Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цельность личности помогает лидеру стать не просто умным, а надежным




Фред Смит, опытный бизнесмен и мудрый человек, не так давно сказал мне, какая разница между человеком умным и человеком надежным. Умные лидеры, говорил Смит, долго не держатся на своем месте. Это напомнило мне слова писателя Питера Друкера из его выступления перед священнослужителями: «Главное требование к лидеру, без выполнения которого невозможно эффективное лидерство, — завоевать доверие. В противном случае, такому человеку не удастся найти ни одного последователя. Лидер — тот, за кем идут люди. Чтобы доверять лидеру, совершенно не обязательно во всем с ним соглашаться. Доверие — это убежденность, что человек говорит именно то, что думает. Это вера в то, что авучит возвышенно и считается очень старомодным — в цельность характера. Поступки лидера и его высказанные вслух убеждения должны быть если не идентичными, то, по крайней мере, не противоречащими друг другу. Эффективное лидерство — вновь выскажу очень старую мысль — базируется не на уме, а в первую очередь на цельности характера и последовательности поступков»*.

Лидеру с цельным характером и искренними намерениями нет нужды делать громкие заявления. То, что они хотят заявить, проявляется во всех их поступках и вскоре становится известно всем и каждому. И наоборот, неискренность невозможно скрыть или замаскировать, даже если у руководителя семь пядей во лбу. Единственный способ сохранять уважение и высокую оценку со стороны подчиненных — заслуживать уважение и высокую оценку. Даже самый прожженный хитрец и пройдоха не в состоянии одновременно одурачить сразу всех. Каждый из нас находит признание не за то, каким старается выглядеть, а за то, каков он есть на самом деле.

Как сказала американская журналистка и писательница Энн Ландерс, «люди с цельным характером могут рассчитывать на доверие. Они знают, что время докажет их правоту, и потому готовы ждать».

* Peter Drucker, Management, Tasks, Responsibilities and Practices (New York, Harper & Row, 1974).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных