Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности написания курсовых работ, посвящённых анализу государственного строя конкретной страны в определённую эпоху.




Для курсовых работ, темой которых является характеристика государства (государственного строя) какой либо страны в определённую эпоху (например, феодальное государство Византии, становление централизованного государства во Франции, Франция периода третьей республики и т.д.), можно предложить следующую схему:

А) общая характеристика рассматриваемого государства (территория, природно-географические условия, границы с другими государствами, количество и состав населения, степень развития экономики, состояние в международных союзах и организациях, союзники, столица, краткий очерк истории возникновения государства и его развития до начала рассматриваемого периода);

Б) общественный строй (основные классы и сословия);

В) государственный строй - система органов государственной власти (высших и местных), система органов местного самоуправления (например, земства в дореволюционной России). Здесь необходимо остановится и на форме правления, и на системе разграничения полномочий между различными органами власти, определить наличие или отсутствие системы разделения властей и характер этого разделения.

Г) государственное устройство. Вначале определяется тип государственного устройства (унитарное, федеративное или конфедеративное). Необходимо также обозначить наличие автономий и способ их формирования и деятельности (характер органов власти в этих автономиях и объём их полномочий (для сложного государства). Например, в Российской империи XIX в. автономией пользовались Царство Польское и Великое княжество Финляндское.

Для федеративных государств (США, СССР, Канада, Австралия и т.д.) необходимо определить характер федерации и указать на систему органов власть в субъектах и способ и формы их взаимодействия с федеральным центром и органами местного управления и самоуправления.

В случае существования в рассматриваемом государстве системы местного самоуправления (земства – в России, муниципалитеты – во Франции и т.д.) необходимо также остановиться и на структуре этой системы, порядке формирование органов и их компетенции.

Важным является обозначить вид политического режима (см. выше). Для этого необходимо определить, каким набором прав и свобод пользуются граждане, какие существовали правовые и иные гарантии их соблюдения и реализации.

Целесообразным является также обозначить и основные правовые и иные источники, определяющие государственный строй рассматриваемой страны (конституции, центральные и местные законы, конституционные обычаи и т.п.).

В заключении следует сделать вывод о характере государства, его форме и типе, выделить основные принципы государственного строя, определить насколько рассматриваемая страна, её государственный и общественный строй были типичными для той эпохи, или, возможно, они являлись анахронизмом или же, наоборот, в определённой степени «опережали своё время», (как США в первые десятилетия своего существования, Голландская республика или Франция времён Первой республики).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных