Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. План представляет собой один из наиболее распространенных видов речевой деятельности в организации речевой деятельности




1. План представляет собой один из наиболее распространенных видов речевой деятельности в организации речевой деятельности. План есть перечисление в определенной последовательности основных вопросов, рассматриваемых в тексте.

Процесс составления плана: чтение текста, деление прочитанного на части, краткая формулировка изложенного материала по каждой смысловой части, вычленение поставленных в частях вопросов.

План должен:

1) соответствовать теме произведения;

2) быть целенаправленным;

3) быть стройным и логически последовательным;

4) иметь единое основание деления;

5) быть соразмерным в основных своих частях.

Целостность плана состоит в том, что он раскрывает построение работы, помогает выявить ход мыслей автора и их последовательность. А составление плана помогает выработать умение сжато, кратко записывать, последовательно излагать свои мысли. Он мобилизует внимание, помогает быстро восстановить в памяти прочитанное.

Если к каждой части ставится вопрос, то план называется вопросительным. Если дается заглавие в виде краткого назывного предложения, то – назывным планом. Если предложения взяты из текста, план называется цитатным.

Формулируя заголовки, надо обдумать содержание каждой составной части, найти его основную мысль.

В простом плане его составные части нумеруются подряд:

Образец простого плана 1………………………………………………..? (.) 2………………………………………………..? (.) 3………………………………………………..? (.) 4………………………………………………..? (.)  

В сложном плане текст делится на крупные части, а каждая часть на более мелкие:

 

Образец сложного плана І. …………………………………………………...?(.) 1…………………………………………………?(.) 2…………………………………………………?(.),(:) а)……………………………………..?(.),(;) б)……………………………………..?(.) 3…..……………………………………………..?(.) ІІ. ………………………………………………...?(.) 1…………………………………………………?(.) 2…………………………………………….?(.),(:) а)……………………………………...?(.),(;) б)……………………………………...?(.) ІІІ. ……………………………………………………...?(.)

2.Тезирование текста предполагает деление его на смысловые части нахождение в самом тексте тезисной формы изложения, выявление основной информации и обобщение каждой части текста в виде тезисов.

Тезис, по определению – это положение, истинность которого должна быть доказана. Тезисы – один из наиболее сложных видов сокращения, это кратко сформулированные основные положения абзаца, текста лекции, доклада. Количество тезисов совпадает с количеством информативных центров текста.

Тезисы бывают вторичными и оригинальными.

Вторичные тезисы пишутся с целью выделения главной информации какого-либо источника, например, научной статьи, учебника или монографии. Такие тезисы необходимы для научной работы студентам и аспирантам.

Оригинальные тезисы пишутся как первичный текст к предстоящему выступлению на семинаре, конференции или конгрессе. Такие тезисы публикуются в специальных сборниках.

В тезисном плане пункты формулируются в виде повествовательно-утвердительных, двусоставных предложений, выражающие содержание микротемы. Тезисный план наиболее сложный вид записи. Тезисы – это запись информации в сжатой форме (записываются основные положения с их мотивировкой). Выделяется главная информация, опускается дополнительная. В составлении тезисов необходимо опираться на план.

Основная литература

6 [25-29]; 8 234-244; 10 [18-19]; 14 [231-232].

Дополнительная литература

20 [7-8] 26 [98-101].

 

Контрольные вопросы

1.Что собой представляет план и каким он должен быть?

2.Какие виды планов вы можете перечислить?

3.Какова структура простого и сложного планов?

4.Что представляет собой тезирование?

5. Какие бывают тезисы?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных