Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 2. Анализ параметров тушения пожара.




К параметрам тушения пожара относятся:

Iтр, Iф - требуемая и фактическая интенсивность подачи огнетушащих веществ, л/(с*м2);

Qтр, Qф - требуемый и фактический расход огнетушащих веществ, л/с;

qуд - удельный расход огнетушащих веществ, л/м2;

Vлок, Vлик - скорость локализации и ликвидации пожара, м2/мин;

Vвос - скорость введения огнетушащих средств, л/мин;

Тлок, Тлик - время локализации и ликвидации горения, мин;

Тсоср - продолжительность сосредоточения и введения сил и средств, мин.

Некоторые параметры берутся из анализа совмещенного графика площади пожара, требуемого и фактического расходов огнетушащих веществ во времени.

Ущерб от пожара зависит от многих факторов, в том числе от продолжительности сосредоточения и введения сил и средств. Расходы огнетушащих веществ, которые должны быть поданы для прекращения горения, определяются требуемой интенсивностью их подачи, размерами пожара и типом стволов. Требуемый расход огнетушащих веществ определяется на следующие моменты времени: прибытия подразделений по вызову №1, прибытия подразделений по повышенным номерам вызова, РТП -1 и всех последующих, локализации и ликвидации пожара.

Следует отметить, что при тушении пожара даже однородного материала, интенсивность подачи огнетушащих веществ не постоянна и увеличивается с ростом пожарной нагрузки, площади ее вертикальных поверхностей, а также при возрастании коэффициента поверхности горения. Необходимо определить требуемую (нормативную) интенсивность подачи из руководящих или справочных документов и сравнить ее с фактической. Фактическая интенсивность подачи определяется расчетом на указанные выше промежутки времени с учетом площади тушения и расхода огнетушащих веществ, поданных на тушение.

Определив требуемую интенсивность подачи огнетушащего вещества, строится совмещенный график изменения площади пожара, площади тушения, требуемого и фактического расходов огнетушащего вещества во времени (рисунок 6, 8, 10). Совмещенный график строят в тех же координатных осях, что и график изменения площади пожара во времени (см. рис. 2), только на оси ординат проставляют, кроме значений площади пожара, соответствующий ей требуемый расх


Пример 1.

Время введения стволов 10ч.21мин. 10ч. 26 мин. 10ч.29мин. 10ч.31 мин.
Тип и кол-во стволов, диаметр насадка 2РС-50 d=13мм 2РС-50 d=13мм 1РС-50 d=13мм 1РС-50 d=13мм

Номер позиции стволов 1 и 2 3 и 4    

Рис.5. Схема расстановки стволов при тушении пожара.

Кривая 1 (Рис.6) показывает изменения площади пожара и требуемого расхода воды во времени. При тушении этого пожара огнетушащее вещество подавалось на всю площадь пожара, т.е. она была равна площади тушения. Ломаная линия 2 показывает изменение во времени фактически подаваемого на пожар расхода воды. При построении кривой 2 учитываются только те отделения, которые участвуют в подаче стволов на тушение. Пересечение кривой линии 1 с ломаной 2 означает, что Qтр≥Qфак т.е. достигнуто одно из необходимых условий локализации пожара.

Это подтверждается еще и тем, что за первым условием локализации наступает выполнение второго, -\/sп=0, т.е. площадь пожара не увеличивается.


 


 

 

Рис. 7. Схема расстановки стволов при тушении пожара.

 

Рис. 8. Совмещенный график изменения площади пожара, площади тушения, требуемого и фактического расходов воды во времени.

Кривая изменения требуемого расхода 1 (Qтр) и ломаная 3 (Оф) (рис.8 и 10) не пересекаются, следовательно, тушение осуществлялось не по всей площади пожара, а только на площади тушения. В таком случае необходимо построить кривую изменения площади тушения и требуемого расхода огнетушащего вещества для его тушения во времени. Площади пожара и тушения до достижения значения расстояния, пройденного фронтом горения (радиус пожара), равной глубине тушения используемых стволов, описывается одной кривой 2 (Рис.8 и 10).

Длина периметра площади горения на внутренних распространяющихся пожарах изменяется во времени до тех пор, пока огонь не достигнет продольных стен здания, после чего величина его становится постоянной (Рис.9). В таком случае, по достижении фронтом горения продольных стен здания, площадь тушения и требуемый расход на ее тушение будут постоянными во времени. Для совмещенного графика изменения площади пожара и тушения, требуемого и фактического расходов воды на тушение во времени (Рис.8 и 10) пересечение кривой линии 2 с ломаной 3 означает, что Qтр≥Qфаки Vп=0, т.е. достигнуто необходимое условие локализации пожара.

 



 

Рис. 10. Совмещенный график изменения площади пожара, площади тушения, требуемого и фактического расходов воды во времени.

 

При пересечении кривой 1 и ломаной 2 (Рис.6) или кривой 2 ломанной 3 (рис.8 и 10) получим точку А, которая соответствует моменту достижения условия локализации пожара, затем его необходимо сравнить с фактическим временем локализации по описанию пожара. Если действия личного состава были правильными, то разброс между точками локализации пожара, полученный при построении на графике и фактической локализации пожара по описанию, будет небольшим.

Для того чтобы сделать правильный вывод об эффективности боевых действий подразделений по тушению пожара, изучается эффективность подачи огнетушащих веществ в зону пожара.

Площадь пожара и фактический расход огнетушащих веществ на исследуемые моменты времени берутся из описания пожара или могут быть определены по схеме расстановки сил и средств, или по совмещенному графику сосредоточения и введения сил и средств, изменения площади пожара, требуемых и фактических расходов огнетушащих веществ во времени.

Из схем расстановки сил и средств при тушении пожара устанавливается: какие стволы, где и как подавались и по известным зависимостям рассчитываются: площадь тушения, требуемый расход огнетушащих веществ, количество стволов, отделений, пожарной техники, соответствие водоотдачи водопроводной сети требуемому расходу, делается вывод о возможности локализации пожара силами и средствами, прибывшими по рассматриваемому номеру вызова. При этом учитывается одно из условий локализации пожара:


 

Зная фактический расход огнетушащего вещества, площадь пожара или тушения, определяется фактическая интенсивность подачи огнетушащего вещества по формуле:

 

где:

Iф - фактическая интенсивность подачи огнетушащего, л/(с*м2);

Qф - фактический расход огнетушащего вещества, который был обеспечен на прекращение горения, л/с;

Sn - площадь пожара (огнетушащее вещество подавалось одновременно на всю площадь пожара) м2;

ST - площадь тушения, м2.

 

Эффектность работы стволов по прекращению горения можно установить также и по удельному расходу огнетушащих веществ:

где q1, q2, qn расходы из стволов РС-50, РС-70, лафетные, ГПС и т.д., л/с;

τ1, τ 2, τ п - время работы стволов (определяется по данным описания), мин.

Кроме того, удельный расход огнетушащего вещества можно найти в интервалах времени с момента введения первого ствола до введения последнего по формуле:

где: Iф - фактическая интенсивность подачи огнетушащих веществ на принятом интервале времени, л/(с*м2);

Δτ - интервал времени, мин.

 

Следует иметь ввиду, что при определении удельного расхода огнетушащих веществ в расчет принимается время работы только тех стволов, которые использовались для прекращения горения. Одним из параметров тушения пожара является скорость локализации и ликвидации пожара:

 

Где: Vлик - скорость ликвидации пожара, м2 / мин;

Sn - площадь тушения пожара, м2;

туш - время с момента введения первого ствола до момента прекращения распространения горения (Vл= 0), мин.

Vлок - скорость локлизации пожара, м2/ мин.

лок - время с момента введения первого ствола до момента прекращения распространения горения, (Vл=0), мин.

Sплок - площадь локолизации пожара, м2

Скорость введения сил и средств на пожаре является важной характеристикой профессиональной подготовленности как личного состава подразделений, так и тактической подготовки РТП, а также одним из показателей эффективности управления подразделениями. Этот параметр является показателем подготовки подразделений в боевом развертывании при подаче огнетушащих веществ, выполнении других видов боевых действий и оценивается через нормативы по пожарно-строевой подготовке. Он также отражает быстроту оценки оперативной обстановки РТП, скорость принятия им решений и качество контроля за выполнением отдаваемых приказов. Продолжительность сосредоточения подразделений на месте пожара оценивается по данным описания пожара (таблица сосредоточения сил и средств, совмещенный график) и отражает качество расписания выезда гарнизона, степень боеготовности подразделений, знание, района выезда, состояние пожарной техники, дорог и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных