Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Существует ли линейная зависимость между типом темперамента и рисунком поведения животного?




Первым обнаружил свою несостоятельность тезис о том, что каждому типу НС соответствует свой стиль, или картина поведения.
Уже при жизни Павлова стали выявляться и постепенно накапливаться факты следующего рода: по общей картине поведения животное следовало отнести к какому-либо одному темпераменту, а по лабораторным испытаниям – к другому. Иными словами, в опытах это животное показывало набор совсем других свойств НС, чем в поведении; иногда эти свойства по своему смыслу оказывались даже противоположными.
Вот пример с одной собакой. По поведению трусливое, покорное существо, при обращении к нему "стелется" по земле, взвизгивает, мочится. Таким образом, по всем признакам – слабый тип, меланхолик. Однако в станке (т.е. в лабораторных испытаниях) собака работает прекрасно, обнаруживает сильную уравновешенную нервную систему.
Наблюдались и противоположные случаи. Например, бодрые, оживленные и общительные животные оказывались по экспериментальным процедурам представителями слабого типа.

На основании подобных фактов И.П.Павлов окончательно отказался ориентироваться в определении типа НС на картину поведения и сделал новый вывод о том, что типы НС должны определяться только по лабораторным процедурам, выявляющим особенности условно-рефлекторной деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных