Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гипонозогнозические и анозогнозические реакции




Под гипонозогнозией понимают недооценку пациентом тяжести болезни и ее возможных неблагоприятных последствий — «недостаточное сознание и чувство болезни». Анозогнозией называют отрицание диагноза, самого факта болезни. За рубежом часто используют понятие «реакция игнорирования болезни».

Как невротическая реакция на болезнь гипо- и анозогнозия часто имеют истерическую (диссоциативную) природу. Диссоциативность подобных расстройств заключается в сочетании проявлений латентной соматизированной тревоги (тахикардия, дрожь, потливость и др.) и демонстративно-пренебрежительного отношения к лечению, прогнозу и исходу заболевания. В подобном реагировании на болезнь определяющую роль играют некоторые механизмы «психологической защиты», характерные для преморбидно истероидных личностей. К таким механизмам относятся отрицание и вытеснение. Отрицание заключается в нарочитой демонстрации отсутствия беспокойства по поводу проявлений соматического страдания (стенокардия, приступы бронхиальной астмы, подъем АД, кожные заболевания и др.), симптомы которого как бы не замечаются (вытесняются) больным или преподносятся как несущественные. При неполном вытеснении за наигранным безразличием (синдромом «прекрасного равнодушия», по А.Б.Смулевичу) или высказываемым оптимизмом скрывается страх, связанный с физическим неблагополучием. Пациенты охотно прислушиваются к разговорам о заболевании, втайне от врачей просят родственников принести им медицинскую литературу, наводят справки о возможности изменить трудовую деятельность, снизить нагрузки, исключить влияние травмирующих факторов и др. Они охотно выполняют лечебные процедуры, соблюдают рекомендации, касающиеся доз препаратов и физической активности.

Несколько другой вариант гипо- или анозогнозии, обусловленный механизмами «психологической защиты» по типу вытеснения, нередко возникает при тяжелых, опасных для жизни заболеваниях (например, при злокачественных новообразованиях). Причиной возникновения подобных реакций являются не столько личностные особенности пациента, сколько характер соматической патологии. Некоторые больные вытесняют из сознания невыносимые для личности обстоятельства, связанные с болезнью, ее возможными последствиями и исходом. Возникает стремление «уйти от болезни» путем «замещения». Это могут быть работа, другие значимые для личности занятия (забота о близких, благотворительность и т.д.). Пациенты оказываются охваченными интересами работы, своим долгом в отношении общества, семьи. Во имя этого они игнорируют болезнь и необходимое лечение. В таких случаях важна апелляция к личности больного с использованием психотерапевтических бесед, призванных помочь ему осознать случившееся. Важно найти правильную линию поведения, для того, чтобы, не разрушив при этом «психологическую защиту» больного и не причинив ему дополнительную психическую травму, заставить лечиться.

Аффективные гипонозогнозические реакции выражаются эйфорией и соответствующим ей легкомысленным поведением больных, недооценивающих тяжесть соматических расстройств, что дало основание некоторым авторам (Смулевич А.Б., 1999) назвать подобное состояние «синдромом эйфорической псевдодеменции». Такое патологическое отношение к болезни по сути не является реакцией, понимаемой как нозогения (психогения), так как связано с соматическими факторами. Оно может быть следствием гипоксии мозга различной этиологии (например, при терминальной стадии легочного туберкулеза, острой стадии тяжелого инфаркта миокарда), эйфоризирующего действия наркотических анальгетиков. Анозогнозия часто имеет место у больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями с выраженными изменениями психики (Лакосина Н.Д., Ушаков Г.К., 1976).

Больные чувствуют себя «здоровыми», нарушают постельный режим, отказываются от лечения. Повышенное настроение сочетается у них с неадекватно оптимистической оценкой как настоящего состояния, так и последствий болезни. Несмотря на серьезность заболевания, больные остаются благодушными. Обнаруживая энергию, не всегда адекватную сложившимся обстоятельствам, проявляя подвижность, стремление к деятельности, они «приукрашивают» свое самочувствие, подшучивают над «унылым» видом соседей по палате, стараются передать им свой оптимизм и уверенность в скором выздоровлении. При формальной констатации реальной опасности, связанной с патологией внутренних органов, они склонны к нивелированию негативных аспектов заболевания. Интерес к обследованию и лечению у них обычно снижен. Несмотря на подчас угрожающие жизни нарушения в деятельности организма, пациенты не представляют себя в роли «серьезного больного», легко переключаются на посторонние темы, строят радужные планы на будущее, отвергая уговоры родственников и медицинского персонала, что им необходимо лечиться и соблюдать предписанный врачом режим, «забывают» о приеме лекарств.

Гипонозогнозия и анозогнозия иногда бывают связаны с особенностями течения соматического заболевания, например с так называемыми «асимптомными» формами болезней, при которых длительное время сохраняется удовлетворительное общее самочувствие.

Гипо- или анозогнозия встречается у психически больных с бредовыми расстройствами, маниакальными состояниями или грубыми психическими дефектами.

Причиной гипо- или анрзогностического отношения к болезни с отказом от обследования, оперативного вмешательства, нарушениями режима и т.д. может быть интеллектуальная недостаточность больного в рамках врожденного или приобретенного слабоумия.

Характерны такие реакции и для детей, вследствие их возрастной незрелости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных