Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б. Амбулаторные больные (внебольничное обострение, тяжелое течение)




Rp. Рulv. Amoxicillini/clavulanatici 1,2

D.S. Вводить в/в медленно струйно на протяжении не менее 3-4 мин. 1-2 р/сут. ч/з 12 ч либо глубоко в/м 3-4 р./сут (каждые 8-6 ч) на протяжении 5-10-14 дней. Препарат предварительно разводится водой для инъекций с последующим разведением до нужного объема в физиологическом растворе (для струйного введения в 20,0 мл, для капельного медленного в 100 мл). Продолжительность капельной инфузии 30-40 мин.

Rp. Sol. Levofloxacini 0,5% - 100,0

D.S. Вводить в/в капельно, медленно (не менее 60 мин) по 250-500 мг 1-2 р/сут в первые 3-4 дня с последующим переходом на пероральный приём препарата:

Rp. Tab. Levofloxacini 0,5

D.S. Принимать 1 р./сут до еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости в оставшиеся 11-10-14 дней (ступенчатый вариант терапии). Спектр НР описан в рецептуре выше.

Rp. Tab. Moxifloxacini 0,4

D.S. Принимать по 400 мг 1 р./сут до еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.

или

Rp. Рulv. Cefotaximi 1,0

D.S. Вводится в однократной дозе 0,5-1-2 г в/в, глубоко в/м. При в/м введении 0,5 г препарата растворяют в 2 мл (соответственно 1 г в 4 мл) стерильной воды для инъекций. Для в/в струйного введения 0,5-1,0 г препарата растворяют в 10 мл того же растворителя, а при в/в капельном введении 2 г препарата в 100 мл физиологического раствора. Длительность введения в/струйно составляет 3-5 мин., капельного − 50-60 мин. Кратность введения по 1 г - 2 р/сут, в тяжелых случаях можно вводить 3-4 р/сут. Максимальная суточная доза – 12 г. Препарат увеличивает риск кровотечений при одновременном назначении с дезагрегантами и НПВС. Риск развития нефротоксичности при одновременном назнаяении с аминогликозидами, полимиксином В и петлевыми диуретиками. Не вызывает дисульфирамоподобных реакций при применении с этанолом. Большие дозировки в короткие сроки могут вызвать энцефалопатию, дисбиоз кишечника, дискразии крови (тромбоцитопению, лейкопению, анемию – необходим контроль периферической крови каждые 10 дней), повышение уровня печеночных трансаминаз, аллергические реакции. Пожилым и ослабленным больным для профилактики гипокоагуляции назначают витамин К.

Rp. Рulv. Ceftriaxoni 1,0

D.S. Вводить глубоко в/м, в/в струйно или капельно по 1-2 г 1 р./сут, либо 0,5-1 г 2 р./сут каждые 12 ч. В тяжелых случаях суточная доза может быть увеличена до 4 г. Р-р для в/м инъекций готовят разведением 500 мг препарата в 2 мл, а 1 г препарата в 3,5 мл вводы для инъекций либо 1% р-ра лидокаина (инъекции болезненны). Рекомендуется вводить не более 1 г в одну ягодичную мышцу. D max – 4 г/сут. Длительность терапии составляет 7-14 дней в зависимости от вида возбудителя и тяжести клинической ситуации. Струйно препарат вводится в течение 2-4 мин. После предварительного разведения 500 мг в 5 мл, 1 г в 109 мл того же растворителя. Для приготовления инфузионного р-ра для капельного введения (при использовании доз из расчета 50 мг/кг и более) требуется дополнительное разведение в 40 мл физиологического р-ра либо 5% р-ра глюкозы. Время в/в капельной инфузии – не менее 30 мин. Несовместим с этанолом (вызывает дисульфирамоподобные реакции) и р-рами других антибиотиков. При совместном применении с НПВС, дезагрегантами повышается риск кровотечений, петлевыми диуретиками, другими нефротоксичными препаратами возрастает риск лекарственных поражений почек. При тяжелой ХПН (КК менее 10 мл/мин) рекомендуемая D max – не более 2 г/сут.

Rp. Рulv. Cefuroximi 0,75

D.S. Вводить в/в кратковременной инфузией продолжительностью не более 30 мин.. в течение 48-72 час./сут каждые 12-8 ч с последующим переходом на прием препарата внутрь по 500 мг 2 р./сут в течение 7-10 дней (среднетяжелое течение) либо глубоко в/м по 750 мг 3р./сут каждые 8 ч. При нетяжелом течении возможно введение 250 мг препарата 2 р./сут каждые 12 ч., либо пероральный прием препарата. Перед введением 0,25 г. препарата разводят не менее, чем в 3,0 мл воды для инъекций, 0,75 г в 9 мл, 1,5 г предварительно в 15 мл воды для инъекций с последующим разбавлением в 50 мл физиологического раствора (длительность в/в инфузии не менее 30 мин). При ХПН проводится коррекция режима дозирования: при КК 10-20 мл. Препарат фармацевтически совместим с аминогликозидами, азлоциллином, гидрокортизоном, гепарином, 2,74% р-ром бикарбоната натрия.

Rp. Рulv. Сefuroximi 0,25

D.S. Внутрь по 250-500 мг 2 р./сутки каждые 12 ч. в конце приема пищи в течение 7-10 дней. Имеют место нежелательные эффекты взаимодействия при совместном назначении с: диуретиками и нефротоксичными препаратами − повышается риск поражения почек; с НПВС – риск кровотечений; пробенецидом (уменьшает канальцевую секрецию цефуроксима) – риск токсических эффектов; с антисекреторами – снижение биодоступности. Выраженные нарушения функции почек требуют снижения доз препарата.

Rp: Sol. Ciprofloxacini 0,2% - 100,0

D.S. Вводить в/в струйно (не менее 4-5 мин), в/в капельно (предпочтительнее) медленно в течение не менее 30 мин в разовой дозе 200-400 мг (1-2 флакона) 2 р./сут каждые 12 часов в первые 3-4 дня терапии с последующим переходом на пероральный прием препарата (ступенчатый вариант терапии) с продолжительностью терапии в течение 7-10 дней. Предостережения: с осторожностью применять у пожилых, пациентам с нарушениями функции почек (требуется коррекция доз), при атеросклерозе сосудов головного мозга, нарушениях мозгового кровообращения, эпилепсии, судорожном синдроме. Во время лечения пациенты должны получать достаточное количество жидкости и иметь адеватный диурез. Лекарственное взаимодействие: с варфарином (риск кровотечений), с теофиллином (риск токсических реакций) с барбитуратами в/в (динамический контроль ЧСС, АД, ЭКГ). Контроль безопасности: мониторинг: концентраций мочевины, креатинина, печеночных трансаминаз.

Rp: Tabl. Ciprofloxacini 0,25

D.S. Внутрь натощак по 250-500 мг 2 р./сут каждые 12 часов продолжительностью от 7-14 дней до 4-х недель (контроль безопасности). Противопоказан при дефиците Г-6-ФД, при указании на перенесенный псевдомембранозный колит (при развитии диарея требуется немедленная отмена), несовместим с алкоголем, избегать УФО облучения. Остальные НР и потенциальные варианты лекарственного взаимодействия идентичны характерным для фторхинолонов.

Альтернативные препараты:

Rp. Sol. Gentamуcini 4% - 2,0

D.S. В/в медленно капельной инфузией продолжительностью 1,5-2 ч, либо глубоко в/м из расчета 0,8-1,2 мг/кг/сут разделив 2-3 приема. Возможно введение всей суточной дозы 1 р./сут (при сохранной функции почек) на протяжении 7-10 дней. Препарат разводится стандартным растворителем для в/м введения в 5 мл, для в/в кап. инфузии от 50 до 300 мл. При тяжелом течении максимальная суточная доза составляет 3- 5 мг/кг под тщательный мониторингом НР, функционального состояния почек, вестибулярного аппарата (шепотная речь). Фармакологически несовместим с другими Л.С. Проьтивопоказания: общие для аминогликозидов.

Rp. Рulv. Ticarcillini/clavulanatici 3,2

D.S. Вводить в/в струйно либо в/в капельно по 1600-3200 мг каждые 6-8 ч. в зависимости от массы тела. Максимальная рекомендуемая доза 3200 мг каждые 4 ч. В качестве превичного растворителя используется стерильная вода для инъекций объемом 10 мл, далее объём раствора для капельной инфузией добирается (с использованием того же растворителя либо 5% р-р глюкозы) до объёмов: 50 мл для 1,6 г препарата; 100 мл для для 3,2 г соответственно. Для в/в струйного введения растворитель добирается до объёмов 10 и 20 мл. Продолжительность струйного введения 3-4 мин, в/в капельного – 30-40 мин. При тяжелой печеночной недостаточности препарат противопоказан, почечная недостаточность требует коррекции доз в соответствии с КК. Препарат не смешивать с кровью, белковыми гидролизатами (теряет активность!).

Rp. Рulv. Ertapenemi 1,0

D.S. Вводить в/в кап. (в течение 30 мин) 1 р./сут из расчета 15 мг/кг либо в/м (но не более 1 г на инъекцию) на протяжении 3-14 дней в зависимости от тяжести состояния, вида возбудителя. Препарат перед введением предварительно разводится в 10 мл воды для инъекций или физиологического раствора и после полного растворения добавляют во флакон с 50 мл того же растворителя. Для в/м введения препарат разводят в 3,2 мл 1-2% р-ра лидокаина. Препарат несовместим с р-ром декстрозы. Пациентам с печеночной недостаточностью, а также с ХПН при КК выше 30 мл/мин коррекции дозы не требуется. Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью суточная доза составляет 500 мг.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных