Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки возникновения менеджмента




 

Менеджмент в той или иной форме существовал всегда там, где люди работали группами. Рассматривая развитие теории и практики управления, выделяют несколько исторических периодов.

1-й период - древний период (с 9-7 тысячелетия до н.э. до 18-го века). Даже в самых древних обществах требовались личности, которые бы координировали и направляли деятельность групп (сбор пищи, строительство жилья и т.д.). Зачаточные формы упорядочения и организации совместного труда существовали на стадии первобытнообщинного строя. Старейшины и вожди родов и племён олицетворяли собой руководящее начало всех видов деятельности того периода.

Переход от присваивающего хозяйства (охота, сбор плодов) к производящему стал точкой отсчёта в зарождении менеджмента.

Одним из первых, кто дал характеристику управления как особой сферы деятельности, был Сократ (470-399 гг. до н.э.). Он проанализировал различные формы управления, на основе чего провозгласил принцип универсальности управления.

Платон (428-348 гг. до н.э.) дал классификацию форм государственного управления, сделал попытку разграничения функции органов управления.

Александр Македонский (356-323 гг. до н.э.) развил теорию и практику управления войсками.

Приведённые примеры характеризуют процесс накопления знаний в области управления и позволяют составить некоторое представление о том, на что обращалось внимание на ранних стадиях развития науки менеджмента.

2-й период - индустриальный (1776-1890). Наибольшая заслуга в развитии представлений о государственном управлении в этот период принадлежит А. Смиту.

Он сделал анализ различных форм разделения труда, дал характеристику обязанностей государя и государства.

Большое влияние на формирование научных направлений и школ менеджмента оказало учение Р. Оуэна. Его идеи гуманизации управления производством, а также признания необходимости обучения, улучшений условий труда и быта рабочих актуальны и сегодня.

Первый переворот в теории и практике управления связан с созданием и использованием вычислительной техники. В 1833 г. английский математик Ч. Бебидж разработал проект «аналитической машины» - прообраз современной цифровой вычислительной техники, с помощью которой управленческие решения принимались более оперативно.

3-й период - период систематизации (1856-1960). Наука об управлении в этот период находится в постоянном движении. Способы решения управленческих проблем, которые срабатывали в прошлые периоды, оказываются неэффективными в настоящем. То, что мы сегодня называем менеджментом, зародилось во времена промышленной революции в 19-м веке. Возникновение фабрик и необходимость обеспечения работой больших групп людей означало, что индивидуальные владельцы больше не могли наблюдать за деятельностью всех работников. В результате были выбраны лучшие работники, которые представляли интересы владельца на рабочих местах. Эти люди и были первыми менеджерами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных