Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вероника Герин и наркобизнес




Основным предметом интереса ирландской журналистки Вероники Герин в 1994 г. стал наркобизнес. После серии её статей о наркобизнесе в Ирландии Герин стали поступать угрозы, но это не остановило журналистку. Даже пережив первое покушение (посланный авторитетом Джоном Трейнером киллер ворвался в дом Герин и дважды прострелил ей ногу), она отказывалась от полицейской охраны, которая могла бы помещать репортерской работе. В сентябре 1995 другой авторитетный герой ее публикаций — Джон Гиллиган — избил Герин и пригрозил похитить и изнасиловать ее сына. Наконец, в июне 1996 года, когда журналистка остановила свою машину на светофоре, рядом с ней притормозил мотоциклист, выпустивший две пули в голову и еще четыре — в грудь. Через два дня она должна была выступить на конференции в Лондоне с лекцией «Умереть, чтобы рассказать историю: журналисты в зоне риска».

Не буду говорить, что в горячих точках (особенно на Ближнем востоке) журналистов убивают достаточно часто. В августе 2014 года боевики ИГИЛ казнили американского фотожурналиста Джеймса Фоули, сняли на видео и выложили в интернет.

 

Война во Вьетнаме.

После Второй мировой Вьетнам, бывшая французская колония, объявил о своей независимости, причём власть взяли коммунисты. В 1946 г. французы решили вернуть себе колонию, ввели войска, но взяли под контроль лишь южную часть, северная осталась коммунистической, а на южной действовали партизаны-коммунисты, с которыми французы справиться не смогли. И в 1954 г. Франция ушла из Вьетнама, зато в 1961 году пришли американцы, считая, что они должны бороться против распространения коммунистической угрозы в мире (численность американских солдат во Вьетнаме доходила до полумиллиона), однако серьёзных успехов американцы там не достигли: большая часть простых вьетнамцев сочувствовали коммунистам, тем более, что помощь стал оказывать СССР – техника, система ПВО, инструктора.

С 1969 года началось моральное разложение американских войск, солдаты сами считали эту войну бессмысленной, среди них очень распространилась наркомания.

Очень важную роль в завершении Вьетнамской войны сыграли американские журналисты, они описывали войну как несправедливую, бессмысленную для американцев, описывали и преступления американских солдат против мирного населения. Например, в 1969 г. Сеймур Херш опубликовал статью о том, как американские солдаты устроили бойню во вьетнамской деревне Ми-Лай, было убито более 300 мирных жителей.

Большая часть простых американцев постепенно перестала поддерживать эту войну. В Америке проходили массовые антивоенные митинги и демонстрации. В 1973 США вывели войска. А в 1975 г. коммунистические войска северного Вьетнама захватили юг страны, и Вьетнам стал коммунистическим. Были убиты: 58 тыс. американских солдат, 2 млн. мирных вьетнамцев в обоих частях Вьетнама, более миллиона солдат-коммунистов и т.д. Жестокостью отличались все стороны, и американцы, и коммунисты, мирных жителей убивали все.

Надо сказать, что война американцев во Вьетнаме была не совсем бессмысленной. После их ухода коммунисты установили обычный социалистический режим, сильно ограничивающий всяческие свободы, социалистический способ производства был малоэффективным, и вьетнамцы долгое время жили впроголодь.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных