Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите фармакологические методики лечения нервной анорексии.




К сожалению, лекарственных средств для лечения НА, достоверно превосходящих плаце­бо, не существует. Контролируемые исследования препаратов показали умеренно положи­тельные результаты при применении антагониста серотонина ципрогептадина и антидепрес­санта амитриптилина. Однако эти результаты в других исследованиях были либо сомнитель­ными, либо клинически незначимыми. В контролируемых исследованиях кломипрамина, лития, тиотиксена, пимозида, сульпирида, ТГК и налоксона также не были получены клини­чески положительные результаты.

Определенные фармакологические методики могут быть полезны в качестве добавления к психотерапии. В некоторых случаях может использоваться назначение анксиолитиков пе­ред едой с целью помочь пациентам с НА выполнить поведенческий план, включающий по­глощение определенного количества калорий. Эта методика, как правило, лимитирована по времени. Могут быть полезны антидепрессанты, особенно селективные ингибиторы обрат­ного захвата серотонина — СИОЗС (в частности, при анорексии с депрессией, выраженных нейровегетативных симптомах, тяжелой тревоге, при сопутствующем обсессивно-компуль-сивном расстройстве - ОКР, а также у пациентов, резистентных к другим видам терапии). Желательными эффектами являются увеличение веса, повышение интереса к пище, сниже­ние тревоги и депрессии, уменьшение обсессивных мыслей и повышение готовности к лече­нию. Антипсихотические средства нечасто используются для лечения НА, за исключением наличия коморбидного психоза. При наличии у больных с анорексией чрезмерной тревоги и неспособности принимать пищу анксиолитики бывают неэффективны. В этом случае ино­гда могут назначаться нейролептики. Описано несколько случаев эффективного применения электросудорожной терапии, но эти данные эпизодические.

7. Каковы критерии диагностики нервной булимии?

Для постановки диагноза нервной булимии (НБ) требуется наличие повторных эпизодов переедания, определяемого как быстрое поглощение большого количества пищи в течение более или менее короткого периода времени, обычно менее 2 ч. Одним из ключевых призна­ков данного расстройства является страх пациента, что он не сможет прекратить принимать


178 III. Основные клинические расстройства и проблемы

пищу после начала приступа переедания. Пациент регулярно применяет своего рода компен­саторные действия (например, вызывает у себя рвоту, злоупотребляет слабительными сред­ствами, соблюдает строгую диету или голодает) в целях противодействия перееданию. Эпи­зоды переедания должны происходить, как минимум, дважды в неделю в течение 3 мес. и со­провождаться чрезмерным беспокойством в отношении собственного веса и формы тела.

8. Существуют ли другие расстройства пищевого поведения?

Безусловно. Пациент может соответствовать как критериям НА, так и критериям НБ. Не­которые пищевые расстройства относятся к категории «нигде более не классифицируемых». Например, некоторые пациенты могут нормально принимать пищу, но затем вызывать рвоту для того, чтобы контролировать свой вес. В этом случае они не переедают, что необходимо для соответствия критериям НБ, и имеют нормальный вес, что не соответствует критериям НА. Тем не менее у них наблюдается необычное пищевое поведение.

9. Каковы клинические характеристики нервной булимии?

Распространенность нервной булимии составляет примерно 0,6—0,8% у женщин; вероят­ность развития НБ в течение жизни составляет 8%. Как и НА, НБ является преимуществен­но женским расстройством (соотношение женщин и мужчин 9:1). Начало заболевания отме­чается в возрасте 12—40 лет, но чаще всего — в конце пубертатного периода. Вес обычно яв­ляется нормальным, но пациенты могут выполнять физические упражнения ритуального ха­рактера, соблюдать пост или осуществлять очищающие действия, такие как провокация рво­ты, злоупотребление слабительными средствами или использование ипекакуаны и диурети­ков. Подобно НА, суицидальные попытки, а также злоупотребление психоактивными вещест­вами, особенно психостимуляторами (например, кокаин и амфетамины), встречаются отно­сительно часто. НБ имеет тенденцию к хроническому течению с множеством рецидивов; при 10-летнем наблюдении частота ремиссии составляет 50%.

10. Каковы фискальные данные и осложнения нервной булимии?

Признаки и симптомы НБ включают: головокружение, гипотонию, увеличение околоуш­ных слюнных желез, стоматологические нарушения и повреждения костяшек пальцев, раз­вивающиеся вследствие их прикусывания при вызывании рвоты.

Осложнения включают: водно-электролитный дисбаланс (снижение уровня К+, С1', де­гидратация, алкалоз); гастроинтестинальные расстройства (боли в горле, эзофагит, синдром Маллори—Вейсса, увеличение околоушных слюнных желез, воспаление толстой кишки, за­пор); стоматологическая патология (кариес, утрата эмали). Большинство данных осложне­ний являются вторичными по отношению к хронической рвоте или злоупотреблению слаби­тельными средствами.

11. Как выглядит пациент, страдающий нервной булимией, при собеседовании?

Внешних признаков пищевого расстройства может быть немного. Пациенты с нервной булимией могут быть внешне дружелюбны и восприниматься окружающими как сильные и щедрые. К сожалению, зачастую они имеют низкую самооценку, конфликты, связанные с интимной жизнью, ощущают непонимание со стороны окружающих и с трудом контроли­руют гнев. Они могут страдать от колебаний настроения и, согласно определению, поглоще­ны контролем за приемом пищи. Их следует спросить об импульсивных действиях, включая кражи, злоупотребление психоактивными веществами и суицидальные попытки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных