Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исходите из того, что собеседник говорит то, что думает




 

Вполне возможно, что ваш коллега искренне заблуждается, но, по крайней мере, в данный момент он уверен в том, что все сказанное им важно и ценно. От него, вероятно, потребовалась определенная смелость, чтобы сказать вам это.

 

Активно слушайте

 

Не отвлекайтесь от говорящего и не старайтесь выстроить линию защиты или оправдать свои поступки. Просто слушайте, причем внимательно. В этом случае вы, возможно, согласитесь с точкой зрения собеседника. Если же попытаетесь оборвать его или займете оборонительную позицию, то так и не услышите то, что он собирался до вас донести.

 

4. Если вы допустили ошибку, признайте это!

 

В тот момент, когда вы признаёте свою ошибку, дискуссия заканчивается! Тема исчерпана, и можно двигаться дальше. А вот если человек пытается объяснить и оправдать свои действия, то говорить можно до бесконечности. Пожалуй, в языке нет других столь же сильных и в то же время столь же труднопроизносимых слов, как «я не прав». Их действительно трудно выговорить, и многим это не удается. Есть люди, которым проще умереть с сознанием своей правоты, чем признать ошибку и извиниться. Возможно, есть они и в вашем ближайшем окружении. Но если вы в состоянии попросить прощения, то тем самым принесете команде бóльшую пользу, чем можете себе представить.

Если же вам трудно это сделать, могу предложить совет: вообразите, что вы – это не вы, а какой-то другой человек. Другими словами, если кто-то делает вам замечание, выйдите из своей телесной оболочки и представьте, что вы посторонний человек, который смотрит на вас со стороны. Лично мне это помогает. Я говорю себе: «Да, Блэйр, проходимец ты этакий. Опять опоздал! Как же ты дошел до этого? Давай исправлять ситуацию».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных