Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земские соборы второй половины ХУ1 в.




Особую роль во властных структурах централизованного русского государства играл, созванный в первые в феврале 1549 г. в Москве Земский собор, в состав которого входили Боярская дума, Освящённый собор (церковные иерархи), не только представители бояр, духовенства, но и выборные от дворянства, посадов и черносошных крестьян. Доподлинно известно об участии представителей от черносошных крестьян в количестве – двое из 700 делегатов, только на Соборе 1613 г. при избрании Михаила Романова на престол.

Земские соборы явились продолжением созываемых ранее Церковных соборов, Княжеских съездов. Эти совещания были вершиной политической активности привилегированных сословных групп на различных этапах развития средневековой цивилизации. Княжеские съезды в первой ее фазе подъема в рамках семейной монархии (Х1-ХШ вв.), Церковные соборы во второй акматической фазе, в рамках клерикальной монархии (Х1У-ХУ1 вв.). Земские соборы возникшие в середине ХУ1 в., представляли собой орган, который использовал царь для укрепления централизованного государства, монархической власти в борьбе с боярской вольницей, задействуя для этого довольно широкие круги различных сословий. Они стали вершиной политической активности в условиях вступления России в третью фазу надлома средневековой цивилизации, в условиях сословно-представительной монархии. Термин «Земский собор» вошел в употребление позже из научной литературы.

Как считал В.О. Ключевский, Земский собор XVI в. не был народным представительством, а лишь расширением центрального правительства. Работа его делегатов как бы дополняла деятельность Боярской думы, постоянно действующего государственного совета, дополняя его представителями от местных обществ. Это был орган призванный снизить роль боярства и Боярской думы. Но это был новый не столько по содержанию, а по форме сословно-представительный орган, который в полной мере сыграл свою роль в ХУП в. в период развития в России сословно-представительной монархии.

О созыве Земского собора объявлялось царской грамотой. Совещание решало основные вопросы внешней и внутренней политики, законодательства, финансов, государственного строительства. Вопросы обсуждались по сословиям («по палатам»), но принимались всем составом Собора.

При выборе на Земский собор от делегата требовалось: знание местных нужд и требований; способность обсуждать, давать советы по общегосударственным вопросам; умение исполнять принятые на Соборе решения, реализовывать их.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных