя за­ста­вить ре­мон­ти­ро­вать гараж.

Вто­рая обя­зан­ность ра­бот­ни­ка – это под­чи­не­ние пра­ви­лам внут­рен­не­го тру­до­во­го рас­по­ряд­ка. Сюда от­но­сят­ся такие вещи, как со­блю­де­ние ре­жи­ма ра­бо­че­го вре­ме­ни, пра­вил тех­ни­ки без­опас­но­сти и тех­ни­че­ских стан­дар­тов. Несо­блю­де­ние тру­до­во­го рас­по­ряд­ка вле­чет за собой на­ступ­ле­ние дис­ци­пли­нар­ной от­вет­ствен­но­сти. В Тру­до­вом ко­дек­се уста­нов­ле­ны три вида дис­ци­пли­нар­ных взыс­ка­ний – это за­ме­ча­ние, вы­го­вор и уволь­не­ние. Они при­ме­ня­ют­ся в за­ви­си­мо­сти от тя­же­сти со­вер­шен­но­го дис­ци­пли­нар­но­го про­ступ­ка. Об об­сто­я­тель­ствах, да­ю­щих ра­бо­то­да­те­лю право уво­лить ра­бот­ни­ка, мы по­го­во­рим чуть позже.

Об­ра­тим­ся к обя­зан­но­стям ра­бо­то­да­те­ля. Пер­вая из них – это свое­вре­мен­ная опла­та труда ра­бот­ни­ков. В том слу­чае, если за­держ­ка за­ра­бот­ной платы со­став­ля­ет боль­ше 15 дней, ра­бот­ник может, пись­мен­но пре­ду­пре­див об этом ра­бо­то­да­те­ля, при­оста­но­вить ра­бо­ту до по­га­ше­ния долга. Де­лать это за­пре­ще­но толь­ко го­су­дар­ствен­ным слу­жа­щим, во­ен­ным и дру­гим лицам, отказ ко­то­рых от ра­бо­ты со­здаст угро­зу жизни, здо­ро­вью или без­опас­но­сти дру­гих граж­дан (таким, как со­труд­ни­ки ско­рой по­мо­щи, си­стем отоп­ле­ния, элек­тро- и во­до­снаб­же­ния и иных). В слу­чае, если ра­бо­то­да­тель за­дер­жи­ва­ет вы­пла­ту зар­пла­ты более чем на 2 ме­ся­ца, в от­но­ше­нии него может быть воз­буж­де­но уго­лов­ное дело. Ста­тья 145.1 Уго­лов­но­го ко­дек­са РФ преду­смат­ри­ва­ет в таких слу­ча­ях на­ка­за­ние в виде штра­фа или ли­ше­ния сво­бо­ды на срок до семи лет.

Вто­рая обя­зан­ность ра­бо­то­да­те­ля – это обес­пе­че­ние усло­вий труда. В том слу­чае, если ра­бот­ник не может при­сту­пить к вы­пол­не­нию своих обя­зан­но­стей из-за от­сут­ствия, на­при­мер, сырья, ин­стру­мен­тов или элек­тро­энер­гии, воз­ни­ка­ет си­ту­а­ция про­стоя. От ра­бот­ни­ка тре­бу­ет­ся в пись­мен­ной форме пре­ду­пре­дить ра­бо­то­да­те­ля о на­ча­ле про­стоя. Если невоз­мож­ность вы­пол­не­ния ра­бо­ты про­изо­шла не по вине ра­бот­ни­ка, то ему всё равно вы­пла­чи­ва­ет­ся за­ра­бот­ная плата в раз­ме­ре не менее 2/3 его сред­ней за­ра­бот­ной платы или окла­да.

В рос­сий­ском тру­до­вом праве вы­де­ля­ют­ся два вида тру­до­вых до­го­во­ров – это бес­сроч­ные и сроч­ные до­го­во­ры. Если в до­го­во­ре не ука­зан срок его дей­ствия, то он счи­та­ет­ся бес­сроч­ным. Бес­сроч­ный до­го­вор вы­го­ден ра­бот­ни­ку, так как уво­лить его в этом слу­чае будет го­раз­до слож­нее.

Не уди­ви­тель­но, что ра­бо­то­да­те­ли пред­по­чи­та­ют за­клю­чать сроч­ные до­го­во­ры. Они на­зы­ва­ют­ся так не от слова «сроч­но», а от слова «срок» и могут за­клю­чать­ся на любое время, но не более чем на пять лет. Су­ще­ству­ют до­воль­но мно­го­чис­лен­ные ка­те­го­рии ра­бот­ни­ков, с ко­то­ры­ми за­клю­ча­ют­ся имен­но сроч­ные до­го­во­ры, – это сов­ме­сти­те­ли, пен­си­о­не­ры, твор­че­ские, на­уч­ные и пе­да­го­ги­че­ские ра­бот­ни­ки. Сроч­ный тру­до­вой до­го­вор за­клю­ча­ет­ся, на­при­мер, с че­ло­ве­ком, ко­то­рый за­ме­ща­ет вре­мен­но от­сут­ству­ю­ще­го ра­бот­ни­ка. После ис­те­че­ния срока дей­ствия та­ко­го до­го­во­ра за­клю­чать новый до­го­вор никто не обя­зан.

При за­клю­че­нии тру­до­во­го до­го­во­ра от ра­бот­ни­ка тре­бу­ет­ся предъ­явить как ми­ни­мум два до­ку­мен­та. Это пас­порт и тру­до­вая книж­ка. Пас­порт необ­хо­дим не толь­ко по­то­му, что это, по сути, един­ствен­ное офи­ци­аль­ное удо­сто­ве­ре­ние лич­но­сти в Рос­сии, но и по­то­му, что су­ще­ству­ют опре­де­лен­ные виды работ, на ко­то­рые могут быть при­ня­ты толь­ко граж­дане РФ (на­при­мер, ра­бо­та, свя­зан­ная с го­су­дар­ствен­ной тай­ной).

Тру­до­вая книж­ка (рис. 1) яв­ля­ет­ся един­ствен­ным до­ку­мен­том, в ко­то­ром офи­ци­аль­но ука­зы­ва­ет­ся, где, когда, как и сколь­ко вы ра­бо­та­ли. Туда впи­сы­ва­ет­ся ин­фор­ма­ция о том, какую долж­ность вы за­ни­ма­ли, и по­че­му уволь­ня­лись, а также на­гра­ды и бла­го­дар­но­сти (рис. 2). По вашей тру­до­вой книж­ке ра­бо­то­да­тель опре­де­ля­ет, стоит ли брать вас на ра­бо­ту, а также по ней опре­де­ля­ет­ся про­дол­жи­тель­ность тру­до­во­го стажа. Если у вас еще нет тру­до­вой книж­ки, ее обя­за­ны за­ве­сти на вашем пер­вом ра­бо­чем месте в том слу­чае, если вы про­ра­бо­та­ли более пяти дней.

Ра­бо­то­да­те­лем может быть не толь­ко юри­ди­че­ское, но и фи­зи­че­ское лицо – в том слу­чае, если вы устра­и­ва­е­тесь ра­бо­тать, к при­ме­ру, няней, дом­ра­бот­ни­цей или во­ди­те­лем. Тру­до­вой до­го­вор в этом слу­чае не про­сто оформ­ля­ет­ся, но еще и ре­ги­стри­ру­ет­ся в ор­га­нах мест­но­го са­мо­управ­ле­ния. Од­на­ко фи­зи­че­ское лицо не имеет права оформ­лять ра­бот­ни­ку тру­до­вую книж­ку и де­лать в ней за­пи­си.

Кроме того, ад­ми­ни­стра­ция имеет право по­тре­бо­вать еще ряд до­ку­мен­тов. Это до­ку­мен­ты об об­ра­зо­ва­нии и ме­ди­цин­ская справ­ка. Если вы устра­и­ва­е­тесь ра­бо­тать двор­ни­ком, то до­ку­мен­ты об об­ра­зо­ва­нии у вас, оче­вид­но, не по­тре­бу­ют, но любая более или менее ква­ли­фи­ци­ро­ван­ная ра­бо­та по­тре­бу­ет на­ли­чия ди­пло­ма или хотя бы до­ку­мен­та о пол­ном сред­нем об­ра­зо­ва­нии. Если же ваша ра­бо­та свя­за­на, к при­ме­ру, с детьми или пи­ще­вы­ми про­дук­та­ми, то вы долж­ны офор­мить ме­ди­цин­скую книж­ку и ре­гу­ляр­но про­хо­дить ме­ди­цин­ские осмот­ры. Во время таких осмот­ров вы­яв­ля­ют­ся в первую оче­редь за­бо­ле­ва­ния, угро­жа­ю­щие про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти; если у по­ва­ра ре­сто­ра­на, к при­ме­ру, об­на­ру­жи­ли сер­деч­ное за­бо­ле­ва­ние, то ра­бо­тать даль­ше он смо­жет, а вот если ге­па­тит,- то нет, так как это опас­но для кли­ен­тов ре­сто­ра­на.

Обя­за­тель­но­му ме­ди­цин­ско­му осви­де­тель­ство­ва­нию при при­е­ме на ра­бо­ту под­ле­жат также лица, не до­стиг­шие воз­рас­та 18 лет.

Слу­ча­ет­ся, что ра­бо­то­да­тель не уве­рен в про­фес­си­о­наль­ных ка­че­ствах по­тен­ци­аль­но­го ра­бот­ни­ка. В этом слу­чае ра­бот­ни­ку может быть на­зна­че­но ис­пы­та­ние с целью про­вер­ки его ква­ли­фи­ка­ции. Срок та­ко­го ис­пы­та­ния не дол­жен пре­вы­шать трех ме­ся­цев, а для ру­ко­во­ди­те­лей и их за­ме­сти­те­лей – шести ме­ся­цев.

Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что ста­тья 70 Тру­до­во­го ко­дек­са ука­зы­ва­ет, что: «Ис­пы­та­ние при при­е­ме на ра­бо­ту не уста­нав­ли­ва­ет­ся для: лиц, по­сту­па­ю­щих на ра­бо­ту по кон­кур­су на за­ме­ще­ние со­от­вет­ству­ю­щей долж­но­сти; бе­ре­мен­ных жен­щин; лиц, не до­стиг­ших воз­рас­та 18 лет; лиц, окон­чив­ших об­ра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния на­чаль­но­го, сред­не­го и выс­ше­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния и впер­вые по­сту­па­ю­щих на ра­бо­ту по по­лу­чен­ной спе­ци­аль­но­сти». Это озна­ча­ет, что вы­пуск­ник про­фес­си­о­наль­но­го учи­ли­ща, кол­ле­джа или вуза дол­жен быть при­нят на ра­бо­ту без ис­пы­та­ния – по­то­му что у него еще нет ква­ли­фи­ка­ции, ко­то­рую можно было бы про­ве­рять.

Во время ис­пы­та­тель­но­го срока ра­бот­ни­ка можно уво­лить по упро­щен­ной про­це­ду­ре, од­на­ко он имеет право об­ра­тить­ся в суд, а глав­ное, за фак­ти­че­ски от­ра­бо­тан­ное время ра­бот­ник дол­жен по­лу­чить пол­ную за­ра­бот­ную плату. Сам ра­бот­ник тоже может уво­лить­ся по упро­щен­ной про­це­ду­ре, пре­ду­пре­див об этом ра­бо­то­да­те­ля за три дня.

13-я глава Тру­до­во­го ко­дек­са по­свя­ще­на по­ряд­ку рас­тор­же­ния тру­до­во­го до­го­во­ра. В Ко­дек­се на­зва­но несколь­ко ос­но­ва­ний пре­кра­ще­ния кон­трак­та, мы на­зо­вем толь­ко ос­нов­ные. Итак, тру­до­вой до­го­вор может быть разо­рван по со­гла­ше­нию сто­рон, по ини­ци­а­ти­ве ра­бот­ни­ка и по ини­ци­а­ти­ве ра­бо­то­да­те­ля (рис. 3). Рас­тор­же­ние по со­гла­ше­нию сто­рон про­ис­хо­дит, когда ра­бот­ник при­но­сит сво­е­му на­чаль­ни­ку за­яв­ле­ние об уходе, а тот в вос­тор­ге за­яв­ля­ет, что толь­ко об этом и меч­та­ет. Но так, к со­жа­ле­нию, по­лу­ча­ет­ся не все­гда.

Рис. 3. Пре­кра­ще­ние тру­до­во­го до­го­во­ра

Ра­бот­ник может уво­лить­ся по соб­ствен­но­му же­ла­нию, но он дол­жен пре­ду­пре­дить об этом ра­бо­то­да­те­ля в пись­мен­ной форме за две неде­ли. Этот срок да­ет­ся ра­бо­то­да­те­лю, чтобы найти за­ме­ну. Если за­ме­на будет най­де­на рань­ше, то срок по со­гла­ше­нию сто­рон может быть со­кра­щен. Ра­бо­то­да­тель может и не на­ста­и­вать на от­ра­бот­ке ука­зан­ных двух недель, но в этом слу­чае тру­до­вой до­го­вор фак­ти­че­ски рас­тор­га­ет­ся по со­гла­ше­нию сто­рон. Важно, что время от­ра­бо­тан­ное после по­да­чи за­яв­ле­ния об уходе, опла­чи­ва­ет­ся в пол­ном раз­ме­ре.

Ого­во­ре­на в за­коне и воз­мож­ность рас­тор­же­ния тру­до­во­го до­го­во­ра по ини­ци­а­ти­ве ра­бо­то­да­те­ля. Ра­бот­ник может быть уво­лен, к при­ме­ру, в слу­чае лик­ви­да­ции ор­га­ни­за­ции или если его со­сто­я­ние здо­ро­вья или уро­вень ква­ли­фи­ка­ции не поз­во­ля­ет про­дол­жать вы­пол­не­ние ра­бо­ты. Но го­раз­до чаще уволь­не­ние про­ис­хо­дит по вине са­мо­го ра­бот­ни­ка. Ос­но­ва­ни­я­ми для уволь­не­ния яв­ля­ют­ся со­вер­ше­ние по месту ра­бо­ты хи­ще­ния, неод­но­крат­но­го или гру­бо­го од­но­крат­но­го на­ру­ше­ния тру­до­вых обя­зан­но­стей, по­яв­ле­ние на ра­бо­чем месте в со­сто­я­нии ал­ко­голь­но­го, нар­ко­ти­че­ско­го или ток­си­че­ско­го опья­не­ния, а также про­гул, то есть от­сут­ствие на ра­бо­чем месте без ува­жи­тель­ных при­чин более че­ты­рех часов под­ряд в те­че­ние ра­бо­че­го дня.

В тру­до­вом до­го­во­ре обя­за­тель­но долж­ны быть ука­за­ны усло­вия труда, и в первую оче­редь режим ра­бо­че­го вре­ме­ни. Со­глас­но Тру­до­во­му ко­дек­су РФ, нор­маль­ная про­дол­жи­тель­ность ра­бо­че­го вре­ме­ни на любом пред­при­я­тии не может пре­вы­шать 40 часов в неде­лю. Тру­до­вой ко­декс опре­де­ля­ет про­дол­жи­тель­ность не ра­бо­че­го дня, а ра­бо­чей неде­ли, так как су­ще­ству­ет ра­бо­та, вы­пол­ня­е­мая вах­то­вым ме­то­дом (на­при­мер, сутки через трое), и про­дол­жи­тель­ность ра­бо­че­го дня в таких слу­ча­ях может со­став­лять на­мно­го боль­ше вось­ми часов.

Су­ще­ству­ют ка­те­го­рии ра­бот­ни­ков, для ко­то­рых уста­нав­ли­ва­ет­ся со­кра­щен­ная про­дол­жи­тель­ность ра­бо­чей неде­ли. Это ра­бот­ни­ки в воз­расте до 16 лет (их мак­си­маль­ная ра­бо­чая неде­ля со­став­ля­ет 24 часа), ин­ва­ли­ды пер­вой и вто­рой груп­пы (их ра­бо­чая неде­ля – 35 часов), ра­бот­ни­ки в воз­расте от 16 до 18 лет (36 часов), ра­бот­ни­ки, за­ня­тые на ра­бо­тах с вред­ны­ми или опас­ны­ми усло­ви­я­ми труда (36 часов), пе­да­го­ги­че­ские ра­бот­ни­ки (36 часов).

Ра­бо­чая неде­ля может быть как пя­ти­днев­ной, так и ше­сти­днев­ной, од­на­ко про­дол­жи­тель­ность еже­не­дель­но­го непре­рыв­но­го от­ды­ха долж­на быть не менее 42 часов. То есть если у вас ше­сти­днев­ная ра­бо­чая неде­ля, и в суб­бо­ту вы за­кон­чи­ли ра­бо­тать в 18 часов, то при­сту­пать вновь к ра­бо­те вы мо­же­те не рань­ше чем ис­те­кут 42 часа,- то есть не рань­ше 12 часов дня в по­не­дель­ник. Тру­до­вой ко­декс опре­де­ля­ет также спи­сок нера­бо­чих празд­нич­ных дней; в на­сто­я­щее время их в Рос­сии 12.

К видам вре­ме­ни от­ды­ха от­но­сит­ся также еже­год­ный от­пуск. Его про­дол­жи­тель­ность со­став­ля­ет не менее 28 ка­лен­дар­ных дней, и для по­лу­че­ния от­пус­ка до­ста­точ­но от­ра­бо­тать 6 ме­ся­цев. Ра­бот­ни­кам в воз­расте менее 18 лет от­пуск предо­став­ля­ет­ся по их пер­во­му тре­бо­ва­нию (хоть на сле­ду­ю­щий день после устрой­ства на ра­бо­ту), и со­став­ля­ет он не менее 31 ка­лен­дар­но­го дня. Су­ще­ству­ют дру­гие ка­те­го­рии ра­бот­ни­ков, ко­то­рым предо­став­ля­ет­ся удли­нен­ный от­пуск,- это ра­бот­ни­ки с ненор­ми­ро­ван­ным ра­бо­чим днем, с вред­ны­ми и опас­ны­ми усло­ви­я­ми труда, твор­че­ские ра­бот­ни­ки, пе­да­го­ги­че­ские ра­бот­ни­ки. Так, у боль­шин­ства пе­да­го­ги­че­ских ра­бот­ни­ков про­дол­жи­тель­ность от­пус­ка со­став­ля­ет 56 дней.

Всё, о чем мы с вами толь­ко что го­во­ри­ли, ка­са­ет­ся усло­вий труда по ос­нов­но­му месту ра­бо­ты. Кроме него, воз­мож­на ра­бо­та по сов­ме­сти­тель­ству. Ста­тья 282 Тру­до­во­го ко­дек­са опре­де­ля­ет сов­ме­сти­тель­ство как «вы­пол­не­ние ра­бот­ни­ком дру­гой ре­гу­ляр­ной опла­чи­ва­е­мой ра­бо­ты на усло­ви­ях тру­до­во­го до­го­во­ра в сво­бод­ное от ос­нов­ной ра­бо­ты время».

До­го­вор по ос­нов­но­му месту ра­бо­ты может быть толь­ко один; имен­но это место ра­бо­ты и эта долж­ность ука­зы­ва­ют­ся в тру­до­вой книж­ке. До­го­во­ров о ра­бо­те по сов­ме­сти­тель­ству может быть сколь­ко угод­но, но про­дол­жи­тель­ность ра­бо­че­го вре­ме­ни на усло­ви­ях сов­ме­сти­тель­ства не может пре­вы­шать 4 часов в день и 16 часов в неде­лю.

Как пра­ви­ло, ра­бот­ник за­клю­ча­ет до­го­вор о ра­бо­те по сов­ме­сти­тель­ству из-за того, что его не вполне устра­и­ва­ет за­ра­бот­ная плата по ос­нов­но­му месту ра­бо­ты. Нормы опла­ты труда также ука­за­ны в Тру­до­вом ко­дек­се. За­ра­бот­ная плата может быть по­вре­мен­ной и сдель­ной, то есть либо по ко­ли­че­ству от­ра­бо­тан­ных часов, либо по объ­е­му фак­ти­че­ски сде­лан­ной ра­бо­ты (рис. 4).

Рис. 4. Виды за­ра­бот­ной платы

Ста­тья 133 гла­сит, что ми­ни­маль­ный раз­мер опла­ты труда (так на­зы­ва­е­мый МРОТ) уста­нав­ли­ва­ет­ся од­но­вре­мен­но на всей тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции фе­де­раль­ным за­ко­ном и не может быть ниже раз­ме­ра про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма тру­до­спо­соб­но­го че­ло­ве­ка. По­след­нее усло­вие явно не со­блю­да­ет­ся. По со­сто­я­нию на на­ча­ло 2011 года, МРОТ в Рос­сии со­став­лял 4330 руб­лей.

Так или иначе, МРОТ дол­жен обес­пе­чи­вать ра­бот­ни­ку ми­ни­маль­ную воз­мож­ность по­треб­ле­ния ос­нов­ных со­ци­аль­ных благ. Набор таких благ из­ве­стен как ми­ни­маль­ная по­тре­би­тель­ская кор­зи­на.

Ра­зу­ме­ет­ся, в тру­до­вых от­но­ше­ни­ях неред­ко воз­ни­ка­ют споры и даже се­рьез­ные кон­флик­ты. Как сле­ду­ет раз­ре­шать эти кон­флик­ты, ис­хо­дя из норм тру­до­во­го права, мы по­го­во­рим в сле­ду­ю­щий раз. А наш се­го­дняш­ний урок окон­чен. Спа­си­бо за вни­ма­ние.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных