Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неразрушающие методы контроля качества сварных соединений




1. Для испытания сварных швов емкостей одну сторону шва смазывают керосином, а другую сторону смазывают мелом. В местах неплотного соединения на поверхности шва, покрытого мелом, появляются темные пятна. Благодаря высокой проникающей способности керосина можно обнаружить не проваренные участки размером в несколько мкм.

2. Магнитный контроль качества сварного шва. Он основан на намагничивании сварных соединений и обнаружении полей магнитного рассеивания на дефектных участках. Изделие намагничивают и на поверхность наносят порошок железной окалины или его масляную суспензию, изделие слегка обстукивают для облегчения подвижности порошка и по его скоплению обнаруживают дефекты, находящиеся на глубине до 6 мм.

3. Рентгеновское просвечивание основано на различном поглощении рентгеновского излучения участками металла с дефектами и без них. Это используется для деталей из стали, толщиной 10 – 200 мм, для алюминия – до 300 мм, для меди – до 25 мм..

4. Ультразвуковой контроль основан на способности ультразвуковых волн отражаться от поверхности раздела двух сред. Вдоль поверхности сварного шва проводят сканирующим щупом и при встрече с дефектом на экране осциллографа фиксируется пик кривой. Такой вид контроля позволяет обнаруживать дефекты на глубине от 1 до 250 мм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных