Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимоотношения человека и природы. Влияние человека на природу и природы на внутренний мир человека.




(На взаимоотношения человека и природы обращали внимание в своём творчестве многие русские писатели. Если человек следует «закону жизни» - осознаёт это единство и равенство, способен «любить без понятия». (А. П. Платонов»).

· В «Охотничьих циклах» русский писатель С. Т. Аксаков поднимает проблему связи человека с природой. Что разрушает эту связь? Связь человека с природой проявляется во врождённом чувстве природы, которое присуще каждому человеку, но заглушается из-за приверженности человека ложным ценностям.

· В произведении А. П. Платонова «Корова» звучит тема служения животных людям. Корова трудится, несмотря на боль утраты, всю жизненную силу отдаёт людям. Животные помогают человеку. Вася пишет в своём сочинении: «Корова отдала нам всё, то есть молоко, сына, мясо, кожу, внутренности и кости, она была доброй».

· Человеческая грубость и злоба никогда не остаются безнаказанными, а добрые слова и поступки помогают найти верных и надёжных друзей, с помощью которых можно совершать настоящие чудеса. Вот и Филька из рассказа «Тёплый хлеб» впервые в жизни проявил силу воли, настойчивость и сообразительность, чтобы завоевать доверие лошади и исправить беду, сложившуюся в селе.

· Человек – часть природы. Вина человека перед природой оказывается и виной нравственной. Об этом проникнутые болью повести Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей», «Иванов катер», «Великолепная шестёрка». Герои рассказа «Великолепная шестёрка» - подростки из пионерского лагеря, покатавшись на лошадях, не отвели их в деревню, а привязали к дереву в лесу, оставив на голодную смерть. Милосерднее и человечнее оказывается старый конь Сивый, который оставил траву возле дерева кобыле Пульке, чтобы она смогла дольше жить. Душевная чёрствость ребят и персонала лагеря повлекла за собой смерть старого конюха, ветерана Великой Отечественной войны, жизнь которого – одно целое с этими лошадьми.

· Произведение В. П. Астафьева «Людочка» вместило в себя многие проблемы: загрязнение окружающей среды, падение общественной нравственности и деградации человека, а также гибель русской деревни. Астафьев описывает отвратительную картину: канаву в парке, как гибнет всё живое и прекрасное рядом с ней. Живя вблизи с этой мерзостью, впитывая эту дрянь, сами люди деградируют. Астафьев призывает всех подумать о своей душе и об окружающем мире, попытаться изменить себя, увидеть красоту мира и попытаться сохранить её.

· В произведении Пришвина «Кладовая солнца» объединены правда и сказка. Автор высказал в нём свои сокровенные мысли о взаимоотношениях человека и природы: «Мы хозяева нашей природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни».

· В «Царь-рыбе» В. Астафьев пишет о животворящем начале соединения человека и природы. Отношения человека и природы, по мысли Астафьева, должны строиться на принципах гармонию попытки «покорения» природы способны привести к гибели всего. Природа может отомстить. О справедливом возмездии взывает Царь-рыба, израненная человеком. Перед угрозой «потребительства» оказалась и природа, и сам человек.

· Проблему воздействия природы на человека поднимает С. Т. Аксаков, русский писатель и общественный деятель, автор книг о рыбалке и охоте, в «Охотничьем цикле». Он считает, что природа позволяет отвлечься от мелочных и своекорыстных хлопот, благотворно воздействуя на мысли и чувства человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных