Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ




А.Н. Глебов

 

 


МЕДИЦИНСКАЯ ЗАЩИТА

ОТ РАДИАЦИОННЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ

 

Учебно-методическое пособие

 

 

 
 

 

 

Минск БГМУ 2009


УДК 614.89.086.4/.5–057.3(075.8)

ББК 51.26 я 73

Г 53

 

 

Рекомендовано Научно-методическим советом университета
в качестве учебно-методического пособия 25.03.2009 г. протокол № 7

 

Рецензенты: канд. мед. наук, доц. каф. организации медицинского обеспечения войск и экстремальной медицины Белорусского госудасртвенного медицинского университета, В. И. Власенко; канд. мед. наук, доц. воен. каф. Гродненского государственного медицинского университета В. М. Ивашин

 

Глебов, А. Н.

Г 53 Медицинская защита от радиационных и химических поражений: учеб.-метод. пособие / А. Н. Глебов. – Минск: БГМУ, 2009. – 128 с.

ISBN 978–985–462-960-5.

Рассматривается подробная характеристика поражающих факторов химической и радиационной природы, актуальных для военной медицины, и мероприятий медицинской противохимической и противорадиационной защиты.

Предназначено для студентов 4-го курса лечебного, педиатрического, медико-профилактичес-кого факультетов, курсантов 4–5 курсов военно-медицинского факультета

УДК 614.89.086.4/.5–057.3(075.8)

ББК 51.26 я 73

 

IBSN 978–985–462-960-5 ©Оформление. Белорусский государственный

медицинский университет, 2009


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Возможность использования химических и радиационных факторов в военных целях, широкая распространенность химических веществ и источников ионизирующих излучений в ходе повседневной деятельности человека позволяют утверждать, что защита личности, общества и государства неразрывно связана с обеспечением радиационной и химической безопасности.

Обеспечение радиационной и химической безопасности является сложной, комплексной задачей, включающей в качестве важнейших элементов военное, техническое, правовое, экономическое, медико-биологи-ческое и другие направления.

Медицинское обеспечение радиационной и химической безопасности предполагает проведение комплекса мероприятий, направленных на сохранение жизни, здоровья, военно-профессиональной работоспособности личного состава вооруженных сил и населения в условиях действия факторов радиационной и химической природы в военное и мирное время. Эти мероприятия осуществляются в рамках основных видов медицинского обеспечения: лечебно-профилактического, санитарно-эпидемиологичес-кого надзора и противоэпидемического обеспечения войск, медицинской защиты войск и защиты объектов медицинской службы от оружия массового поражения, снабжения медицинским имуществом.

Медицинская защита от радиационных и химических поражений является важнейшей составной частью военной медицины. Токсикология и радиобиология изучают характер поражающего действия, течение и исходы патологических процессов, обусловленных действием токсических веществ и ионизирующих излучений. Одной из основных задач военной токсикологии и радиобиологии является разработка средств медицинской защиты — предупреждающих, ослабляющих или устраняющих поражающее действие на организм человека химических и лучевых факторов.

Медицинское обеспечение химической и радиационной безопасности не возможно только силами узкого круга специалистов-токсикологов и радиологов. Такие задачи выполняются всеми звеньями медицинской службы: специалистами войсковой, профилактической и клинической медицины, организаторами военного здравоохранения. Этим обусловлена необходимость всесторонней подготовки будущих военных и гражданских врачей всех специальностей по вопросам медицинской защиты от радиационных и химических поражений.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных