Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представляет собой аппарат, приводящий в движение специальный режущий инструмент с целью препарирования твердых тканей зубов пациента.




Самим режущим инструментом, так называемым бором, называется стержень, оснащенный стальной, алмазной или карборундовой головкой, фрезой, диском, щеткой и т. д.

Применение в стоматологии ↑

Стоматологические бормашины применяют для сверления и шлифования поверхности зубов, а также снятия зубных отложений. Они используются и в области изготовления зубных протезов.

Составные части ↑

Основными составными частями стоматологической бормашины являются:

· Бор, используемый с целью удаления частей твердых тканей зуба и создания в нем микроотверстий. Вместо бора также могут использовать различные отрезные диски и шлифовальные насадки. Последние широко применяются для придания установленному и затвердевшему пломбировочному материалу формы, схожей с природным рядом зубов пациента.

· Наконечник, задачей которого является фиксация рабочего инструмента (бора, дисков, шлифовальных насадок). Наконечники бывают отогнутые и прямые. В современных стоматологических установках они могут быть оснащены устройством для охлаждения инструмента и орошения зоны стоматологической обработки водой. Нередко также имеют встроенную светодиодную подсветку или оптико-волоконную систему для вывода изображения препарируемой области на монитор.

· Привод, придающий вращательное движение рабочему инструменту (турбина или микромотор). Частота его вращения при этом во многом зависит от разновидности встроенного в бормашину привода.

· Шленс соединения со стоматологической установкой или блоком управления.

Фото: Стоматологические боры

Виды ↑

Они делятся на несколько видов, исходя из типа встроенного в них привода. К ним относятся пневматические, электрические, лазерные и портативные устройства.

Пневматические

Фото: Пневматическая бормашина

Пневматические работают благодаря поступлению сжатого воздуха по шлангу от компрессора в турбинный наконечник. За счет этого достигается высокая скорость его вращения, достигающая 300 000 оборотов в минуту.

А это большой плюс для бормашины, поскольку снижает продолжительность ее воздействия на твердые ткани зубов и делает этот процесс гораздо менее болезненным.

Электрические ↑

Электромеханические бормашины делятся на два вида:

· с микромотором;

· с многозвенной ременной передачей.

С микромотором

Фото: Стоматологическая бормашина с микромотором

Устройство с микромотором отличается большим крутящим моментом, передача которого осуществляется от электромотора к рабочей части. Скорость вращения рабочего инструмента при этом меньше, чем у пневматических установок, и достигает 40 000 оборотов в минуту.

Микромоторные электрические бормашины активно применяются для первичной обработки зубной полости, лечения крайних дальних зубов, а также для подгонки протезов и коронок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных