Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чистота в повседневности




 

Чистота восхищает – и ее ощущение начинается с головы. Мятная конфета освежает дыхание, вымытые стекла, безукоризненно прозрачные – радуют глаз, а принять перед сном душ и отправиться в чистую постель – это просто божественно. Нам нравится запах и вид чистоты. Нам нравится дотрагиваться до чистых отполированных поверхностей. Мы расслабляемся от осознания того, что наше помещение вымыто дезинфицирующими средствами и мы защищены от возможной агрессии со стороны болезнетворных бактерий.

130 лет тому назад было выявлено, что возбудителем туберкулеза является бактерия. Это было первое признание наличия бактерий – плохих, опасных и невидимых. Вскоре в Европе появилось правило изолировать больных, чтобы предотвратить распространение возбудителей; в школах запрещалось плеваться, прикасаться друг к другу, и «коммунизм» в отношении полотенец был отменен. Эти правила, возможно, покажутся сегодня забавными, но они перевернули общественный уклад, а плеваться – и по сей день признак дурного тона, полотенца и зубные щетки используются индивидуально, и мы уважаем и соблюдаем личное пространство друг друга в отличие от представителей многих других культур.

Противостоять смертельно опасным возбудителям, казалось бы, очень просто, ведь для этого нужно просто перестать плеваться. Это правило было прочно укоренено в сознании. Но подразумевалось, что это не средство излечения, а средство защиты остальных окружающих. Правило передавалось из поколения в поколение, и сегодня мы говорим своим детям, что плеваться просто некрасиво. Было признано, что необходимо соблюдать чистоту, были предприняты попытки привнести порядок в полную хаоса жизнь. Например, одно время слоганом «Хенкель»[29]было: «Грязь – это материя в неподобающем месте».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных