Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 9. ОТРАВЛЕНИЯ И ПОМОЩЬ ПРИ НИХ




 

Острые, или внезапные, отравления собак – одна из актуальных проблем, волнующих собаководов.

Собака может отравиться ядохимикатами, которые широко используются для бытовых нужд и в садово-огородном хозяйстве; овощами, обладающими токсическими свойствами, например, зелеными клубнями картофеля; недоброкачественным кормом.

Следует помнить, что наиболее подвержена отравлениям недокормленная исхудавшая собака, в пище которой систематически недостает питательных веществ, витаминов и минеральных солей.

Яды, попадая в желудочно-кишечный тракт вместе с пищей, растворяются в пищеварительных соках – ферментах. Тяжесть отравления зависит от количества и степени растворимости яда. Если ядовитое вещество хорошо растворяется в ферментах, оно быстрее всасывается в кровь и распространяется по всему организму и, следовательно, действует на него гораздо быстрее и активнее. Поэтому при попадании хорошо растворимых ядов даже экстренная ветеринарная помощь не всегда оказывается эффективной. Иначе обстоит дело с плохо растворимыми ядами. Они усваиваются организмом медленнее, и их губительное действие проявляется не сразу. Однако в обоих случаях следует принять самые экстренные меры по оказанию собаке первой неотложной помощи.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных