Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грузоперевозки, совершаемые при помощи авиатранспорта




Авиаперевозки грузов — это более дорогостоящий способ перевозки, чем автотранспортные, железнодорожные или морские перевозки. Но и самый быстрый способ доставки, особенно крупногабаритных или опасных грузов.

Также выделяются три типа грузоперевозок:

· Внутригородские

· Междугородние

· Международные

 

3. Виды перевозок.

Классификация перевозок грузов проводится несколькими способами. Основной это территориальный характер транспортировки. По нему они подразделяется на:
- международные – доставка осуществляется меж государствами, при этом приходится пересекать границы иногда нескольких стран.
- межрегиональные – доставка товаров между регионами на территории одной страны.

По типу применяемых транспортных средств классификация грузовых перевозок подразделяется на доставку автомобильным транспортом, железнодорожным, речным, морским, авиатранспортом. В зависимости, сколько видов транспортных средств принимают участие в перевозке одного груза, транспортные перевозки подразделяются на комбинированные, унимодальные, интермодальные и мультимодальные.
Внутри видов транспортных средств также ведется классификация грузовых перевозок в зависимости от соответствующих критериев. Наиболее распространенный автомобильный транспорт занят грузовыми, пассажирскими перевозками. Каждая из них разделяется на соответствующие категории. Так классификация грузовых автомобильных перевозок подразделяется в зависимости от дистанций: технологические, городские, пригородные, междугородние, международные. От категорий грузов: строительные, промышленные, торговые, сельхозхозяйственные. По размеру груза мелкопартионные и массовые. Также внутренние классификации проводятся по типу транспорта, габаритам груза, времени и другим показателям.

Соответствующая классификация грузовых перевозок на железнодорожном транспорте проводится в зависимости от жд сообщения - прямое, прямое смешанное и непрямое смешанное. Где прямое это доставка только жд транспортом, смешанное предполагает два или несколько видов транспортных средств. По количеству груза осуществляется классификация повагонные, мелкие, контейнерные, групповые, маршрутные отправки. Такие же классификации имеются на речном, морском транспорте. Которые зависят от районов плавания транспортных судов, вида груза. Доставка может осуществляется морем или внутренними водными бассейнами в пределах одного государства или в другие страны на значительные расстояния.

4. Особенности перевозки грузов на воздушном транспорте.

Грузовая отправка – одно или несколько грузовых мест принятых от одного грузоотправителя одновременно и в один адрес по одной авиагрузовой одному грузополучателю и в один пункт назначения.

Перед предложением перевозки по воздуху грузовой отправки отправитель должен убедиться, что:

- груз не содержит изделий и веществ, запрещенных к ВП.

- груз скомплектован, упакован и снабжен маркировкой каждого места.

- на каждом грузовом месте есть реквизиты грузоотправителя и грузополучателя.

- документы на перевозку правильно оформлены.

- если внешняя упаковка используется повторно, все ненужные знаки удалены.

Перевозка груза осуществляется по кратчайшим маршрутам, как правило, прямыми рейсами:

- грузовыми и пассажирскими рейсами по расписанию

- заказными рейсами в пункты по расписанию или в пункты, куда выполняются регулярные полеты.

При отсутствии прямого рейса возможна отправка груза с перевалом в аэропорту трансферта с согласия грузоотправителя и отметкой в накладной.

Право распоряжения грузом имеет отправитель на все время нахождения его у перевозчика. Распоряжения принимаются в письменном виде:

- в АП отправления, если груз не погружен в ВС.

- в АП промежуточной посадки ВС, если это не вызовет задержку рейса.

- в АП трансферта, во время хранения на складе.

- в АП назначения до выдачи груза получателю.

Перевозка груза производится в порядке следующей очередности:

- договорной, плановый груз и сверхплановый груз.

- груз, отправляемый по разовым заявкам.

- мелки партии груза, принятые к ВП по багажному тарифу.

Вне очереди отправляют:

- правительственный груз.

- груз для ликвидации стихийных бедствий.

- груз специального назначения (посевной, выборный).

- груз засланный, задержанный.

- личное имущество граждан по разовой заявке.

Примечания: 1. Оформление одной грузовой накладной допускается не более чем на 1 тонну груза (ИЛ-86, ИЛ-62, ТУ-154) ИЛИ 500 кг. (ЯК-42, ТУ-134, АН-24).

2. Масса одного места груза ограничивается 200 кг, (прямой рейс), 150 кг. (с перевалкой в АП трансферта).

 

5. Требования международных организаций гражданской авиации и авиационных властей РФ.

6. Участники перевозочного процесса.

Субъектами обязательства по перевозке являются перевозчик, грузоотправитель, а также грузополучатель.

перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж, грузобагаж управомоченному на его получение лицу (получателю)25;

грузоотправитель (отправитель) - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки выступает от своего имени или от имени владельца груза, багажа, грузобагажа и указано в перевозочном документе26;

грузополучатель (получатель) - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза, багажа, грузобагажа27;

Перевозчиками грузов могут быть лишь коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, которые в соответствии с действующим законодательством вправе осуществлять деятельность, связанную с перевозкой грузов. Функции грузоотправителей и грузополучателей могут выполнять как физические, так и юридические лица.

Объектомобязательства по перевозке грузов являются перевозимые перевозчиками грузы. В качестве юридического объекта здесь выступает сама перевозочная деятельность, которая включает в себя перевозку грузов и иные действия, связанные, с погрузкой, выгрузкой грузов, их хранением и выдачей грузополучателю.

Статья 791 Гражданского кодекса устанавливает, что перевозчик обязан подать грузоотправителю под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза. Аналогичная обязанность перевозчика установлена ст. 20 УЖТ РФ, согласно которой перевозчик обязан подавать транспортные средства, пригодные для перевозки соответствующего груза.

В целях выполнения указанной обязанности перевозчик должен содержать транспортные средства в технически надлежащем состоянии и перед подачей под погрузку проверить их пригодность для перевозки данного груза.

Грузоотправитель, отправляя продукцию, обязан принимать все зависящие от него меры, обеспечивающие ее сохранность при перевозке. Он не вправе грузить продукцию в любое транспортное средство (если погрузка осуществляется им), не заботясь о сохранности груза в пути. Грузоотправитель должен отказаться от погрузки груза в транспортное средство, непригодное для перевозки данного груза, которое в таком случае считается неподанным в счет суточной нормы. Нарушение перевозчиком и грузоотправителем указанных выше обязанностей обычно приводит к повреждению или порче груза, в связи с чем приходится решать, кто должен нести ответственность перед грузополучателем.

7. Ответственность. Права, обязанности, мера ответственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных