Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы подготовки курсовой работы.




Введение.

Данная работа предназначена, в первую очередь, для тех студентов юридического факультета независимо от курса обучения, которые избрали для себя и собираются выполнять курсовую работу по одной из дисциплин по истории государства и права – истории отечественного государства и права или истории государства и права зарубежных стран. Представляется очевидным, что обе науки имеют схожие предметы изучения - рассматривают как становление и развитие различных правовых и государственно-политических систем отдельных стран в различные исторические эпохи в целом, так и отдельных государственно-правовых институтов, а различаются, в основном, территориальными рамками. История отечественного государства и права изучает соответствующие явления и институты в рамках становления и развития российского государства и права, а история зарубежного государства и права – во всех остальных странах мира, а также историю международных (наднациональных) образований и международно-правовых институтов. Обе науки и учебные дисциплины оперируют общими методами исследования

В связи с этим представляется возможным объединить общие рекомендации по выполнению курсовых работ в рамках одного методического пособия.

 

Основные этапы подготовки курсовой работы.

Первым этапом работы является определение темы. Она выбирается студентом из списка тем курсовых работ, предлагаемых научным руководителем, или же предлагается самим студентом и одобряется научным руководителем. В обоих случаях необходимо согласование названия темы со своим научным руководителем.

 

Методика работы.

После выбора темы работы и её утверждения научным руководителем следующим шагом является общее ознакомление с темой. Для этого лучше всего начать с публикаций достаточно широкого содержания, включающих краткое изложение избранной темы. Прежде всего, это соответствующие разделы учебников по истории государства и права. Целесообразно ознакомиться с несколькими из них. После этого стоит также ознакомится с обобщающими научными трудами (соответствующими разделами из них) и/или учебниками по исторической специальности (если там есть соответствующий материал) для лучшего уяснения исторической обстановки рассматриваемого периода. Среди подобных работ можно назвать многотомную «Историю Европы»[1], «Историю Востока»[2], учебники по истории Древнего Рима, Древней Греции, Древнего Востока.[3] Имеются также и многотомные труды по истории отдельных стран (см. работы по истории США, Франции, и т.д.). [4]

После общего ознакомления с проблемой необходимо приступить к разработке подробного плана и сбору литературы и нормативных актов по теме курсовой работы.

Следующим этапом работы является составление развёрнутого плана работы и подготовка списка литературы и нормативно-правовых актов. План работы представляется научному руководителю и согласовывается с ним.

После этого возможно приступить непосредственно к написанию работы (основной части, введения и заключения). Затем студент надлежащим образом оформляет своё исследование (титульный лист, оглавление, нумерация страниц, оформление справочного аппарата (в т.ч. сносок)). В данной работе мы не будем подробно останавливаться на этом моменте, а адресуем к работе В.Б. Коженевского и Р.Л. Иванова[5]. Правильное использование научного аппарата в ходе непосредственной работы над курсовой (о чём уже говорилось выше), особенно важно ещё и потому, что это влияет как на академическое значение работы (её информативность, научность), так и на общую её оценку.

После завершения написания курсовой работы она в установленные деканатом сроки сдается научному руководителю на кафедру для проверки. Последний, в случае соответствия содержания работы её названию и установленным требованиям к её оформлению назначает дату защиты работы. Форма проведения защиты, а также её время и место определяются научным руководителем. В случае недопуска работы к защите она возвращается студенту для устранения высказанных замечаний.

Результат защиты курсовой работы заносится в зачётную книжку студента и, в случае успешного окончания университета также отражаются в приложении к диплому вместе с другими оценками, полученными в процессе обучения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных