Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОБЛЕМА ЧАСТЕЙ РЕЧИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГРАММАТИКЕ




Генри Суит – автор первой научной грамматики, выдвинул три основных принципа классификации слов: значение, форма и функция слова. Он разделил части речи на две основные группы – изменяемые и неизменяемые, возводя морфологическую форму в ранг ведущего критерия классификации. Внутри группы изменяемых (declinables) он придерживался традиционного подхода – существительные, прилагательные и глаголы. Наречия, предлоги, союзы и междометия объединены в группу неизменяемых (indeclinables). Наряду с этой классификацией, Суит предлагает группировку, основанную на синтаксическом функционировании определенных классов слов. Так, группа именных слов (noun-words) включает, кроме существительных, сходные по функционированию именные местоимения (noun-pronouns), именные числительные (noun-numerals), инфинитив и герундий; в группу адъективных слов входят, кроме прилагательных, адъективные местоимения (adjective-pronouns), адъективные числительные (adjective-numerals), причастия. Глагольная группа включает личные формы и вербалии; здесь опять ведущим оказывается морфологический критерий; все неличные формы, так же как и личные, обладают глагольными категориями времени и залога. Таким образом, вербалии – инфинитив и герундий – оказываются причисленными к именным словам на основании их синтаксического функционирования, а по своим морфологическим свойствам они оказываются и в группе глагола.

Классификация представителя классической школы грамматики Отто Есперсена также строится на трех принципах: форме, функции и значении. Он подвергает критике почти все традиционные определения частей речи. О. Есперсен также ставит под сомнение разграничение союзов и предлогов как самостоятельных частей речи. Он считает, что в сочетании A man of honour предлог of тоже является средством соединения слов и ничем не отличается от союза, который традиционно определялся как коннектор слов или группы слов. В своей классификации О. Есперсен выделяет следующие части речи: 1) имя существительное, 2) имя прилагательное, 3) местоимения, 4) глаголы, 5) частицы, к которым относятся все остальные слова английского языка, лишенные способности к формоизменению. Автор настаивает на том, что различие между словами, входящими в 5 группу, сильно преувеличено. Если взять предложение He was in и He was in the house, то традиционно in относят к разным частям речи: в первом случае – к наречиям, а во втором – к предлогам. Однако он подчеркивает, что никому не придет в голову отнести глагол to sing к разным частям речи на основании того, что он может употребляться как переходные с дополнением и как непереходный: He can sing и He sings a song. Нет оснований, поэтому для выделения союзов в отдельную часть речи. В примерах” Before his breakfast” и “ Before he had breakfast” он усматривает единственную разницу в том, что в первом случае “before” вводит именное словосочетание, а во втором – предложение. Однако О. Есперсен видит различие между сочинительными и подчинительными союзами и называет сочинительные союзы сочинительными коннекторами, а подчинительные союзы и предлоги – подчинительными коннекторами.

Междометия тоже попадают в группу 5. О. Есперсен интересно анализирует этот класс слов, отмечая особенности междометий, например, наличие в них таких звуков, которые отсутствуют в фонемном составе английского языка:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных