Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) Токсическое действие гельминтов на организм хозяина




Продукты обмена веществ или секреты гельминтов не безразличны для организма хозяина. Ещё в конце прошлого столетия было выяснено, что бульон, в котором находились живые аскариды, оказывал токсическое действие на подопытных животных. Воды, в которой находились личинки Ancylostoma duodenale, приобретала ядовитые свойства.

Продукты распада паразитов при их гибели внутри организма и переваривании ферментами тоже ядовиты. Полостная жидкость как лошадиной, так и человеческой аскариды настолько токсична для кролика, что смерть его наступает через 3-4 минуты после внутреннего введения. При этом наблюдается резкое падение кровяного давления, снижение свертываемости крови, нарушение нормальной проницаемости гематоэнцефалитического барьера, отёк головного мозга, кровоизлияния и т.д.

Ядовитые вещества могут проникать и в грудное молоко инвазионной матери. Тяжёлые диспептические явления у ребёнка, не поддающиеся медикаментозному воздействию, быстро проходят после излечения матери от аскаридоза. Явления токсического воздействия гельминтов на организм отмечены не только при аскаридозе, но и буквально при всех гельминтозах: тениозе, тениаринхозе, гименолепидозе, дифиллоботриозе, трихинеллёзе и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных