Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика Судебников 1497 г. и 1550 г.




Самыми значительными памятниками русского права в период становления централизованного Московского государства были Судебник 1497 г. (великокняжеский) и Судебник 1550 г. (царский). Главной целью Судебников было распространить юрисдикцию великого князя, затем царя на территорию централизованного государства, ликвидировать правовые суверенитеты отдельных земель, уделов и областей. Это первые общерусские своды законов, с помощью которых создавалось единое правовое пространство.

Судебник 1497 г. внес в первую очередь единообразие в судебную практику Русского государства. Источниками Судебника являлись Русская Правда, Псковская судная грамота, текущее законодательство московских князей. В нем не только был обобщен имеющийся правовой материал, но и большое количество статей было написано заново. Он содержал главным образом уголовные и уголовно процессуальные нормы. Видимо Судебник 1497 г. не полностью заменил старое законодательство. Продолжали действовать, например, некоторые нормы Русской правды, в части, гражданского, в особенности обязательственного права.

Судебника 1497 г. состоял из 68 статей, содержание которых регламентировало деятельность центрального и местных судов, включало в себя статьи, относящиеся к уголовному праву, нормы материального права, преимущественно гражданского права и процесса и дополнительные статьи, посвященные процессуальному праву.

Судебник 1550 г. во многом развил принципы Судебника 1497 г. дополнил и исправил его. Треть статей нового судебника была новая по сравнению с Новый Судебником 1497 г. Изменения связаны были прежде всего с тем, что Судебник 1550 г. являлся основой реформ в середин ХУ1 в. Царский Судебник включал 100 статей, его структура почти полностью повторяла структуру великокняжеского Судебника. Однако, в отличие от него Судебник 1550 г. делил материал на статьи или главы и не использовал заголовков.

Второй Судебник подвергал материал более строгой систематизации. Так, статьи по гражданскому праву были помещены в одном отделе.

К наиболее важным нововведениям Судебника 1550 г. относились: запрет выдачи тарханных грамот и указание на отказ уже выданных грамот; провозглашение принципа закон не имеет обратной силы, выраженного в предписании впредь все дела судить по новому Судебнику; порядок пополнения Судебника новыми законодательными материалами.

Являясь основой реформаторской деятельности Ивана 1У, Судебник 1550 г. был дополнен статьями, устанавливающими строгие уголовных наказаний судьям за злоупотребление властью и неправосудные приговоры, а так же статьями, регламентирующими деятельность выборных старост и целовальников в суде наместников, «судных мужей» в процессе.

Царский Судебник вводил новые виды наказаний, например, тюремное заключение, а так же новые составы преступлений, например, подлог судебных актов, мошенничество и новые гражданско-правовые институты, в частности, был разработан вопрос о праве выкупа вотчины, уточнен порядок обращения в холопство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных