Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздушная инфильтрация




Сопротивление теплопередаче

Сопротивление теплопередаче Ro, является одним из нескольких факторов, которые вносят свой вклад в работу "теплового конверта" здания. Это - ошибка рассматривать только Rо определяя изоляцию, но сопротивление теплопередаче очень важно. Знание, чем является Rо, может быть самым большим испытанием для покупателя.

ЭКОВАТА:

Rо ЭКОВАТЫ – приблизительно 3,16 (м2ºС/Вт), и этот показатель значительно не изменяется при различной плотности укладки. На чердаке, 25 см. изоляции целлюлозы будут иметь Rо приблизительно R-38, независимо от плотности материала.

"Вспушенная" целлюлоза, при нанесении на утепляемую поверхность смешивается с воздухом не изменяя Rо, таким образом это легко проверить для инспектора или домашнего владельца Rо после установки. В дополнение к сохранению Rо показателя не зависимо от плотности утепления, изоляция целлюлозой также сохраняет Rо при холодных условиях. К примеру, при температуре -7o С ниже нуля на чердаке, Rо показатель целлюлозы выше, чем при 21o С выше ноля. Важно подчеркнуть, что, в то время как Rо показатель очень важен, много других факторов – очень существенны в определении реального мирового теплового эксплуатационного показателя зданий. Если сфокусироваться на Rо и исключить этот показатель, это может привести к плохо-выполненными зданиям.

Стекловолокно:

Показатель Rо стекловолокна изменяется вместе с её плотности. Rо показатель стекловолокна равен 2,08 (м2ºС/Вт) или меньше; при высокой плотности Rо может достигать 4,0 (м2ºС/Вт). В зависимости от плотности материала, например 30 см нанесенного стекловолокна имеет Rо около R-26 и R-38. Зимой, по мере увеличения температуры показатель Rо прямо пропорционально уменьшается. Фактическая Rо стекловолокна на чрезвычайно холодном чердаке может быть 30, 40, или даже на 50 процентов ниже, чем покупатель думал, что он покупал. Чем больше Вы нуждаетесь в этом, тем меньше показатель теплоизолирования мин вата предоставляет. Установленная Rо стекловолокна основана на максимально полной толщине. Рулоны стекловолокна при установке в стены часто сжимаются, тем самым теряя Rо.

Воздушная инфильтрация

Безудержная утечка воздуха через внешние стены и потолки домов почти столь же важна как Rо в определении, сколько энергии будет затрачено чтобы нагреть и охладить здание. Этот фактор слишком часто игнорируется в определении изоляции.

ЭКОВАТА:

Изоляция целлюлозой сухим или влажным способом, является очень эффективной при изолировании зданий от воздушной инфильтрации. И инфильтрация почти столь же важна как и Rо теплового показателя здания. Исследования показали, что показатель воздушной инфильтрации ЭКОВАТЫ на 40 % лучше, чем у стекловолокна. Проникновение воздуха из вне означает, что системы нагревания и охлаждения должны будут израсходовать больше энергии, чтобы компенсировать инфильтрацию. Многие специалисты полагают, что изолирование здания ЭКОВАТОЙ делает воздушные барьеры (housewrap) ненужными. Канадские инженеры протестировали на воздушную герметичность дом, изолированный ЭКОВАТОЙ, затем разрезали полиэтиленовый воздушно/паровой барьер приблизительно в 20 местах и повторно провели тестирование. Исследования показали, что абсолютно нет никакой воздушной утечки. При испытании специального дымового карандаша в разрезах было доказано о "не втягивании" воздуха.

Стекловолокно:

Стекловолокно используется как воздушный фильтр окружающей среды, и стекловолокно в стенах и потолках ведет себя стекловолокно в воздушном фильтре. Воздух беспрепятственно проходит через него. Когда стены утепленные стекловолокном открыты, они обычно покрыты пылью, так же, как если бы на их месте стоял воздушный фильтр. Стекловолокну необходимы дополнительные материалы, чтобы контролировать движение. Кроме того, необходимо уделить особое внимание утеплению областей вокруг труб, окон, электрических счетчиков, проводов и контактов в стенах. Высокие показатели Rо не будут гарантировать комфорт или энергосбережение, если холодный воздух (или горячий воздух) может просочиться в здание из вне через изоляцию.

Это возможно, но очень трудно, строить хорошо изолированные дома утепленные стекловолокном. Используя обшивочную пену, отдельный воздушный барьер, и большое количество пленки, уплотнение (затыкание) и используемая герметическая пена, только в этом случае возможно предотвратить воздушную утечку стен, потолков, полов и т.д. Строители часто оказываются вынуждены использовать эти меры. Дополнительные материалы и кропотливая работа значительно увеличивают стоимость здания. Почему просто не использовать изоляцию, которая "автоматически" уплотняет стены и потолки?

Конвекция

Как вы знаете, горячий воздух поднимается вверх и когда это случается холодный воздух занимает его место. Когда это происходит в утеплителе на чердаке, воздухообмен уносит тепло через изоляцию, уменьшая показатель Rо(сопротивление теплопередачи). При холодных зимних условиях потеря Rо может быть существенной.

ЭКОВАТА

Rо изоляционных материалов имеет тенденцию увеличиваться по мере увеличения температурной разницы между внутренней теплой стороной и наружной холодной стороной. Именно это и происходит в домах утеплённых ЭКОВАТОЙ. Ученые в Ок-Ридже, Национальная Лаборатория сообщила, что "Rо [изоляции целлюлозы] измеренный при зимних условиях увеличивается прямопропорционально увеличению разницы между теплой и холодной сторонами.

Основанный на воздушной проходимости, ученые Ок-Риджа вычислили, изоляция целлюлозой не будет терять Rо из-за конвективной потери тепла при температуре столь же низко как -4o С. Это означает, что ЭКОВАТА поддерживает сопротивление теплопередаче при любых погодных условиях.

Стекловолокно

Поддержание Rо при температуре ниже нуля - проблема для легкого, пушистого стекловолокна, из-за явления названного конвективной потерей теплоты. При 0o С воздух начинает циркулировать внутри изоляции. Эти потоки воздуха уносят тепло через изоляцию, уменьшая Rо и часто очень существенное количество. Исследования в Ок-Ридже Национальная Лаборатория показали потерю почти 15 % Rо при -7o С. При -8o С изоляция сохранила около 60 % ее номинальной Rо. Слой целлюлозы поверх стекловолокна, оказался эффективным при управлении конвективной потерей теплоты.

Паропроницаемость

Влажность - один из недооцененных аспектов который не учитывают при построении здания. Различные изоляционный материалы показывают различные характеристики паропроницаемости. Эти особенности необходимо рассмотреть при проектировании изоляционных материалов.

Стекловолокно

Стекловолокно не поглощает влагу, однако, влага может оседать в воздушных пространствах между волокнами в структуре волокна и распространиться к изолированным частям, которое могут быть повреждены. Особенно уязвимый – плиты основания в стенах, изолированные стекловолокном, которые могут дать так называемый "соломенный эффект крыши" в следствие конденсированной влаги капающей на изоляционный материал находящийся в вертикальном положении.

Стекловолокно восприимчив к воздушной инфильтрации – это главная причина перемещения влаги в стены и потолки. Замедлитель пара, воздушные барьеры, тщательное уплотнение и запечатывание необходимы для предотвращения накапливания влаги в стенах в холодное время года.

ЭКОВАТА

Поверхность без изоляции "привлекает" влагу, но различные материалы показывают различные характеристики управляемости контроля влажности. Утепление ЭКОВАТОЙ можно назвать "временным складом". Это означает, что ЭКОВАТА может спокойно впитывать и сохранять в себе влажность, которая могла бы переместиться в более уязвимые части конструкции и в то же время сохраняет свои теплоизоляционные качества. Проникновение воздуха с повышенной влажностью в стены и потолки - главный механизм передачи влаги. Низкая воздушная проходимость целлюлозы почти устраняет это. В документе представленном в 1999 на конференции, всемирные ведущие эксперты в области влажности воздуха сообщили о данных, основанных на компьютерном модулировании, которые показали, что изоляция ЭКОВАТОЙ стен ведет к более низким показателям уровня влажности, чем в неизолированной стене.

Пожаробезопасность

Quot;Пожаробезопасность" является сложным понятием, которое не может быть определенно одним единственным фактором или какой-либо характеристикой. Ошибочное предположение, что "негорючий" строительный материал обязательно более "пожаробезопасен" чем горючий материал. Большинство строительных материалов классифицируются как "горючие" и некоторые горючие материалы фактически имеют более высокие противопожарные свойства по сравнению с "негорючими" материалами.

Стекловолокно

Стекловолокно - неорганический материал, поэтому оно негорючее. Это не означает, что стекловолокно обеспечивает большую Пожаробезопасность. Национальная Академия Огня отметила: "важно напомнить, что негорючий не означает 'безопасный. Это конечно не означает 'несгораемый.' Понятие огнестойкости идет после невоспламеняемости. Это говорит о способности материала или постройки, противостоять огню или защитить от него. Стекловолокно не отвечает ни одному стандарту. Ни чем не прикрытое стекловолокно создает условия для хорошего сообщения с кислородом прилежащих к нему дереву и другим горючим материалам на потолках и стенах.

Дома утепленные стекловолокном, являются менее пожароустойчивыми чем стены и потолки, изолированные ЭКОВАТОЙ – это доказано Национальным Советом Исследования Канады. В докладе, сделанном на симпозиуме Американского общества по испытанию материалов, эксперты отметили: "Обычная рабочая температура стекловолокна - 177o, С. Материал начинает деформироваться, при температурах, превышающих 177o, С. Прежде чем стекловолокно начинает терять свои физические свойство, оно способствует возгоранию. В общем, стекловолокно не обеспечивает адекватную защиту от огня. Панель, составленная частично из стекловолокна, может потерять свои физические свойства в течение 10 минут, в зависимости от интенсивности огня. Отделка стекловолокном обычно является легко возгораемой и может ускорить продвижение огня, особенно если рулоны сцеплены между собой, на практике это выглядит в виде миниатюрных "дымоходов", обложенные бумагой или какими-либо нефтехимическими веществами с высоко воспламеняющимися возможностями. Вот мнение подрядчика, который в течение 19 лет работал пожарником: "Работая в строительном бизнесе и в пожарной службе, нет никого, кто бы мог убедить меня, что изоляция стекловолокном более безопасна чем целлюлоза на чердаке."

 

ЭКОВАТА

В Соединенных Штатах Америки ЭКОВАТА встретила строгие стандарты воспламеняемости требуемые Потребительской Комиссией Безопасности Продуктов. При производстве ЭКОВАТЫ используются химические добавки, которые препятствуют возгоранию и распространению огня. ЭКОВАТА является трудно горючим материалом и относится к классу Г1 (слабогорючие). В ходе тестирования ЭКОВАТА показала себя как материал который может предотвратить начала пожара вообще, либо удерживать его до тех пор, пока не приедут пожарные. В ходе эксперимента, демонстративно были пожжены несколько зданий и только здание утепленное ЭКОВАТОЙ сохранило структурную целостность значительно дольше чем здания с другими изоляционными материалами. Первое здание утепленное стекловолокном было разрушено уже через 22 минуты с того момента как его подожгли. Здание, утепленное ЭКОВАТОЙ сохраняла свою конструкцию в течение 70 минут – очень важный показатель для безопасности жителей и пожарников. Национальный Исследовательский Совет Канады обнародовала свои исследования в области пожароустойчивости: при демонстративном поджоге здания утепленным стекловолокном резко снизились его противопожарные свойства, в то время как целлюлоза улучшила сопротивление огню от 22 % - 55 %. В 1995 NRCC провели испытание на пожароустойчивость дома, где пол и потолок были изолированы ЭКОВАТОЙ в ходе эксперимента было установлено, что пожароустойчивость здания увеличилась на 50 %. Здание утепленное ЭКОВАТОЙ не поддавалось прямому воздействию огня приблизительно на 30 минут дольше чем здание утепленное стекловолокном. В 1999 Лабораториями Пункта Омеги была протестирована стена утепленная ЭКОВАТОЙ и как оказалось пожароустойчивость у этой стены на 65% больше чем у неизолированной стены. В результате показателя, жители получают больше времени, чтобы покинуть здание охваченное огнем а так же это дает дополнительное время пожарным для спасения целостности здания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных