Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Нормативный , коммуникативный и этический уровни культуры речи




Культура речи представляет собой такой выбор и такую организацию языковых средств, которая в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении коммуникативных задач.

Исходя из этого, можно вывести основные аспекты К. Р.:

1. нормативный (один из важнейших, обеспечивающих охрану литературного языка, его норм, которые воспринимаются людьми в качестве идеала, образца. Этот аспект защищает литературный язык от потока диалектов, просторечий. Нормы помогают лит. языку сохранить свою целостность и общепринятость)

2. коммуникативный (использование языковых средств, которые соответствуют ситуации общения и поставленным коммуникативным целям, т.е. означает умение пользоваться функциональными разновидностями языка. Если для научной речи необходима точность, то в разговорной речи нормативным является неточные обозначения. В отличие от литературных норм, коммуникативные нормы не кодифицированы, т.е. не выведены в печати. В этом направлении в лингвистике идут поиски и исследования).

3. этический (обеспечивает соблюдение этических норм поведения в общении, в речевой деятельности, те соблюдение речевого этикета. На него возложена контакно-установительная функция). Этот аспект предписывает строгий запрет на сквернословие, осуждает общение на повышенных тонах. Этические нормы имеют свою национальную особенность в каждой стране, так например сфера общения на Вы гораздо шире в русском языке, чем в европейских, которые допускают сокращенные имена при общении. В русской языковой среде это выглядит бестактно. Под этическими нормами понимается речевой этикет (формы приветствия, обращения, просьбы, вопроса). Важны правила общения с должностными лицами. Влияют экстралингвистические факторы: возраст, статус, время и место речевого взаимодействия.

 

№ 13 Произношение гласных звуков

4. Основной особенностью русского литературного произношения в области гласных является их разное звучание в ударном и безударном слогах при одинаковом написании. В безударных слогах гласные подвергаются редукции. Существуют два типа редукции – количественная (когда уменьшается долгота и сила звука) и качественная (когда в безударном положении изменяется сам звук). Меньшей редукции подвергаются гласные в 1-м предударном слоге, большей – во всех остальных слогах. Гласные [а], [о], [э] подвергаются в безударных слогах как количественной, так и качественной редукции; гласные [и], [ы], [у] не меняют в безударных слогах своего качества, но частично теряют длительность.
1 Гласные в 1-м предударном слоге:
а) после твердых согласных на месте о и а произносится ослабленный звук [а]: в[а]да́, н[а]га́, М[а]сква́, с[а]ды́, после твердых шипящих ж и ш на месте а и о также произносится ослабленный звук [а]: ж[а]ра́, ж[а]нглёр.
б) после твердых шипящих ж, ш и ц на месте е произносится редуцированный звук типа [ы] с призвуком [э], обозначаемый условно [ ыэ ]: ж[ ыэ ]на́, ш[ ыэ ]пта́ть.
в) после мягких согласных на месте букв я и е, а также после мягких шипящих ч и щ на месте а произносится ослабленный звук [и] с призвуком [э], обозначаемый условно [ иэ ]: м[ иэ ]сно́й,, а также в формах множественного числа слова площадь: площ[иэ]де́й, площ[иэ]дя́м и т.д.;
г) на месте я и е в начале слова произносится звук [и] с призвуком [э], обозначаемый [иэ] в сочетании с предшествующим [й]: [йиэ]зда́, [йиэ]нта́рь.
Гласные в других безударных слогах:

а) в абсолютном начале слова на месте букв а и о всегда произносится ослабленный звук [a]: [а]рбу́з: [а]кно́, [а]втомоби́ль, [а]тклоне́ние;
б) после твердых согласных в безударных слогах, кроме 1-го предударного, на месте а и о произносится редуцированный звук, средний по звучанию между [а] и [ы], краткий по длительности, обозначаемый условно [ъ]: г[ъ]лова́, я́бл[ъ]к[ъ];
в) после мягких согласных в безударных слогах, кроме 1-го предударного, на месте а/я и е произносится редуцированный, средний по звучанию между [и] и [э], краткий по длительности, обозначаемый условно [ь]: [п’ь]тачо́к, [л’ь]сору́б, вы́[н’ь]су, ч[ь]лове́к.
Гласный и в начале корня после приставки или предлога, оканчивающихся на твердые согласные, произносится как [ы]: из института – и[зы]нститута, с Игорем – [сы]горем; сохранение в этой позиции [и] и смягчение согласного перед ним является областной чертой произношения и не соответствует норме.
Ударные гласные звуки на месте е и ё. В произношении ряда слов возникают трудности из-за неразличения в печатном тексте букв е и ё, т.к. для их обозначения употребляется только буква е (кроме учебной литературы для младших школьников и иностранных учащихся). Такое положение приводит к искажению не только графического, но и фонетического облика слова, служит причиной частых произносительных ошибок. Поэтому рекомендуется запомнить два ряда слов:
а) с буквой е, на месте которой звучит [э]: афера, бесхребетный, блеф, бытие, и др.;
б) с буквой ё, на месте которой, звучит [о]: безнадёжный, вёдер, гравёр, жёлчь и др.
В некоторых парах слов различное значение сопровождается разным звучанием ударного гласного [ о] или [э]: истекший (срок) – истёкший (кровью), оглашенный (кричит как оглашенный) – оглашённый (указ), совершенное (пение) – совершённое (открытие).


№14ПРОИЗНОШЕНИЕ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ
1. В русской речи происходит обязательное оглушение звонких согласных в конце слова. Произносится го[т] (год), лу[к] (луг) и т. д. Необходимо отметить, что звук г в конце слова всегда переходит в парный ему глухой звук к: сне[к] (снег), поро[к ] (порог).
2. В отдельных словах звук [г] произносится как [х]: лёгкий, мягкий. Формы косвенных падежей, а также производные: мягкотелый, легковесный,. В слове Бог на месте [г] произносится звук [х]. Но в косвенных падежах звучит [г]: Бо[г]а, Бо[г]у, Бо[г]ом и т. д.

 

Произношение йот происходит перед ударными гласными: едкий - [йэ]дкий, съемка - с[йо]мка, союз - со[йу]з
Произносится йот и на месте буквы й в начале слова: йог, йод,
В положении между двумя [и] йот не произносится: армии - арм[ии], партии - парт[ии]. Но в некоторых иноязычных словах он сохраняется: Шантийи.

№15 Правила произношения сочетаний согласных звуков
1. Правило ассимиляции, или уподобления согласных звуков. Если рядом стоят два согласных, из которых один звонкий, а другой глухой и наоборот - один глухой, а другой звонкий, то первый звук уподобляется второму: отдуваться-о[д]дуваться, подтащить-по[т]тащить
Правило уподобления согласных звуков действительно для всех звонких и глухих согласных за исключением звука в, который сам уподобляется: втаскивать [фтаскивать], вкалывать [фкалывать]
Правило уподобления согласных не распространяется на сонорные звуки: шрам, кромка, и др.
Под влиянием правила уподобления согласный г в двух словах и производных от них оглушается, но переходит не в смычный звук к, а в щелевой звук х: мягкий-мя[х]кий, лёгкий-ле[х]кий
2. Правило о двойных согласных. В русском языке встречаются слова с двойными согласными (ванна, тонна). Взрывные двойные согласные требуют более долгого затвора; щелевые (фрикативные) двойные согласные имеют большую долготу.
Есть слова, значение которых изменяется в зависимости от того, с одним или двумя согласными они пишутся, а следовательно, и произносятся: поданый – подданный, вернуть - ввернуть
В полных прилагательных и в причастиях двойные нн всегда произносятся: длинное платье, коронный номер, и др.
В русском языке есть слова, которые пишутся с двойными согласными, а произносятся с одним звуком: суббота - су[б]ота, ассистент - а[с]истент
3. Правило смягчения твердых согласных перед мягкими согласными (ассимиляция по мягкости). Некоторые твердые согласные смягчаются перед мягкими согласными, т.е. второй звук подчиняет себе первый. Это происходит в следующих случаях:
1) в словах с двойными согласными, где твердый звук стоит перед мягким. В этом случае первый согласный смягчается и образуется долгий мягкий согласный: безземельный - бе[зьзе]мельный,рассерженный - ра[сьсе]рженный
2) смягчаются согласные з, с, если они стоят перед мягкими в, д, т, л, м, н.: месть -ме[сь]ть, возле-во[зь]ле
3) согласный н смягчается перед мягкими т и д: кандидат - ка[нь]дидат, блондин - бло[нь]дин
4) согласный н смягчается перед мягким с: пенсия - пе[нь]сия, вакансия - вака[нь]сия
5. Сочетания согласных сш и зш произносятся как долгий твердый звук [ш: ][2]. Например: ни[ш: ]ий (низший), вы[ш: ]ий (высший).
6. Сочетание сж и зж произносятся как долгий твердый [ж: ]: ра[ж: ]ать (разжать), [ж: ]арить (сжарить).
7. Сочетания зж и жж внутри корня произносятся как долгий мягкий звук [ж':]: во[ж':]и (вожжи), дро[ж':]и (дрожжи). В настоящее время вместо долгого мягкого [ж':] все шире употребляется долгий твердый звук [ж: ]: по[ж':]е и по[ж: ]е (позже), дро[ж':]и и дро[ж: ]и (дрожжи).
8. Сочетание сч произносится как долгий мягкий звук [ш':], так же как звук, передаваемый на письме буквой щ: [ш':]астье (счастье), [ш':]ет (счет).
9. Сочетание зч (на стыке корня и суффикса) произносится как долгий мягкий звук [ш':]. Например: прика[ш':]ик (приказчик), обра[ш':]ик (образчик).
10. Сочетания тч и дч произносятся как долгий звук [ч':]. Например, докла[ч':]ик (докладчик), ле[ч':]ик (летчик).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных